Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
material (4).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
382.46 Кб
Скачать

8. Регионально-политическая проблематика в истории социальной и географической мысли дореволюционной России.

Попытки административно-территориального и экономического районирования еще в дореволюционной России предпринимались государственными деятелями и учеными. Известный историограф и писатель Н. М. Карамзин в своем знаменитом многотомном труде «История государства Российского» отмечал, что еще «Ярослав разделил государство на четыре области, кроме Полоцкой, оставленной им в наследие роду старшего брата его; в течение времени каждая из оных разделилась еще на особенные уделы — и князья первых стали после называться великими в отношении к частным, или удельным, от них зависившим... Мономах, еще не будучи великим князем, видя с горестию безначалие и неустройство в России, хотел уменьшить сие великое зло учреждением общих княжеских советов или съездов...» (75, с. 477).

Известно, что губернскую реформу, т. е. деление России на крупные административно-территориальные единицы — губернии, осуществил Петр I. Указ царя от 18 декабря 1708 г. извещал о намерении «для всенародной пользы учинить 8 губерний и к ним расписать города». Суть реформы состояла в том, что между старинными уездами и централизованными учреждениями в Москве, которым непосредственно подчинялась уездная администрация, появилась промежуточная инстанция — губернские учреждения (76, с. 159).

Во главе губерний Петр I поставил близких ему людей, наделив их всей полнотой административной, судебной и военной власти. В эпоху Петра I достаточно известным экономистом был И.Т. Посошков. Его «Книга о скудости и богатстве», написанная в 1724 г., но опубликованная лишь в 1842 г., была не только своеобразной энциклопедией недостатков в стране и на отдельных территориях, но и рекомендацией по их устранению. Позднее у М. В. Ломоносова и В. Н. Татищева мы находим немало высказываний, посвященных необходимости проведения экономического и природного районирования России, проблемам взаимоотношения хозяйства и природной среды, человека и природы. Заметим, что М. Ломоносов впервые применил термин «экономическая география». В конце 30-х гг. XVIII в. в России было уже 14 губерний, 47 провинций и свыше 250 уездов (77). Значительные территориальные преобразования были проведены в эпоху Екатерины II: за счет разукрупнения существующих территорий число губерний вначале увеличилось до 40, а позднее до 68 (77, с. 163).

В XIX в. появилось немало научных работ, посвященных проблемам районирования. Так, известный статистик и географ П.П. Семенов-Тян-Шанский разделил Россию на 14 естественных областей, с учетом природных и экономических условий территорий. Он же в конце века осуществил второе районирование, выделив в пределах Европейской части России 12 районов (78, с. 226).

Существенный вклад в развитие региональных научных исследований внес В. И. Вернадский. В разгар Первой мировой войны, уверенный в невозможности справиться с экономическим хаосом в России без энергичного вмешательства науки, он обращается в Академию наук с предложением организовать в составе Академии комиссии по изучению производительных сил России. В этой записке Вернадский поставил вопрос о необходимости исследования производительных сил страны, ее минерального сырья. В 1915 г. фактически первым крупным научным центром по региональным исследованиям становится КЕПС (Комиссия по изучению естественных производительных сил), которую возглавил В.И. Вернадский. В ее составе были такие крупные ученые, как Н.С. Курна-ков, А.Е. Ферсман. Комиссия вскоре приступила к изданию «Трудов», которые не только дали отправной материал для определения сырьевой базы страны, но и способствовали социально-экономическому изучению отдельных территорий России (79).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]