Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
material (4).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
382.46 Кб
Скачать

29. Специфика федерализма в современной России.

Федеративное устройство России, закрепленное в Конституции 1993 г., основывается на принципах государственной целост­ности, единства системы государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государствен­ной власти Российской Федерации и ее субъектов, равноправия и самоопределения народов.

В современной РФ 88 регионов отличающихся по площади, численности, уровню урбанизации, по доходам. Регионы неравноправны в качестве субъектов конституционного права, с точки зрения влияния на политические процессы. Можно выделить подтипы АТД:

1) центральная Европейская Россия;

2) Юг России;

3)Сибирь, Дальний Восток, Европейский Север;

Стратегические решения принимаются центральной властью, обладает гарантиями территориальной целостности и нерушимости границ, обеспечены гарантии равного представительства в одной из палат парламента.

Характерная черта российского федерализма – ограничение Конституцией полномочий Федерального собрания, а также ограниченное влияние субъектов Федерации на процесс принятия федеральных законов.

Кроме этого, практически ни в одном федеративном государстве в мире не предполагается наличие единой системы исполнительной власти. В соответствии же со ст. 77 Конституции Российской Федерации предполагается создание единой системы исполнительной власти в рамках исключительных предметов ведения Российской Федерации и совместных предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Наряду с этим, судебная система Российской Федерации также существенно отличается от судебных систем других федеративных государств, так как является исключительно федеральной. Вследствие этого в субъектах Федерации могут быть созданы лишь конституционные (уставные) суды с довольно ограниченными полномочиями.

Специфика российского федерализма определяется также социокультурными особенностями страны, историческим опытом взаимоотношений центра и регионов. Для российского федерализма характерно соединение национально-государственного и административно-территориального принципов построения системы правления. Исходя из исследований современных российских ученых, можно констатировать, что в России сложилась специфическая федеративная система, которой присущи следующие черты:

– его молодость (по сути, только вначале 1990х гг. региональные центры стали подлинными инициаторами множества экономических, политических и прочих решений), которая, в свою очередь, объясняет многие сложности в современной системе федеральных отношений;

эклектизм, сочетание в нем многих элементов советского и даже имперского наследия с новейшими заимствованиями из опыта либеральных демократий и собственными «наработками».

смешанный этнотерриториальный характер построения федерации, чреватый этноконфликтами;

асимметричность масштабов федеральных единиц и, соответственно, неравный вес голосов проживающего в них населения; так же асимметричность «постсоциалистических» федераций заключалась в сосуществовании национальных и административно-территориальных регионов, в одновременном строительстве федерации «снизу» (вследствие требований национальных и обычных регионов) и «сверху» (в рамках процессов социалистической модернизации, инициированных верхами).

неравенство статусов субъектов федерации (различия между республиками и другими субъектами, наличие субъектов федерации, входящих одновременно в состав других субъектов);

– экономическая, социальная и политическая дифференциация регионов, которые значительно отличаются друг от друга по условиям жизни и труда граждан, по степени эффективности социальной инфраструктуры, по удельному весу и роли демократических институтов и процедур, по уровню политической активности и характеру политических предпочтений электората;

дотационность большинства субъектов федерации, а, следовательно, их зависимость от субвенций федеральной власти;

– неоправданно высокая роль субъективного фактора, когда личные качества главы региона и его персональные связи в центре во многом определяют отношение федеральных властей к региону и тем самым - социальное и экономическое положение проживающих в нем граждан.

В России сложилась асимметричная форма федерализма: республики (го­сударства) обладают большим объемом прав, чем края, области, города и округа (территории) в их взаимоотношениях с центром.

Для российского федерализма характерно соединение на­ционально-государственных и территориальных принци­пов формирования федеративного государства. При та­ком подходе учитывается, что на протяжении веков Рос­сия была и остается полиэтническим государством, взаи­модействием и даже союзом более сотни народов. Согласно переписи населения 2002 года в России проживают представители 160 этносов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]