Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
material (4).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
382.46 Кб
Скачать

Политическая Регионалистика. Вопросы и ответы.

1. Регионализм как общемировая тенденция, сущность, специфика и уровни ее проявления.

Для того чтобы совокупность государств, представляющая собой некую общность, стала «регионом», необходимо наличие всех или части следующих признаков:

· общность исторических судеб; · наличие свойственных только этой группе особенностей культуры (материальной и духовной); · географическое единство территории; · сходный тип экономики; · совместная работа в региональных международных организациях.

В региональной экономике термин «регион» употребляется довольно многозначно:• «как синоним термина «район»; • для обозначения сопоставляемых таксонов, принадлежащих к различным системам таксонирования или к различным порядкам одной и той же системы таксонирования; • для обозначения любых территорий, по своим признакам не «подходящих » к принятой системе территориального членения и не позволяющих обозначить их другими

Структурирование государственного (как и любого другого политического) пространства называется регионализацией. Причем регионализация может рассмат¬риваться и как процесс структурирования этого пространства, и как результат этого процесса в виде гетерогенной горизонтальной структуры и определенной верти¬кальной иерархии.

Регионализация — это особый политический процесс, который влечет за со¬бой территориальную дифференциацию (фрагментацию) и определенное структури¬рование (упорядочение) пространства. В процессы регионализации в той или иной степени вовлечены все политические объекты и явления.

Процесс регионализации может быть управляемым (например, когда государ¬ство создает или реформирует свое административное деление) или спонтанным (территориальные сегменты сами складываются на месте).

Также говорят об активных и пассивных формах регионализации. Пассив¬ные формы регионализации обычно связаны с государственным управлением регионализацией, когда территория государства является простым объектом, под¬чиняющимся управленческим решениям. Но со стороны центра такая регионализа¬ция является активной. Возможны активные формы регионализации и со стороны самих регионов, когда происходит региональная эмансипация, т.е. регионы бо¬рются за свою идентичность, за свои права, или когда на местах складываются обособленные территориальные сообщества.

Наряду с регионализацией в политической регионалистике используется понятие "регионализм". Нередко эти понятия применяются в качестве синонимов, хотя определенные различия между ними существуют. Регионализм — это политический результат или эффект регионализации.

В ряде работ регионализм рассматривается как политическое движение и даже идеология, которая противопоставляется централизму.

Когда говорят, что в определенном государстве развит регионализм, это оз¬начает, что в нем имеются влиятельные политические силы регионального уров¬ня, которые ведут борьбу за расширение региональной автономии. Крайним про¬явлением регионализма в таком случае считается сепаратизм, который ставит за¬дачей выход региона из состава государства. Нередко это явление рассматривается в негативном контексте, хотя здесь лучше воздерживаться от ценностных сужде¬ний. Сепаратизм и иные радикальные формы регионализма являются условно нега¬тивными процессами, если их рассматривать с точки зрения интересов конкретного государства, стремящегося сохранить свою целостность.

В характеристиках процессов глобализации можно проследить наличие взаимосвязей между глобализацией и регионализмом. Поскольку государства современного мира различаются по масштабам и уровню социально -экономического развития, можно предположить, что результаты воздействия глобализации на отдельные страны и группы стран не одинаковы.

Окончание «холодной войны» придало большой импульс углублению интеграции мировой экономики, усилению ее наднациональных институтов. Процессы глобализации и регионализации фактически становятся, «во-первых, взаимно сопряженными и, во-вторых, политически мотивированны ми».

На более ранних этапах этот процесс наблюдался преимущественно в федеративных государствах. В конце 90-х гг. децентрализация становится реальностью и для унитарных государств. Это выражается в повышении роли местных органов власти, которым передается все больше полномочий, как во внутригосударственных делах, так и в сфере международной деятельности. Властные полномочия формируются на новых уровнях и постепенно становятся весьма значимым фактором.

Постепенное преодоление барьеров между государствами в политической, экономической, социальной и даже валютной сферах приводит к сравнительному ослаблению структуры государства как способа организа ции политического пространства. Происходит коренное изменение понятий «суверенитет» и «территориальность». В результате усиливаются позиции регионов относительно государств, возросшее стремление занять достойное место уже не в рамках одной страны, а более широкой общности. Теоретический анализ регионализма как явления и процесса стал частью научного исследования процессов глобализации.

Современные регионы включают в себя две плоскости сотрудниче ства: межгосударственную и межрегиональную, причем региональная интеграция наилучшим образом достигается как раз на субрегиональном уровне.

С одной стороны, далеко не все признаки регионализма проявляются в России, с другой стороны, наша страна объективно влияет на регионализм, вкладывая в это понятие особый смысл. Наиболее сильным фактором регионализма является экономический. Именно территориальное разделение труда, формирование экономических рынков, торговля всех уровней и типов, свободное движение капитала, трудовых ресурсов и товаров, интересы хозяйствующих субъектов могут обеспечить экономическую заинтересованность территориальных элит в развитии регионализма.

Можно выделить две взаимосвязанные формы регионализма: внутригосударственную и международную. В первом случае имеет место процесс формирования внутригосударственных регионов, когда происходит объединение субъектов внутри государственной территории. Во втором случае мы сталкиваемся с важной тенденцией мирового развития. Рассмотрим генезис указанных тенденций.

Итак, усиление регионализма в современном мире на первый взгляд противоречит тенденции глобализации. Тем не менее глобализация и регионализм - понятия взаимосвязанные. Одновременное существование тенденций регионализма и глобализации в современном мире и их взаимозависи мость приводят к ослаблению роли государства. Эффект децентрализации при этом может рассматриваться как следствие глобализации и регионализации.

Эти взаимосвязи в большей степени видны при рассмотрении отличий «нового регионализма», присущего международным отношениям конца 20 в., от регионализма, существовавшего ранее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]