Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
material (4).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
382.46 Кб
Скачать

2. Объект и предмет политической регионалистики как научной дисциплины.

Политическая регионалистика – совокупность исследований макрополитических институтов и процессов на региональном и местном уровнях (изучение элит, выборов), так и специфических аспектов регионального и местного управления, связанных с процессами общенационального масштаба.

Объект и предмет политической регионалистики.

Регион - (страна, область) – объект политической регионалистики.

Регион – это территория, по совокупности насыщающих её элементов, отличающихся от других территорий и обладающая единством, взаимосвязанностью составляющих её элементов, целостностью, причём эта целостность – объективное условие и закономерный результат развития данной территории.

Объект изучения политической регионалистики (по версии «Политической энциклопедии») – «регион как самостоятельная пространственно – географическая, административно – территориальная, институционально – политическая, экономическая, социальная, историко – культурная, этническая и демографическая величина» (т.е. регион во всех его проявлениях и измерениях).

По определению Н.П.Медведева (Медведев Н.П. Политическая регионалистика. М,, 2002, С.8), таким объектом является «региональная государственная политика, политика регионов и региональные политические системы».

Объект - государства, как пространственно-территориальная целостность ( по лекциям Рябцева)

Предмет политической регионалистики – законы и принципы, определяющие устройство, функционирование и развитие административно – территориального устройства конкретных государств, системы политических отношений Центра и регионов в конкретных государствах, политических систем конкретных регионов.

Более частные сосавляющие предмета ПР:

1) Административно – территориальное устройство государств;

Система отношений между Центром и регионами;

3) Политические институты и процессы в регионах;

4) Процессы формирования и функционирования региональных элит;

5) Приход к власти и деятельность региональных политических лидеров.

Поскольку понятие «регион» имеет много значений, политическая регионалистика рассматривает политические процессы и отношения на нескольких структурных уровнях:

- на уровне региона, состоящего из территорий нескольких государств;

на уровне региона, состоящего из территории одного государства;

- на уровне региона, состоящего из территории части одного или нескольких государств;

- на уровне региона, составляющего территорию одного или нескольких муниципальных образований.

В зависимости от уровня исследования соответствующим образом корректируется и предмет политической регионалистики.

(По лекциям) предмет - закономерности трех видов: строение + функционирование + развитие государственных систем.

3. Место политической регионалистики в системе политических наук и ее связь с другими науками.

Политическая регионалистика – одна из отраслей политической науки .

Она одновременно входит в цикл как политических, так и регионалистских дисциплин (наряду с регионоведением (общей регионалистикой), юридической регионологией, и др.).

Согласно более точному определению, политическая регионалистика – это одно из направлений как политологии, так и регионалистики, изучающее проблемы региональной структуры государства и общества, регионального развития и межрегионального взаимодействия, пространственные проявления политических явлений, а также политический процесс в регионах.

Объектом политической регионалистики выступает регион как самостоятельная единица. Однако изучение м региона занимается и география, и социология ,и демография. Интегративное содержание становления политической регионалистики обусловлено ее непосредственной взаимосвязью с социально экономической географией, с теорией государственного строительства в административно - территориальном варианте , с психологией политики , поскольку для регионального социума факторы и явления ментальности, образа жизни имеют особое значение .

Проблематика политической регионалистики объективно тяготеет к научным дисциплинам , связанным с экономикой, социологией, географией , политологией , политико-административным управлением , социальной психологией. Т. е. , практически ко всем дисциплинам , которые в той или иной мере затрагивают исследование региона.

В современной науке можно встретить множество понятий, которые обозначают области знания, изучающие пространственные аспекты разнородных явлений. Среди них: регионалистика, география, регионология, регионоведение, краеведе­ние, региональная наука, географическое государствоведение, геополитика, регио­нальная политология. Все названные выше области знания так или иначе занимаются региональны­ми исследованиями.

Как результатом синтеза географии и политологии является политическая география, так результатом синтеза регио­нальной науки и политологии стала политическая регионалистика.

В политической науке развито такое направление, как сравнительная политология. Оно в основном занимается сравнительными исследованиями политических яв­лений (особенно — политических систем) в различных странах мира. Политическую регионалистику можно рассматривать как часть сравнитель­ной политологии, отличие которой состоит в уровне сравнительных исследований (если сравнительная политология занимается кросснациональными исследова­ниями, то политическая регионалистика — кроссрегиональными).

Иногда можно встретить понятие "региональная политология". Под регио­нальной политологией обычно понимаются региональные исследования, исполь­зующие принцип "прямого переноса" политологических методов на уровень от­дельных регионов. В отличие от политической регионалистики, в региональной политологии нет почти ничего географического, за исключением того, что объектом исследования является отдельно взятый политический регион, и того, что хорошее исследова­ние отдельно взятого региона все-таки имплицитно выявляет отличие его политиче­ской системы от общенациональной.

Как правило, регионология и регионоведение сфокусированы на изучении отдельных регионов как комплексных явлений.

В отличие от регионоведения политическая регионалистике делает акцент на политических явлениях, хотя и рассматривает их в неизбежной связи с другими явлениями, выступающими в роли внешних факторов, воздействующих на политику в рамках регионального комплекса.

Что касается регионологии, то ее, несмотря на декларируемое "громкое" на­звание, трудно выделить в качестве особой науки. По одним аспектам она смыка­ется с регионоведением (комплексное изучение отдельных регионов), по другим — с политической регионалистикой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]