Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
208795_1167D_shpory_po_arhitekture_promyshlenny...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
909.82 Кб
Скачать

24. Полы с покрытиями из штучных, рулонных и листовых материалов

наиболее эффективны, когда их изготавливают из крупноразмерных ком­плексных элементов высокой заводской готовности. Комплексные эле­менты сборных конструкций полов, как правило, представляют собой го­товый участок пола, состоящий из покрытия и нижней основы, выполня­ющей функции подстилающего слоя.

Полы из крупноразмерных комплексных бе­тонных плите размером основных элементов 3x3 и доборных раз­мерами 1,5x1,5 и 1x1 м выполняют с покрытиями из жаростойкого, моза­ичного бетона, поливинилацетатно-цементобетонными и латекс-цемент-нобетонными, а также из стальных штампованных перфорированных плит.

Комплексные бетонные плиты имеют толщину 120, 140 и 160 мм - в зависимости от нагрузки, действующей на них. Плиты по контуру имеют пазы и гребни, что обеспечивает ровность пола без заделки стыков. Их укладывают по песчаному основанию толщиной 60 мм при полах на грунте и 20 мм - при полах на перекрытии (рис. XVII-1, з). Такие конст­рукции полов по сравнению с монолитными и с покрытиями из мелко­размерных элементов имеют значительно меньшую трудоемкость при устройстве в построечных условиях. Кроме того, полы из сборных круп­норазмерных элементов эффективны при реконструкции и переоснаще­нии промышленных зданий, их можно устраивать при любой темпера­туре наружного воздуха, они более экономичны по расходу материалов. Их можно применять в разнообразных производственных условиях.

Полы из мелкоразмерных блоков, плит и других элементов по своей конструкции и областям приме­нения весьма разнообразны. Их выполняют из бетонных блоков и пли­ток, керамики, шлакоситалла, металла, дерева, полимерных материалов, камней, кирпича и других материалов.

В отечественной и зарубежной практике промышленного строитель­ства широко применяют полы из бетонных блоков разнообразной формы в плане (квадратной, прямоугольной и др.). В отечественном строитель­стве применяют блоки из бетона размером 300x300 и 400x400 мм при толщине 50, 80, 100 и 120 мм, а из пол имероп ил очного бетона - толщи­ной 30 мм. Блоки полимероп ил очного состава (карбомидно-формальде-гидные смолы с добавками древесных опилок) обладают более высокими теплотехническими свойствами и ударной вязкостью. Блоки укладывают по прослойке из песка толщиной 20...40 мм. Высокую ровность поверх­ности полов обеспечивает соединение блоков при помощи паза и гребня. Бетонные блоки, как и комплексные плиты, выполняют с разнообразны­ми покрытиями (мозаичными, жаростойкими и т.п.).

Плиточные полы в промышленных зданиях устраивают в основном из керамики, шлакоситалла и литого шлака и на основе синтетических материалов. Плитки укладывают по прослойке из цементно-песчаного раствора, раствора на жидком стекле или на мастиках (битумных) и смо­лах. Полы из керамических (метлахских) плиток обладают сравнительно высокой водостойкостью и прочностью, большей твердостью, хорошим сопротивлением истиранию и кислотостойкостью. Они имеют разнооб­разную форму и приятный внешний вид, однако не стойки против меха­нических воздействий и трудоемки в изготовлении.

Наибольшее распространение получили плитки размерами 100x100 и 150x150 мм при толщине 10, 13 и 17 мм. Конструкция пола из керамиче­ских плиток в промышленных зданиях аналогична гражданским.

Шлакоситалловые плиты, получаемые методами прессования или непрерывного проката из смеси металлургических шлаков со специаль­ными добавками, имеют размеры 300x300, 400x400, 500x500 и 600x600 мм при толщине 8...10 мм при глянцево-гладкой поверхности и 17...20 мм -при рифленой. Плиты выпускают белого, темно-серого, красно-коричне­вого и других цветов. Они отличаются исключительной износостой­костью и водонепроницаемостью. Они стойки против воздействия кисл< и щелочей, легко очищаются от производственных загрязнений. Однак они довольно хрупки и скользки при ходьбе и сложны в устройстве, т. как требуют специальных прослоек (замазок) в зависимости от условии эксплуатации.

Каменные полы из природного камня, кирпича и плит каменного литья устраивают на участках зданий, подвергаемых интенсивным меха­ническим и химическим воздействиям.

Брусчатые каменные полы (рис. XV1I-1, и) из гранита, базальта, диа­база и других прочных материалов укладывают по песчаному, цементно-песчаному, мастичному подстилающему слою или по слою из жидкого стекла. Размеры брусчатки обычно составляют 150x200 мм при высоте 120-160 мм. Толщина прослойки из песка должна быть 10-15 мм, из мас­тики - 2-3 мм, из раствора и жидкого стекла - 10-15 мм.

