Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
208795_1167D_shpory_po_arhitekture_promyshlenny...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
909.82 Кб
Скачать

9. Пространственные покрытия

являются наиболее перспективными и экономичными. Во многих случаях такие конструкции выполняют функ¬ции не только покрытий, но и стен, создавая единые пространственные формы и композиции. Более рациональны такие пространственные сис¬темы, в которых совмещены несущие и ограждающие функции. Про¬странственные конструкции классифицируют по различным признакам: геометрическим формам, формам перекрываемого плана, конструктив¬ным особенностям, материалу, принципам статической работы и др.

В зависимости от геометрической формы пространственные конст¬рукции покрытий могут быть: цилиндрическими (оболочки); в виде приз¬матических складок; осесимметричными (оболочки вращения); двоякой кривизны, прямоугольные в плане; составными (пространственные сис¬темы из элементов поверхностей положительной, отрицательной и нуле¬вой гауссовой кривизны); в форме волнистых и складчатых сводов; вися¬чими; в виде регулярных стержневых структур и мягкими.

По характеру работы под нагрузкой пространственные покрытия делят на два вида. К первому виду относят покрытия, напряженно-де¬формированное состояние и несущая способность которых зависят пре¬имущественно от одного размера в плане. К этому виду относятся цилиндрические оболочки, призматические складки, своды и т.п. Ко вто¬рому относятся покрытия, несущая способность и характер работы кото¬рых зависят от двух размеров в плане.

Напряженно-деформированное состояние пространственных покры¬тий во многом зависит от характера работы контурных конструкций. В качестве контурных конструкций могут быть стены, балки, фермы, арки с затяжкой, контурные брусья, ряды часто поставленных колонн.

Выбор геометрических форм пространственных конструкций произ¬водят с учетом функциональных, градостроительных и эстетических тре¬бований, а также условий рациональной статической работы и членения поверхностей на сборные элементы, отвечающие индустриальное™ изго¬товления и монтажа.

Номенклатура зданий и сооружений, где могут быть применены про¬странственные конструкции, довольно разнообразна. По объемно-плани¬ровочному решению эти здания и сооружения могут быть отдельно стоя¬щие, встроенные и пристроенные, одно- и многосекционные с разнооб¬разной формой в плане (рис. XIII-6).

Раньше других типов стали применять тонкостенные железобетонные цилиндрические оболочки, которым предшествовали массивные каменные своды и купола. В зависимости от соотношения сторон плана цилиндрические оболочки подразделяют на длинные и короткие (рис. XIII-7 и XIII-8).

Сборные и сборно-монолитные железобетонные цилиндрические оболочки выполняют из плит толщиной от 30 до 50 мм с ребрами и контурных конструкций. Монолитные железобетонные оболочки обычно выполняют гладкими толщиной от 50 до 80 мм.

При пролетах 18 м и более оболочки выполняют с предварительным напряжением.

Податливость незамкнутого контура поперечного сечения цилиндри¬ческих оболочек вызывает значительные деформации в направлении вол¬ны и появление соответствующих усилий, требующих в отдельных случа¬ях усиления бортовых элементов в горизонтальном направлении.

Более рациональным решением для прямоугольных планов являются сборные оболочки переноса положительной гауссовой кривизны. Их конструктивные решения позволяют осуществлять покрытия: с укрупненной сеткой колонн 18x18 и 24x24 м из плит размером 3x6 м (рис. XIII-9, а); пролетом до 102 м из плит Зх 2 м с системой промежуточных балок и без них (рис. XIII-9, б, в); пролетом до 42 м из плит 3 х 6 м, монтируемых навесным способом -9, г); пролетом до 60 м из унифицированных плит 3x6 м, в том числе с шагом колонн 18 и 24 м (рис. XIII-9, д).

3 оболочках первых трех типов (рис. XIII-9, о-в) кривизна цилинд¬рической поверхности плит соответствует кривизне поверхности оболочки и сопряжение плит в направлении их длинных сторон осуществляется без переломов. В оболочках конструкций, показанных на рис. XIII-9, г, д плиты 3 х 6 м располагаются с переломами, образуя пространственный многогранник с криволинейными гранями.

Надежную связь сборных плит и контурных конструкций обеспечи¬вают сваркой выпусков арматуры и закладных деталей с последующим замоноличиванием бетоном швов между элементами с образованием шпонок.

Оболочки отрицательной гауссовой кривиз¬ны (гипары) отличаются линейчатостью поверхностей, что значи¬тельно упрощает изготовление опалубки и армирование конструкций, а также дает возможность разрезки поверхности на отдельные однотипные сборные элементы. Такие оболочки позволяют создавать разнообразные архитектурные формы покрытий.

Поверхность гипара может быть образована либо скольжением (пере¬носом) образующей параболы с кривизной одного знака по направляю¬щей параболе с кривизной другого знака(рис. XIII-10, а), либо плоско¬параллельным перемещением прямой по двум направляющим, лежащим в параллельных плоскостях (рис. XIII-10, б).

Оболочками такого типа осуществлены покрытия производственных зданий в Черногорске, Абакане, Красноярске. Оболочки имеют размеры в плане 6x18 м и составлены из четырех панелей размером 3x9 м.

Висячие покрытия с замкнутым и разомкнутым опорным контуром.

Металлические перекрёстно-стержневые конструкции

Своды. Мягкие оболочки. Пневматические оболочки. Тентовые оболочки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]