Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
208795_1167D_shpory_po_arhitekture_promyshlenny...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
909.82 Кб
Скачать

27. Приемы и средства архитектурной композиции промышленных зданий

базируются на единых закономерностях архитектурной композиции, при­званной обеспечить целостную художественно-выразительную систему форм, отвечающую функциональным и конструктивно-техническим тре­бованиям.

Главными средствами художественной выразительности здания явля­ются организация пространства и тектоника ограничивающих его форм.

Для большинства промышленных зданий по функциональным и кон­структивным требованиям более всего присуща форма элемента постро­ения архитектурного пространства - параллелепипед. Для эстетического восприятия таких форм объемов используют определенные приемы: сим­метрию и асимметрию, нюанс и контраст, ритм, установление опреде­ленных соотношений и пропорций между частями и целым.На характере образной выразительности объекта сказывается особенность 'его зритель­ной соразмерности, воспринимаемой человеком, т.е. масштабность^ Это свойство зависит от психофизиологического механизма восприятия. В связи с этим для усиления художественных качеств зданий используют дополнительные приемы композиции, например обработку внешней по­верхности объема цветом и фактурой.

В самой сущности архитектуры заложено единство прекрасного и по­лезного. Поэтому архитектурная форма здания - это единство совершен­ных конструктивных решений с художественной выразительностью, которое обеспечивается тектоникой. Тектоника ограничивающих объем поверхностей (стены, покрытия) призвана художественно выражать рабо­ту конструкций и материала.

Каркасная конструктивная схема, присущая большинству промыш­ленных зданий, позволяет получать довольно разнообразные формы (па­раллелепипеды, поставленные горизонтально или вертикально с много­волновыми, шедовыми и другими профилями). Развитие науки и техники Дало много новых строительных материалов: железобетон, синтетические материалы, большеразмерное стекло, алюминий, эффективные утеплите­ли и т.п. Новые материалы и старые, используемые по-новому, стали ос­новой развития новых конструктивных систем каркасов, стен и покры­тий. Новые архитектурные формы появились в связи с внедрением в промышленное строительство большепролетных пространственных, вися­чих и других систем.

Архитектурные формы большинства современных стеновых конст­рукций сформировались из логики совмещения функций ограждения, восприятия нагрузок и удобства возведения. Так появились стеновые конструкции из навесных панелей с горизонтальной и вертикальной разрезкой и наличием больших остекленных проемов. Формы, размеры и способы организации проемов в таких стенах призваны сгладить мас­сивность каркасов промышленных зданий, придать им легкость..

Одним из средств архитектурной композиции является ритмическое членение фасадов зданий, основанное на многократном повторении ка­кого-либо архитектурного мотива. С помощью ритма достигается гармо­ничная соразмерность, стройность и выразительность зданий..

В условиях индустриального строительства с преобладанием типовых элементов для тектоники зданий характерен ритм простенков и оконных проемов, междуэтажных поясов, элементов покрытия, фонарных над­строек, архитектурно обработанных входов выступающих и западающих участков стены и т.п. (рис. VI-?). Четко выраженный ритм горизонталь­ных и вертикальных членений на плоскостях фасадов вносит в архи­тектуру промышленных зданий своеобразный характер, подчеркивая их современность.

Архитектурную композицию промышленных зданий, располагаемых в южных районах, обогащает ритмическое размещение солнцезащитных устройств (жалюзи, козырьки, соты, маркизы и т.п.). В тех случаях, когда в условиях мягкого климата часть технологического оборудования разме­шают на открытых и полуоткрытых площадках, целесообразно исполь­зовать древесные насаждения для его скрытия и обеспечения большей связи застройки с окружающей природой.

Существенные трудности возникают при архитектурном проектиро­вании фасадов протяженных промышленных зданий. Хорошие резуль­таты в этих случаях дает ритмическое членение фасада вертикальными элементами и целыми объемами. Для этой цели за плоскость фасада вы­носят входы, вентиляционные шахты, лестничные клетки, встройки ад­министративно-бытовых помещений и т.д. Такие архитектурные акценты оживляют монотонность протяженных фасадов, обогащают композицию и выявляют крупный масштаб зданий (рис. У1-8р

Архитектурный облик протяженных зданий разнообразится приемом постановки перед ним объемов инженерно-лабораторных и администра­тивно-бытовых корпусов, высотных композиций различных сооружений (водонапорных башен, дымовых труб, вышек), а также включением в композицию здания ритмичной посадки перед фасадом высоких деревь­ев. При проектировании промышленных зданий необходимо шире ис­пользовать красивую фактуру и цвет поверхностей стен и других элемен­тов, введение красочных пятен...

