Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
208795_1167D_shpory_po_arhitekture_promyshlenny...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
909.82 Кб
Скачать

26. Технико-экономическая оценка зданий.

Одно и то же производство можно разместить в зданиях с различными объемно-планировочными и конструктивными решениями. Заданные санитарно-гигиенические и бы­товые условия могут быть обеспечены то же несколькими способами. За­дачей проектировщиков является выбор такого варианта из намеченных, при котором производство продукции, максимально удовлетворяя всем условиям, отвечало бы требованиям экономической эффективности ис­пользования средств.

Для оценки сравниваемых вариантов необходимо соблюдение усло­вий сопоставимости по ряду аспектов. В их числе: функциональное на­значение и мощность размещаемых производств, уровень соответствия техническим нормам и правилам проектирования, условиям строитель­ства и эксплуатации, а также условиям сопоставимости стоимости и еди­ных цен на материалы, изделия, конструкции, тепловую и электрическую энергию и т.п.

Большое разнообразие объектов проектирования и специфика их проектирования определяют значительные различия в подходах к оцен­кам и выбору лучших вариантов. В качестве вариантов для сопоставления с предлагаемым решением могут рассматриваться: один (или более) вари-ант, разработанный в соответствии с тем же заданием на проектирова­ние; действующее типовое или наиболее экономичное из ранее разработанных аналогичных индивидуальных решений (проект-эталон); система показателей, полученных для проектных решений, принимаемых за эта­лон (контрольные показатели).

Для экономической оценки проектных решений продолжительное время использовали приведенные затраты, сметную (или сметно-расчетную стоимость), эксплуатационные расходы, трудоемкость изготовления и монтажа, продолжительность строительства. В качестве дополнитель­ных показателей использовали показатели расхода основных строитель­ных материалов (металла, цемента, леса) и топливно-энергетических ре­сурсов. При равенстве архитектурных качеств предпочтение отдавали ва­рианту с меньшими приведенными затратами, а при идентичности этого показателя - варианту с наименьшей стоимостью и трудоемкостью.

Приведенные затраты (Я, в руб), определяемые выажением П = К + С/Еn , где К- единовременные затраты на строительство (сметная сто­имость здания), С-годовые затраты на эксплуатационное содержание здания, Ен-нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений, в основном давали объективную оценку срав­ниваемого варианта проектного решения. Для большинства отраслей промышленности при Е= 0,12 срок окупаемости зданий составляет око­ло 8 лет.

Однако в условиях рыночной экономики приведенные затраты как основной показатель проекта являются недостаточными. Для сравнения различных вариантов инвестиционных проектов (инвестиции могут быть бюджетные или коммерческие) используют различные показатели, в чис­ле которых первостепенное значение имеют чистая приведенная стои­мость или интегральный доход, индексы и нормы прибыли, рентабель­ности и возврата инвестиций, а также срок окупаемости.

Для технико-экономической оценки, характеризующей объемно-пла­нировочное решение промышленного здания, в качестве расчетных еди­ниц могут быть приняты 1 м2 общей площади здания и 1 м3 объема.

Общую площадь здания определяют как сумму площадей всех этажей (надземных, включая технические, цокольного и подвальных), измерен­ных в пределах внутренних поверхностей наружных стен (или осей край­них колонн, где нет наружных стен), тоннелей, внутренних площадок, антресолей, всех ярусов внутренних этажерок, рамп, галерей (горизон­тальной проекции) и переходов в другие здания.

В общую площадь здания не включаются: площади технического под­полья высотой менее 1,8 м до низа выступающих конструкций (в кото­ром не требуются проходы для обслуживания коммуникаций); площади над подвесными потолками, а также площади участков для обслуживания подкрановых путей, кранов, конвейеров, монорельсов и светильников.

Площадь помещений, занимающих по высоте два этажа и более в пределах многоэтажного здания (двухсветных и многоеветных), включают в обшую площадь в пределах одного этажа.

Объем здания исчисляют умножением измеренной по внешнему кон­туру площади поперечного сечения (включая цокольный и подвальные этажи) на длину здания в пределах внешних поверхностей торцовых стен.

Расчетные единицы площади и объема здания используют для стои­мостной (стоимость 1 м2 и 1 м3), материалоемкостной (расход основных материалов на единицу площади и объема) и трудоемкостной (удельная трудоемкость) оценок здания.

Для конструктивной оценки зданий используют также такие показа­тели, как конструктивная площадь (сумма площадей сечения всех кон­структивных элементов в плане здания), площадь наружных стен, верти­кальных ограждений фонарей и др.

По показателям, характеризующим степень унификации сборных элементов, определяют уровень индустриальное™ строительства здания. Эти показатели могут быть выражены как отношение стоимости или массы сборных элементов в системе здания к стоимости или массе всего здания.

При технико-экономической оценке отдельных конструктивных эле­ментов или их комплексов и соблюдении условий сопоставимости выяв­ляют наиболее экономичные решения рядом показателей по расходу ма­териалов, технологичности изготовления, затратам труда и т.п. Зги пока­затели могут быть на отдельную конструкцию, погонный или квадратный метр длины или площади конструкции. Однако решающим показателем эффективности той или иной конструкции здания являются приведенные затраты.

В последние десятилетия для качественной и количественной оценки проектов используют методы квалиметрии ("квали" от латинского - каче­ство). Эти методы основаны на экспертной оценке (одним или группами экспертов) всех сторон проекта, которые при традиционных методах либо не учитываются, либо трудно поддаются анализу. Например, мето­дами квалиметрии могут быть установлены удобство и универсальность помещения, его эстетичность, а также техническая безопасность, эколо-гичность и т.п. Придавая этим сторонам проекта определенную весо­мость, устанавливают в основном его качественную сторону. Методы квалиметрии используют чаще всего для оценки уникальных или инди­видуальных проектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]