Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
208795_1167D_shpory_po_arhitekture_promyshlenny...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
909.82 Кб
Скачать

29. Охрана окружающей среды

Общие положения. Любое построенное и введенное в эксплуатацию промышленное здание, а промышленное предприятие в особенности, на­чинает активно влиять на сложившееся к данному моменту экологиче­ское равновесие в окружающей среде. Формы проявления активного влияния на окружающую среду чрезвычайно разнообразны: нарушается естественный рельеф и на смену ему приходят искусственные посадки, заасфальтированные участки, объемы зданий и др.; меняются условия инсоляции территории, так как здание создает затенение в одних местах и, наоборот, концентрацию световой и тепловой энергии - в других; из­меняется режим испарения влаги, поскольку средняя температура на тер­ритории застройки постоянно выше, чем вне ее; значительная часть осадков не попадает на почву, что меняет водный баланс; своей массой и объемом здание меняет условия равновесия в фунтах и влияет на уро­вень фунтовых вод; здание на свою постройку требует строительные ма­териалы природного происхождения, добыча которых связана с необхо­димостью еще большего вмешательства в природу и т.д. Однако самыми отрицательными формами влияния на живой окружающий мир являются выбросы в воздушный и водяной бассейны офомного количества газооб­разных, твердых и жидких отходов, а также высоких уровней шума, ради­ации и электромагнитной энергии и многого другого.

В результате всего этого к настоящему времени сложились экологи­чески опасные зоны, охватывающие большие территории. Поэтому при проектировании промышленного предприятия или здания любого назна­чения на всех его этапах необходимо соблюдать экологический подход, который позволял бы свести к минимуму последствия в природном окру­жении.

Состав раздела проекта "Охрана окружающей природной среды". Наряду с общим экологическим подходом к проектированию в проектах промышленных объектов должен быть разработан специальный раздел Охрана окружающей природной среды".

В составе этого раздела должны быть представлены: данные о мощ­ности предприятия или производственного здания, характеристика про­изводственно- технологического процесса с возможным вариантом использования малоотходных и безотходных технологий; баланс отходов производства и система очистки вредных выбросов в окружающую при­родную среду; краткая характеристика особенностей физико-географиче­ских условий района и площадки строительства и способов их учета в природоохранных мероприятиях; данные о существующих уровнях за­грязнения атмосферного воздуха и предусмотренные для этого предприя­тия (здания) доли предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязня­ющих веществ; наименование и объемы выбрасываемых загрязняющих веществ; перечень источников выбросов, предложения по предельно до­пустимым выбросам (ПДВ); временно согласованные выбросы и предот­вращение аварийных выбросов; результаты расчетов приземных концент­раций загрязняющих веществ; оценка эффективности предусматриваемых мероприятий по охране атмосферного воздуха и сравнение их с отечест­венным и зарубежным опытом; данные о водных ресурсах, используемых предприятием (зданием), и существующих уровнях их загрязнения; све­дения о количестве сточных вод и их характеристики; перечень сооруже­ний и устройств для водообеспечения предприятия (здания), для очистки природных и сточных вод, утилизации рассола и осадка; предложения по предотвращению аварийных сбросов сточных вод; баланс водопотребле-ния и водоотведения по предприятию (зданию) в целом и по основным производственным процессам; предложения по предельно допустимым сбросам (ПДС) и временно согласованным сбросам сточных вод; оценка эффективности предусматриваемых мероприятий по очистке природных и сточных вод, обработке и утилизации рассола и осадка, а также в части обеспечения рационального использования водных ресурсов в сравнении с передовым отечественным и зарубежным опытом; перечень и характе­ристика источников производственных шумов и вибраций, превышаю­щих допустимые нормативные уровни; оценка эффективности преду­сматриваемых мероприятий по снижению уровней шумов и вибраций; наименование, краткие характеристики и объемы твердых отходов произ­водства; перечень мероприятий по обработке твердых отходов и утилиза­ции их для получения полезной продукции или для транспортирования за пределы предприятия (на переработку, складирование и т.д.); оценка эффективности предусматриваемых мероприятий по обработке и утили­зации твердых отходов производства; краткая характеристика принятых решений по благоустройству и озеленению территории предприятия; све­дения о мероприятиях по восстановлению (рекультивации) земельного участка, использованию плодородного слоя почвы, утилизации расти­тельного покрова, сводимого в связи со строительством предприятия; оценка эффективности предусматриваемых мероприятий; комплексная оценка оптимальности предусматриваемых технологических решений по рациональному использованию природных ресурсов и мероприятий по

предотвращению отрицательного воздействия строительства и эксплуата­ции предприятия (здания) на окружающую природную среду (воздух, В0ду, почву, недра, флору, фауну и др.); результаты расчетов экономиче­ской эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству за­грязнением окружающей среды.