Удачным архитектурным решением можно считать композицию зда­ний Волжского автомобильного завода. Наличие выступающих объемов бытовых встроек и лестничных клеток, ритмично членящих фасады боль­шой протяженности (до 2000м) и небольшой высоты (около 11 м), соз­дает разнообразие в композиции. Монотонность фасадов зданий преодо­лена здесь контрастным сочетанием почти глухих стен цеха с вертикаль­ными витражами бытовых встроек (рис, У1-8,й) и ленточного остекления Цехов с вертикалями глухих стен лестничных клеток.

На архитектуру здания большое влияние оказывают форма и размеры окон, сочетание глухих и остекленных поверхностей. Ленточные окна зрительно увеличивают длину зданий, а узкие вертикальные создают впечатление большой высоты. Глухие участки стен большой площади нахо­дятся в художественном контрасте с щелевидными проемами, но приме­нять их можно в помещениях, не требующих естественного освещения.

Различные соотношения глухих стен и световых проемов используют в качестве элементов вертикального и горизонтального членений фаса­дов. Иногда применяемые на фасаде различные виды остекления (отдель­ные проемы, ленточное, сплошное) указывают на различное функцио­нальное назначение помещения здания согласно требованиям освещен­ности. Вместе с тем этот прием вносит разнообразие в композицию здания. _

Стены могут иметь одноцветное или полихромное решение. В пос­леднем случае цветом выделяют отдельные конструктивные детали, иног­да тектоническую структуру здания или технические устройства перед

фасадом. Цвет может как бы: растворить те или иные сооружения в окружающем пейзаже или, наоборот, подчеркнуть и повысить их. Иногда применяют разноцветные стеновые панели или вводят в стеновые панели декоративный орнамент.

Особенно велико значение цвета в формировании архитектурного об­лика зданий, возводимых на се­вере, где обеднены природные краски. Цвет в этих условиях надо использовать активнее. В промышленных зданиях, имею­щих большие размеры, можно придать красивый вид даже не­оштукатуренным кирпичным стенам при хорошем качестве работ и с тщательной расшив­кой швов (рис. У1-9).

Большой художественный эффект дает сочетание различ­ного цвета и фактуры строи­тельных материалов (например, комбинированная кладка из красного и силикатного кирпича, цветовое сочетание красного кирпича с асбестоцементными волнистыми листами или панелями). Рекомендуется также ис­пользовать облицовочный кирпич и фигурные кладки.

При разработке архитектурной композиции необходимо активно ис­пользовать декоративные качества материалов. Декоративные качества бетонных и железобетонных элементов иногда обогащают созданием на поверхности рельефа при формовании, раскрытием заполнителя бетона, красивого по цвету и форме. В этих целях, например, обрабатывают затвердевший бетон фрезами, щетками или пескоструйными аппаратами, Добавляют цветной цемент в лицевой слой, применяют цветные запол­нители (граниты разных пород); делают также "присыпку" бетонной поверхности со втапливанием в незатвердевший бетон стекла, щебня, гравия и т.д.

Большие возможности повышения качества промышленной архитек­туры таятся в более тщательной обшей и художественной обработке конструктивных элементов заводского изготовления: стеновых панелей, колонн, ферм, балок, настилов, а также в применении лучших декоративно-отделочных материалов и красителей.

В архитектурном облике промышленных зданий нередко проявляют региональные и традиционные особенности местных условий. В элемен­тах отделки зданий находят применение средства народной архитектуры, подчеркивающие самобытность, национальность и природно-климати­ческую особенность.

В целом при проектировании промышленных зданий и сооружений необходимо добиваться, чтобы художественная композиция отдельных промышленных зданий и комплексов образно и ярко выражала эстети­ческие идеалы общества.

28. Содержание и принципы формирования генерального плана. Генераль­ный план является одной из важнейших частей проекта промышленного предприятия.

При разработке генерального плана промышленного предприятия ре­шают следующие основные вопросы: рациональное размещение зданий, сооружений и инженерных коммуникаций в соответствии с градострои­тельными принципами и технологическими требованиями; хозяйствен­ное, транспортное и инженерно-техническое обеспечение производства; социальное и бытовое обслуживание работающих; охрана окружающей среды; благоустройство территории; охрана территории предприятия и ДР-

Эти вопросы прорабатывают комплексно с привлечением широкого круга специалистов разного профиля, однако большую часть из них при­ходится решать технологам, архитекторам и инженерам-строителям.

Исходным проектным документом для разработки генерального пла­на служит ситуационный план. Согласно ситуационному плану устанав­ливают рациональные внешние инженерные, транспортные, производст­венные и хозяйственные связи проектируемого предприятия с другими предприятиями, а также с местами работающих и обшей сетью дорог, границы санитарно-зашитных зон, возможное развитие на перспективу и др вопросы рационального размещения зданий, сооружений и инже­нерных коммуникаций на отведенной территории под застройку про­мышленного предприятия относятся к числу наиболее сложных.

