Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
material (4).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
382.46 Кб
Скачать

4. Методологические основания исследования регионально - политических явлений и процессов.

Пять основных срезов современной политической регионалистики:

  1. общесистемный подход

  2. структурный подход

  3. функциональный подход

  4. трансформационные процессы

  5. циклический характер развития

Методы политической регионалистики связаны с конкретными способами приобретения знаний о региональной политике и о влиянии политики регионов (проживающих в регионах социальных групп и региональной элиты) на общенациональную политику.

Методы политической регионалистики, как и любой другой науки, в самом общем виде подразделяются на методы теоретического и эмпирического познания.

1) Методы теоретического познания – диалектический, системный, а также метод формализации.

Они позволяют рассматривать протекающие в самих регионах а также в их отношениях с общегосударственной властью политические процессы системно, во взаимосвязи и развитии, со всеми их сложностями и противоречиями.

В свою очередь, метод формализации дает возможность сравнивать и сопоставлять политические явления в региональном разрезе по сходным параметрам их существования для выявления различий и сходства.

2) Методы эмпирического познания используются политической регионалистикой для получения и накопления новых знаний о конкретных политических явлениях в системе отношений «Центр – регионы» или о политических явлениях в конкретном регионе. К числу таких методов следует отнести анкетирование (беседы, интервью, опросы), статистические и математические методы.

Известный российский регионолог Р.Ф.Туровский указывает, что политическая регионалистика, изучающая политические процессы и явления на уровне отдельных территорий, должна использовать большое число подходов, позволяющих с разных сторон рассмотреть ситуацию на местах. Среди них исследователь сооответственно выделяет:

- динамический, или политико – исторический подход, объектом изучения которого является региональный политический процесс как совокупность последовательных политических изменений на региональном уровне, т.е. институциональные перемены (введение, ликвидация, трансформация институтов на местах), циркуляция, или ротация, элит (особенности состязания групп интересов за власть), региональные конфликты (смена доминирующих моделей);

- индивидуализирующий географический подход, предполагающий комплексное изучение отдельно взятой территории как политического сообщества – региональной политии, понимаемой как уникальное сочетание политических характеристик. В данной связи может быть введено понятие «политический регион», которое и обозначает территорию, обладающую системным единством политических особенностей;

- компаративный подход, предполагающий сравнительный анализ политических процессов, институтов, режимов, доминирующих типов политической культуры в различных сопоставляемых регионах. Как полагает российский политолог В.Я.Гельман, в России региональная компаративистика имеет хорошие перспективы, поскольку особенности регионального политического режима, как правило, предопределяют существенные межрегиональные различия не только в политико – культурном аспекте, но и в особенностях региональных политических институтов и режимов (Гельман В.Я. Региональные режимы: завершение трансформации? – Свободная мысль, 1996, № 9, С.14);

- институциональный подход, предполагающий исследование региональных политических институтов, и в первую очередь властных структур. Наибольший интерес в этом плане представляют: организация региональных органов государственной власти; разделение полномочий между собственно региональными властями и представителями центрального управления на местах; организация местного самоуправления .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]