В необходимых случаях в состав проекта и раздела включают пред-проектные исследования, связанные с более глубокой проработкой эко­логической обстановки в районе строительства, а также материалы, до­полняющие раздел специальными документами (согласования, разреше­ния и т.д.).

Меры, обеспечивающие охрану окружающей среды. Для разработки раздела привлекаются специалисты самого разного профиля (биологи, врачи-гигиенисты, охотоведы, ландшафтоведы и др.). Однако ведущую роль в поддержании экологической стабильности промышленной терри­тории и территорий, окружающих их, отводят технологам, архитекторам и инженерам-строителям. Практика показывает, что наилучшие резуль­таты достигаются там, где эти специалисты работают совместно: техноло­ги используют все возможные активные средства по предотвращению или снижению токсичных выбро­сов, а архитекторы и строители, творчески подходя к проектирова­нию, стимулируют работу техноло­гов и способствуют предотвраще­нию экологической деградации окружающей среды на более дли­тельный период.

Меры, обеспечивающие охра­ну окружающей среды, чрезвычай­но разнообразны и зачастую сугу­бо индивидуальны. Вместе с тем можно выделить некоторые общие подходы к решению этой пробле­мы.

Специалисты-технологи сов­местно с инженерами-строителя­ми санитарно-технического про­филя прорабатывают и назначают самые рациональные системы, снижающие уровень всех производственных выбросов в природу в их числе системы водопользования, водоочистки и водоотведения, кроме того решают вопросы использования отходов вторичного сырья и их утилизации.

В круг основных мер архитектурно-строительного характера входят: инженерно-экологическое зонирование территории населенного места и размещение промышленных объектов относительно рельефа жилой за­стройки, сельских, лесных, заповедных и других хозяйств (рис. Х-1). В результате этого уточняются размеры санитарно-защитных зон, разделя­ющих селитебные и другие зоны от промышленных предприятий; внесе­ние в объем но-планировочную структуру генерального плана промыш­ленного предприятия такого построения, которое способствует рацио­нальному природопользованию, экономному использованию природных ресурсов, созданию благоприятных условий труда, быта и отдыха челове­ка на производстве. Стремление к более рациональному размещению предприятия, способствующему сокращению площади нарушенных зе­мель (рис. Х-2); выбор экологичных объемно-планировочных решений зданий, учитывающих компактность, этажность, использование подзем­ного пространства и природных источников освещения, воздухообмена, тепловой энергии Солнца и др. (рис. Х-3). Выбор объемно-планировоч­ного решения должен осуществляться с учетом использования соответст­вующих инженерных сетей (вентиляции, отопления, канализации и др.), а также рациональной организации и удаления осадков (дождь, снег); сокращение затрат строительных материалов за счет оптимизации раз­меров площади и объемов зданий, выбора рациональных конструктивных систем и схем зданий. Необходимо помнить, что большинство строитель­ных материалов (вяжушие, заполнители, глина, металл и др.) имеют при­родное происхождение и их производство связано с вмешательством в природу. В связи с этим большее значение приобретает использование для производства строительных материалов отходов производства (шлаки, золы, и т.п.), а также тех материалов, убыль которых может быть воспол­нена естественным путем (древесина, тростник, солома, деготь, смолы и др.); благоустройство территорий промышленных предприятий как сред­ство снижения опасности производства и компенсации природе нанесен­ного ущерба. Особое внимание здесь должно быть уделено рационально­му использования ландшафта, озеленению и искусственным покрытиям территорий; защита от шума прилегающих территорий строительно-акус­тическими методами. В этих целях, наряду с предельно допустимыми расстояниями от источников шума до территорий жилой застройки, воз­можно использование шумозашитных экранов из полос древесных на­саждений, а также насыпей, рельефа и др. (рис. Х-4);

выбор методов строительства зданий и промышленного предприятия в целом. От выбранного метода производства работ во многом зависят объемы земляных работ, степень загрязнения наружного почвенного слоя растворами, отходами, свалками строительных материалов и конструк­ций, а также степень его уплотнения подъемно-транспортными средст­вами И Др.

В практике отечественного строительства есть немало примеров соз­дания экологически "чистых" промышленных предприятий. К ним, на­пример, относятся полуавтоматические металлургические объекты Ново-липецкого металлургического комбината. В них на базе прогрессивных технологий были рационально реализованы комплексные идеи защиты окружающей среды средствами закрытых систем шихтоподачи, придо-менноЙ грануляции доменного шлака, газоочистки, аспирации и пылеув-лажнения и приемами создания гибкой планировочной структуры гене­рального плана. В частности, генеральным планом было предусмотрено максимальное блокирование объектов в горизонтальной проекции и ис­пользование под застройку нескольких вертикальных уровней, включая отметки ниже нуля. Гибкая планировочная структура, основанная на принципах экологического зонирования, дала возможность рационально использовать территорию, сократить протяженность коммуникаций, сконцентрировать и локализовать токсичные выбросы, а также создать компактный и выразительный ансамбль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]