Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диме.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
211.46 Кб
Скачать

2. Виды безработицы.

Безработица— социально-экономическое явления, при котором часть рабочей силы не занята в производстве товаров и услуг.

Безработица представляет собой сложную проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму.

Полная занятость - цель, к которой необходимо стремиться. Она достигается тогда, когда спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением. Но это мимолетное явление, которое постоянно будет нарушаться из-за изменений потребностей общества, структуры производства.

Интенсивность высвобождения и перераспределения рабочей силы зависит от множества факторов. Поэтому процессы, затрагивающие коренные интересы всех слоев населения, условия их занятости, обязательно должны регулироваться. Необходима активная государственная политика в сфере занятости и трудовых отношений.

Экономисты изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость. Некоторые из государственных программ, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства. Другие, такие как программы страхования по безработице, смягчают отдельные экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные. Еще целый ряд государственных программ влияет на уровень безработицы косвенно. Например, большинство экономистов считает, что законы, предусматривающие высокую минимальную заработную плату, ведут к росту безработицы. Выявляя нежелательные побочные последствия той или иной государственной политики, экономисты могут помочь политикам оценить альтернативные варианты решения различных проблем.

Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.

Для рыночной экономики безработица является естественной на рынке труда. Многие экономисты, рассматривая, как объект своих изучений, безработицу делают акцент именно на естественности и неизбежности этого процесса. В то же время, для обычного человека безработица чаще всего представляет собой сугубо негативное явление, привносящее нестабильность в общество. Для того, что бы разобраться в истинном значении безработицы, необходимо проанализировать причины данного явления. Исходя из этого, необходимо выделить и проанализировать виды безработицы.

Единой классификации видов не существует. Большинство учёных называют три основных вида безработицы (фрикционная, структурная, циклическая), а также ряд подвидов и межвидовых типов. Рассмотрим каждый вид в отдельности. Также обратим внимание на возможные шаги по устранению причин безработицы и преодоление её последствий.

Фрикционная безработица– это безработица вызванная перемещением денег из одной сферы производства товаров и услуг в другую. Зачастую в данном случае работники по собственному желанию уходят с работы, с целью поиска более привлекательного места. Фрикционная  безработица является признаком эффективных трансформаций экономики и постоянного обновления производства.

Фрикционнаябезработица — связана с затратами времени на поиск новой работы и длится 1-3 месяца.

Предположим, что рынок труда находится в состоянии равновесия, то есть при преобладающей на рынке заработной плате, количество требуемого труда равно количеству предлагаемого труда.

Такой рынок труда показан на рисунке ниже.

  • — кривая спроса

  • — кривая предложения

  • — занятость

  • — ставка заработной платы

Данное состояние характеризуется как состояние полной занятости

Однако даже в такой ситуации существует некоторая безработица, называемая фрикционной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]