Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диме.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
211.46 Кб
Скачать

Причины фрикционной безработицы

Фрикционная безработица возникает вследствие динамичности рынка труда.

Некоторые работники добровольно решили поменять место работы, найдя, например, более интересную или высокооплачиваемую работу. Другие пытаются трудоустроится из-за увольнения с предыдущего места работы. Третьи впервые вступают на рынок труда или вновь выходят на него, перемещаясь из категории экономически неактивного населения в противоположную категорию.

Структурная безработица-  вызвана существенными изменениями в структуре экономики, в ходе которых становиться нецелесообразным существования предприятий или подотраслей с устаревшими технологиями. В  данном случае масса освобождённых работников вынуждена переквалифицироваться на иной род деятельности. При преодолении данного вида безработицы на первый план выходит грамотная государственная политика, направленная на опережение ситуации. А именно отслеживая структурные изменения, происходящие в мире, государство должно проводить такие действия как:

1) вести подготовку кадров для отраслей которые будут затребованы в ближайшем будущем;

2) уже существующим работникам дать понимание о мобильности и выгоде передвижения рабочего места;

3) предотвращать резкое исчезновение предприятий и отраслей.

Данный вид безработицы возникает, если изменяется отраслевая или территориальная структура спроса на труд. С течением времени в структуре потребительского спроса и в технологии производства происходят важные изменения, которые, в свою очередь, изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Если спрос на работников данной профессии или в данном регионе падает, то появляется безработица. Высвобождающиеся работники не могут быстро изменить свою профессию и квалификацию или поменять место жительства и остаются какое-то время безработными.

На рисунке уменьшившийся спрос представлен линией . В этом случае, при условии, что заработная плата не изменится мгновенно, отрезокпредставляет собой величину структурной безработицы: при ставке зарплатысуществуют люди, которые готовы, но не могут работать. С течением времени равновесная заработная плата понизится до уровня, при котором вновь будет существовать лишь фрикционная безработица.

  • — кривая спроса

  • — кривая предложения

  • — занятость

  • — ставка заработной платы

Многие экономисты не проводят четкого разграничения между фрикционной и структурной безработицей, так как в случае структурной безработицы уволенные работники начинают искать новое место работы.

Важно, что оба вида безработицы постоянно существуют в экономике. Полностью уничтожить их или свести до нуля невозможно. Люди будут искать другую работу, стремяться улучшить свое благосостояние, а фирмы — более квалифицированных работников, стремясь к максимизации прибыли. То есть в рыночной экономике постоянно происходят колебания спроса и предложения на рынке труда.

Сезонная безработица– вызвана особенностью работы в некоторых отраслях экономики. Так, например, всельском хозяйствеи частично в строительстве наблюдается чрезмерная активность в летний период, в то  время, как в зимний работа фактически останавливается. Тут в большей степени ответственность за преодоление последствий безработицы ложится на самого работника. От него требуется грамотное распределение собственного бюджета и сил на периоды активности и застоя.

Сезонная безработица схожа с циклической в том плане, что ее также вызывают колебания в спросе на труд. Однако в данном случае эти колебания можно прогнозировать с достаточно большой точностью.

В отраслях с сезонным спросом фирмы предпочитают увольнять работников, а не снижать заработную плату по тем же самым причинам, что и в случае циклических колебаний.

Работники же соглашаются на работу в таких отраслях потому что, для некоторых работников наличие страховых пособий по безработице, а также знание того, что с течением времени, после окончания сезона низкого спроса они вновь будут наняты на работу, позволяет им рассматривать такие периоды как оплачиваемый отпуск. Другие работники, зная, что часть года они будут безработными, требуют более высокой заработной платы, которая обеспечит им определенный уровень доходов в "мертвом" сезоне.

Циклическая безработица– вид безработицы, которому подвержены все отрасли экономики и который больше всех зависит от объективных причин. В данном случае идёт разговор о цикличности экономической системы. В ходе спадов и подъёмов экономики изменение уровня безработицы, может составить более 10%. Для того что бы сгладить ситуацию вызванную экономическим спадом в обществе, государство должно использовать собственные резервы для субсидирования занятости населения.

Циклическаябезработица — возникает в период циклического экономического спада и недостатка спроса. Возникает с связи с уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы.

Циклическая безработица связана с колебаниями деловой активности.

Она возникает в тех случаях, когда падение совокупного спроса на выпускаемую продукцию вызывает падение совокупного спроса на труд в условиях негибкости реальной заработной платы в сторону понижения.

На рисунке представлена ситуация жесткости заработной платы. Предложение представлено вертикальной линией для простоты изложения.

Если реальная заработная плата находится выше уровня, соотвествующего точке равновесия , предложение труда на рынке превышает спрос на него. Фирмам необходимо меньше работников, чем число желающих трудиться при данном уровне заработной платы. С другой стороны, фирмы не могут или не хотят снизить заработную плату вследствие ряда причин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]