Кирпичные (клинкерные) полы применяют в тех же случаях, что и брусчатые. Они имеют с ними и аналогичную конструкцию. Укладывают кирпичи на ребро или плашмя.

Полы из торцовых шашек (рис. XVII-1, к) применяют в помещениях, где они подвергаются ударам при падении предметов массой от 10 до 15 кг, а также в помещениях, где при падении на пол предметы (ин­струмент, детали) не должны повреждаться. Кроме этого, их применяют в отапливаемых зданиях с относительной влажностью воздуха до 60% при работах, выполняемых сидя или стоя, не требующих систематического физического напряжения или поднятия и переноски тяжестей. Деревян­ные шашки из антисептированной здоровой древесины хвойных и лист­венных пород прямоугольной формы имеют размеры по ширине 50...100 мм, длине - 80...250 мм и высоте - 60 и 80мм. Шашки могут иметь по середине сторон вертикальные треугольные пазы. Шашки без пазов укладывают по прослойке из песка толщиной 10...20 мм или горя­чей мастики - 1...3 мм, шашки с пазами укладывают по прослойке жир­ного пека (смесь каменноугольного пека и каменноугольного масла). Вертикальные каналы и швы между шашками заливают горячим сухим пеком.

Металлические полы (рис. XVII-1, л) из чугунных дырчатых и сталь­ных штампованных перфорированных плит устраивают по прослойке из бетона или песка. Такие полы применяют как специальные только на участках, предусматривающих движение тележек на металлических ши­нах, перекатывание круглых металлических предметов и при воздействии высоких температур (до 1400°С).

Чугунные дырчатые плиты имеют размеры 248x248 и 298x298 мм. При укладке на растворе снизу они имеют ребра жесткости и шипы тре­угольного сечения для сцепления с бетоном. Лицевая поверхность плит может быть гладкой или рифленой. Чугунные плиты, укладываемые на песке, также имеют снизу ребра жесткости, а по периметру шесть опор­ных выступов, обеспечивающих взаимную связь между отдельными пли­тами и ровность пола. Высота ребер составляет 30 и 42 мм при толщине плит 6 мм.

Стальные штампованные плиты размером 300x300 мм изготовляют из горячекатаной стали толщиной 3 мм. Их укладывают, как правило, на прослойке из мелкозернистого бетона.

Полы из поливинилхлоридных, кумарановых, резиновых и фенолито-вьгх плиток по сравнению со сплошными и мастичными покрытиями наиболее удобны при замене поврежденных участков пола любой площа­ди. Они обладают большими эстетическими возможностями, так как могут иметь различную форму (прямоугольную, квадратную, фигурную), фактуру (гладкую и рифленую) и цвет (одноцветные и многоцветные). Поливинилхлоридные и кумарановые плитки к поверхности стяжки при­клеивают клеями и мастиками: кумараново-каучуковыми (КН-2, КН-3), латексными типа "бустилат", полиуретановым аэрозольным клеем и др. Полы из таких плиток достаточно прочны, водостойки, бесшумны, элас­тичны.

Полы из фенолитовых плиток прочнее керамических, температуро-стойки, паро- и водонепроницаемы. Однако вследствие дефицитности смол, требующихся на изготовление плиток, применяются пока недоста­точно широко. К недостаткам полов из плиток следует отнести наличие в покрытии пола большого количества швов, что снижает их долговечность и гигиеничность.

Полы из рулонных и листовых материалов от­личаются меньшим количеством швов в покрытии, большим разнообра­зием и меньшей трудоемкостью при устройстве.

Полы из рулонных материалов чаще всего выполняют из линолеума (рис. XV1I-1, м). Их изготавливают безосновными и с упрочняющей или тепло- и звукоизолирующей основой. Безосновный линолеум из поливи-нилхлорида и резины (релин) отвечает повышенным санитарно-гигиени­ческим требованиям. Его применяют во влажных условиях эксплуатации. Вследствие эластичности, мягкости и незначительной толщины лино­леум укладывают только по ровному и прочному основанию. Подстила­ющий слой делают, как правило, из бетона, а стяжку - из цементно-пес-чаного раствора.

К полам из листовых материалов относят полы из твердых и сверх­твердых древесно-волокнистых, древесно-стружечных, цементно-стру-жечных и винилпластовых листов. Толщина листов в зависимости от ма­териала составляет от 3-4 мм (древесно-волокнистые плиты) до 19 мм (древесно-стружечные плиты). Полы из древесно-волокнистых и древес­но-стружечных листов устраивают в основном во вспомогательных про­изводствах, где отсутствуют высокие механические, температурные агрессивные воздействия на них. Перспективными покрытиями полов являются листовые материалы на основе полимеров. Листы с верхним слоем из винилпласта, полиэтилена, полипропилена и других материалов

обладают повышенной стойкостью, особенно в химических средах. Они менее трудоемки в изготовлении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]