В первую очередь рациональность взаиморасположения зданий и со­оружений определяет общий цикл производственно - технологического процесса в рамках данного предприятия. На последующих этапах произ­водственно-технологическая рациональность согласуется с другими тре­бованиями (пожарная и взрывопожарная опасность, санитарная вред­ность, особенности климата, рельефа и др.), Так, в зависимости от степени огнестойкости и взрывопожарной категории минимально допус­тимые расстояния между зданиями принимают от 6 до 18 м, а по услови­ям естественного освещения (при боковом освещении) - не менее наи­большей высоты противостоящих зданий. Объекты, являющиеся источ­никами загрязнения атмосферного воздуха, размещают с подветренной стороны по отношению к жилой застройке и к другим более "чистым" промышленным зданиям. Расстояния между объектами предприятия так­же согласуют с условиями сквозного проветривания, инсоляции, аэра­ции, организации подъезда транспортных средств, в том числе и на слу­чай тушения пожара и благоустройства.

В целях более рационального использования территории застройки, повышения ее архитектурно—художественных качеств и устранения сти­хийности в застройке при разработке планировочных решений использу­ют определенные принципы - зонирования, блокирования, модульной координации и другие.

Зонирование территории относится к числу основных принципов ор­ганизации застройки. Оно может быть произведено по различным при­знакам: функционально-технологическим, уровням выделяемых вредно­стей, величине грузопотока, степени пожаро- и взрывоопасное™, плот­ности (насыщенности) рабочих мест и др.

Согласно функционально-технологическому признаку на предприя­тии выделяют предзаводские, производственные, подсобные, складские, резервные и другие зоны.

Предзаводская зона включает в себя административные, общезаводские лаборатории, вычислительные центры, учебные заведения и другие объекты (стоянки для автотранспорта, торговые и т.п.), которые располагают при въезде или главном входе на предприятие со стороны жилой зоны или населенного пункта.

Производственная зона, занимающая большую часть территории, включает основные цеха, сооружения и открытые техноло­гические установки. На крупных предприятиях она может компоноваться из ряда более мелких зон. Например, на металлургических комбинатах зона проката складывается из подзон горячей и холодной прокатки.

Подсобная зона включает территории, занятые объектами вспомогательного (ремонтные, тарные и т.п.), энергетического (котель­ные, ТЭЦ), санитарно-технического (очистные сооружения), коммуника­ционного (сети отопления, канализации) и другого назначения.

Складскую зону образуют территории, необходимые для складирования сырья, материалов, готовой продукции. Эта зона наиболее грузоемка и насыщена транспортными магистралями.

Использование принципа функционально-технологического зониро­вания позволяет более совершенно решать целый ряд архитектурных задач. Например, выявляя* предзаводскую зону, архитекторы в ее пре­делах получают более широкие возможности для повышения художест­венно-эстетических качеств предприятия. Поэтому предзаводские зоны крупных промышленных предприятий, как правило, представляют собой продуманные архитектурные ансамбли, сглаживающие резкий переход от более выраженной архитектуры селитебной зоны к промышленной.

На формирование генерального плана существенное влияние оказы­вает рельеф. В первую очередь стремятся использовать положительные свойства рельефа при организации функционально-технологического процесса, транспортных связей, для защиты от неблагоприятных клима­тических факторов. Рациональное использование рельефа может во мно­гом способствовать повышению архитектурного облика предприятия.

Блокирование. Этот принцип- используют как средство сокращения плошади застройки за счет объединения в одном или нескольких круп­ных зданиях разрозненных производств основного и вспомогательного назначения. На достоинства этого принципа уже указывалось (глава V). Напомним, что блокирование, помимо экономного использования терри­тории, располагает более широкими возможностями применения про­грессивных объемно-планировочных и конструктивных решений, мето­дов возведения зданий, решения коммуникационных, экологических и других задач.

Модульная координация. В соответствии с этим принципом территория предприятия делится на унифицированные планировочные элементы; кварталы, панели или комбинированные - квартально-панельные эле­менты. Квартал представляет собой часть территории предприятия, огра­ниченную красными линиями близрасположенных проездов. Квартал мо­жет быть застроен зданиями, сооружениями, открытыми установками, а также одним крупным корпусом. Кварталы, расположенные между двумя ближайшими параллельными проездами, образуют панель застройки

В структуре и планировке кварталов и панелей стремятся использо­вать типовые приемы размещения производств, организации грузовых и людских потоков, стандартную ориентацию на автомагистрали и др.

При застройке крупных предприятий химии и нефтехимии исполь­зуют блочный прием застройки. Блок объединяет несколько кварталов и, как правило, заключает в себе законченную часть технологического цик­ла.

Габариты кварталов, панелей и блоков зависят от вида производства, его мощности и санитарной характеристики. В целях унификации их размеры назначают кратными укрупненному модулю. Так, для машиностроительных заводов укрупненный модуль составляет 72 м, для нефте­химических и химических предприятий - 100 м. В таких производствах наметилась тенденция укрупнения кварталов до 10, 12, 16 и 20 га.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]