Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
208795_1167D_shpory_po_arhitekture_promyshlenny...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
909.82 Кб
Скачать

15. Требования к ограждающим конструкциям. Основные виды.

Ранее ука­зывалось (гл. XIII), что покрытие зданий образуют несущие и ограждаю­щие конструкции. В плоскостных системах балочного типа ограждающую часть покрытия составляют плиты, панели и листы (несущие элементы ограждения) и располагаемые на них элементы паро-, тепло- и гидро­изоляции. При традиционных методах выполнения ограждения эти эле­менты, как правило, укладывают последовательно друг над другом, что делает ограждающие конструкции одними из самых трудоемких в систе­ме здания. В связи с этим ведется постоянный поиск новых конструктив­ных решений ограждений, основанных на совмещении в одном элементе покрытия одновременно несущих и ограждающих функций и обладаю­щих небольшой трудоемкостью при изготовлении и устройстве.

Ограждающая часть покрытия подвержена разнообразным атмосфер­ным (солнечная радиация, дождь, снег, ветер, низкие температуры) и эксплуатационным (высокие или низкие температуры, влажность, агрес­сивные среды и т.п.) воздействиям. Вследствие этого ограждающие кон­струкции должны обладать высокой стойкостью против этих воздействий и надежно защищать здание от преждевременного износа и разрушения.

От теплотехнических качеств ограждающих конструкций и их массы во многом зависит экономичность здания, так как это связано с затрата­ми на отопление, вентиляцию и расходом материалов на другие элементы здания (балки, фермы, колонны и т.д.). Конструкции ограждения долж­ны предусматривать возможность устройства светоаэрационных фонарей, обеспечивать ремонт и восстановление, обладать достаточной огнестой­костью.

В зависимости от производственно-технологического режима в зда­нии покрытия устраивают утепленными и неутепленными (холодными). Последние применяют в неотапливаемых зданиях или в зданиях с избы­точными тепловыделениями.

Утепленные покрытия состоят из несущего слоя, образуемого плита­ми, настилами и листами, и теплоизоляции, защищенной паро- и гидро­изоляцией. В необходимых случаях в утепленные конструкции вводят Другие конструктивные элементы, например воздушные прослойки или отверстия для вентиляции ограждения (рис. XV-1). Холодные покрытия состоят из несущих элементов и гидроизоляционного ковра или из эле­ментов, объединяющих в себе несущие и гидроизоляционные функции (асбестоцементные листы и др.). Невентилируемые ограждения устраива­ют над помещениями с сухим и нормальным влажностным режимом и при других условиях, обеспечивающих надежную пароизоляцию утеплителя. Вентилируемые и частично вентилируемые ограждения применяют над помещениями с влажным и мокрым режимом, а также в зданиях, возводимых в районах с продолжительным жарким периодом года. Вен­тиляцию ограждения обеспечивают системы воздушных прослоек, кана­лов и борозд, сообщающихся с наружным воздухом. Для большинства климатических районов России площадь сечения продухов в вентилируе­мых ограждениях достаточна 1/2500. ..1/3000 от площади ската покрытия. Для предотвращения вздутия кровельного ковра в результате испарения влаги из увлажненного утеплителя в покрытиях делают диффузные про­слойки, которые выполняют из перфорированного рубероида, укладывае­мого насухо.

Рис. XV-1. Основные виды ограждающих конструкций покрытий

(детали разрезов):

а, б - холодные; в-д - утепленные, невентилируемые; е, э - то же, вентилируе­мые; ж - частично вентилируемые; и - с диффузной прослойкой; / - защитный слой; 2- кровельный ковер; 3- выравнивающий слой; 4~ железобетонный нас­тил; 5- асбестоцементаые или металлические листы; 6- прогон; 7- утеплитель; 8- пароизоляция; 9- металлический профилированный настил; 10 - легкобетон­ный настил; 11 ~ деревянная рейка; /2-каналы или борозды; 13 - перфориро­ванный рубероид

В зданиях над помещениями со взрывоопасными производствами предусматривают сбрасываемые конструкции покрытия, масса которых не превышает 120 кг/м2.

Ограждающая часть покрытия может быть решена по прогонной и беспрогонной схемам. Покрытия по прогонам устраивают, когда из-за недостаточной жесткости несущих плит, настилов и листов требуется их опирание с ограниченным пролетом (3...4 м), т.е. меньше шага стропиль­ных конструкций покрытия (6 и 12 м). Беспрогонная схема покрытия по­зволяет применять крупноразмерные плиты покрытия, но для нее харак­терна высокая масса крупноразмерных плит и панелей и сложность мон­тажа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]