Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
208795_1167D_shpory_po_arhitekture_promyshlenny...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
909.82 Кб
Скачать

10. Фахверк

представляет легкий вспомогательный каркас, располагае­мый между колоннами основного каркаса. Он воспринимает массу сте­нового заполнения и ветровую нагрузку и передает их на элементы ос­новного каркаса.

Конструкции фахверка могут состоять только из колонн и элементов, обеспечивающих их устойчивость, и из колонн и ригелей с элементами обеспечения устойчивости (рис. XIV-1, а, б). Первая конструктивная схе­ма используется в основном при панельных конструкциях стен зданий, имеющих ограниченную высоту. Вторая конструктивная схема характер­на для высоких и протяженных самонесущих стен из кирпича и мелких блоков, ослабленных проемами окон, ворот, а также для стен из легких навесных панелей горизонтальной и вертикальной разрезки и из листо­вых материалов.

В одноэтажных зданиях для устройства торцевых и продольных фах­верков применяют сборные железобетонные или стальные колонны.

Сборные железобетонные колонны выполняют сплошными и ступен­чатыми квадратного или прямоугольного сечения (рис. XIV-l,e). Сплош­ные колонны имеют сечение от 300 х 300 до 600 х 400 мм (через 100 мм), а ступенчатые: в пределах высоты от пола до низа стропильных кон­струкций - от 400 х 300 до 600 х 400; в пределах высоты стропильных конструкций - 300 х 300 и 300 х 400 мм. Длина колонн рассчитана на их использование в зданиях высотой до 14,4 м включительно. Ступенчатые колонны применяют в зданиях выше 10,8 м. Верхнюю часть колонн фах­верков крепят к стропильным конструкциям гибкими шарнирами, что обеспечивает передачу только горизонтальных (ветровых) усилий от сто­ек фахверка на основной каркас.

Стальные колонны фахверка в зависимости от высоты здания могут быть выполнены: из обычных, широкополочных или сварных двутавров; из двух швеллеров или двух уголков, образующих замкнутое прямоуголь­ное сечение; сквозного сечения по типу основных колонн каркаса. I верхней части, выше низа несущих конструкций покрытия, к фахверко­вым колоннам крепят надставки, посредством которых через гибкие шар­ниры передаются горизонтальные усилия на несущие конструкции по­крытия (рис. XIV-2, сечение 1-1). Колонны опирают на самостоятельные фундаменты или в случае расположения рядом с основными колоннами каркаса - на фундаменты последних (рис. XIV-2, сечение 3-3).

Ригели фахверка разделяют на несущие и ветровые. Несущие ригели воспринимают нагрузки от стен и ветра, а ветровые - только от ветра. Расположение ригелей фахверка зависит от материала и типа стеновых конструкций, а также габаритов и количества проемов. Для стен из кирпича и мелких блоков расстояние между ригелями по высоте на глухих участках ограничивают и, например, при толщине стен в 1/2 кир­пича принимают не более 3/4 пролета ригеля. Ригели выполняют: ветро­вые - из одиночных прокатных швеллеров и двутавров или гнутых швел­леров; несущие - составными из двутавров, усиленных швеллерами, а также в виде ферм. Сечения ригелей над проемами ворот увязывают с механизмами открывания, а над оконными проемами - с конструкциями заполнения проемов (переплеты, профильное стекло и др.). В зданиях оборудованных мостовыми кранами, конструкции торцевого фахверка используют как элемент обслуживания и ремонта кранов (рис. XIV-2, сечение 2-2).

Рис. XFV-2. Фахверк при стальном каркасе (схема торцевого фахверка и детали):

1 - фахверковая колонна; 2 - ригель фахверка; 3 - ремонтная площадка крана; 4- надставка; 5- насадка; 6- парапет; 7- гибкий шарнир; 8- стропильная фер­ма; 9- связи по верхнему и нижнему поясам ферм; 10- рифленая сталь; 11 -ог­раждение; 12 - цементно-песчаный раствор; 13 - фундамент

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]