Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
208795_1167D_shpory_po_arhitekture_promyshlenny...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
909.82 Кб
Скачать

25. Эвакуация людей из зданий и помещений.

Организации эвакуации персонала при пожаре или аварии должен быть посвящен специальный раздел каждого проекта здания. В этом разделе решают вопросы безопас­ной эвакуации и спасения всех людей, находящихся в здании.

Эвакуация представляет собой процесс организованного самостоя­тельного движения людей из помещений, в которых имеется возмож­ность воздействия на них опасных факторов пожара, наружу. Эвакуация осуществляется по путям эвакуации через эвакуационные выходы.

Длину эвакуационных путей строго регламентируют. Предельно допу­стимое расстояние от наиболее удаленного рабочего места до ближайше­го эвакуационного выхода зависит: от класса функциональной пожарной опасности и категории взрывопожароопасности помещения и здания; численности эвакуируемых; геометрических параметров помещений и эвакуационных путей; класса конструктивной пожарной опасности и степени огнестойкости здания. Длину пути эвакуации по лестнице 2-го типа (внутренние открытые) считают равной ее утроенной высоте.

Эвакуационные пути не должны включать: лифты и эскалаторы; участки, ведущие через коридоры с выходами из лифтовых шахт; "про­ходные" лестничные клетки, у которых площадка лестничной клетки является частью коридора; участки, проходящие по кровле, а также по лестницам 2-го типа, соединяющие более 2-х этажей или ведущие из подвалов и цокольных этажей.

На путях эвакуации всех зданий (кроме зданий IV степени огнестой­кости и конструктивной пожарной опасности класса СЗ) для отделки стен и потолков допускается применять строительные материалы только слабогорючие, трудновоспламеняемые, с малой дымообразующей способ­ностью и малоопасные по токсичности.

Высоту горизонтальных участков путей эвакуации в свету принимают не менее 2 м, ширину, как правило, - не менее 1,2 м.

В полу на путях эвакуации не должно быть перепадов высот более 45 см и выступов, за исключением порогов в дверных проемах. В местах перепада высот предусматривают лестницы с числом ступеней не менее трех или пандусы с уклоном не более 1:6. При высоте лестниц более 45 см их оборудуют ограждениями с перилами.

Тип лестниц, предназначенных для эвакуации, принимают в зависи­мости от категории взрывопожарной и пожарной опасности здания. Так, в зданиях категорий А и Б предусматривают незадымляемые лестничные клетки с противодымной защитой общих коридоров, вестибюлей и хол­лов. Противодымную защиту лестничных клеток предусматривают в со­ответствии со СНиП [40].

Ширину марша лестницы, в том числе расположенной в лестничной клетке, принимают по расчету или не менее ширины любого эвакуацион­ного выхода (двери) из нее. Для зданий с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, более 200 чел. ширину марша принимают 1,2 м. Ширину площадок лестниц назначают не менее ширины марша.

Двери, выходящие на лестничную клетку, в открытом положении не должны уменьшать ширину лестничных площадок и маршей.

Лестничные клетки, как правило, устраивают со световыми прое­мами. Без световых проемов допускается устраивать лестничные клетки в зданиях только категорий Г и Д.

В зданиях категорий А и Б выходы из лестничных клеток в поэтаж­ный коридор предусматривают через тамбур-шлюзы с постоянным под­пором воздуха.

Выходы считают эвакуационными (рис. У-7), если они ведут из сле-дуюших помещений: первого этажа наружу непосредственно или через коридор, вестибюль, лестничную клетку; любого этажа, кроме первого, непосредственно в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа, а так-ясе в коридор или холл, ведущих непосредственно в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа; в соседнее помещение (кроме помещений категорий А или Б) на том же этаже и обеспеченное выходами наружу непосредственно или в коридор и лестничную клетку или на лестницу 3-го типа.

Выходы не являются эвакуационными, если в их проемах установ­лены раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота, ворота для про­пуска железнодорожного подвижного состава, вращающиеся двери и тур-никеты.

Калитки в распашных воротах могут считаться эвакуационными вы­ходами.

Количество и общую ширину эвакуационных выходов из помещений, с этажей и из здания определяют в зависимости от максимально возмож­ного числа эвакуирующихся через них людей и предельно допустимого расстояния от наиболее удаленного места возможного пребывания людей (рабочего места) до ближайшего эвакуационного выхода.

Число эвакуационных выходов из помещений и этажей должно быть не менее двух. Два эвакуационных выхода предусматривают также с от­крытых этажерок и площадок, предназначенных для обслуживания обо­рудования и имеющих площадь пола яруса: для помещений категорий Д и Б - более 100 м2, для других категорий - более 400 м2.

Число эвакуационных выходов из здания принимают не менее числа эвакуационных выходов с любого этажа здания. При наличии эвакуаци­онных выходов более двух их располагают рассредоточение.

Части здания различной функциональной пожарной опасности и раз­деленные противопожарными преградами обеспечивают самостоятельны­ми эвакуационными выходами.

Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, а ширина при числе эвакуирующихся более 50 чел. - 1,2 м.

Ширину наружных дверей лестничных клеток и дверей из лестнич­ных клеток в вестибюль принимают не менее расчетной или не менее ширины марша лестницы. Во всех случаях ширина эвакуационного вы­хода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.

Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания. Двери эвакуаци­онных выходов из поэтажных коридоров, вестибюлей и лестничных кле­ток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному откры­ванию изнутри без ключа.

Особое внимание при эвакуации людей следует уделять категории работающих инвалидов. При наличии для них рабочих мест на втором этаже и выше необходимо создать условия для использования ими кре­сел-колясок. С этой целью должен быть предусмотрен дополнительный пассажирский лифт с размерами не менее: ширина-1,1м, глубина-2,1 м, ширина дверного проема - 0,85 м. Для них также увеличивают ши­рину эвакуационных выходов (дверей) из коридоров, лестничных маршей

(не менее 1,2 м) и размеры тамбуров и тамбуров-шлюзов (глубиной не

менее 1,8 м).

Наряду с эвакуационными мероприятиями в разделе проекта здания должны быть представлены решения по спасению людей.

Спасение представляет собой вынужденное перемещение людей на-оужу при воздействии на них опасных факторов пожара или при возник­новении непосредственной угрозы этого воздействия. Спасение людей осуществляется самостоятельно или с помощью пожарных или специаль­но обученных подразделений через эвакуационные и аварийные выходы.

К аварийным выходам относят: выходы непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже - 4,5 м и не выше + 5,0 м через окно или дверь с размерами не менее 0,75 х 1,5 м, а также через люки с размерами не менее 0,6 х 0,8 м; выходы на кровлю здания I и II степеней огнестойкости и классов СО и С1 конструктивной пожарной опасности через окно, дверь или люк; двери и люки из технических эта­жей, предназначенных только для прокладки инженерных коммуникаций (размеры дверей не менее 0,75 х 1,5 м и люков - не менее 0,6 х 0,8 м).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]