Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
208795_1167D_shpory_po_arhitekture_promyshlenny...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
909.82 Кб
Скачать

7. Стальные каркасы

одноэтажных зданий по конструктивным схемам решают аналогично железобетонным. Исключение составляют некоторые конструктивные решения с применением облегченных вариантов.

Колонны. В зависимости от габаритов здания, наличия и вида подъем­но-транспортных средств и конструкций покрытия применяют колонны сплошного и сквозного типов с постоянным или переменным по высоте сечением (рис. XI-11).

Колонны сплошного постоянного сечения (рис. XI-11, а) используют в зданиях без мостовых кранов высотой до 8,4 м. Их выполняют из дву­тавров с параллельными гранями полок (широкополочные двутавры от 35Ш1 до 70Ш1). В зависимости от шага колонны крайних рядов рассчи­таны на привязку "О" (при шаге 6 м) и "250" (при шаге 12 м). Базы ко­лонн имеют опорные плиты, которые заделывают в фундамент на отмет­ке -0.300. Верх колонн (оголовок) решают в зависимости от способа соединения со стропильными конструкциями. При шарнирной схеме со­единения на строганые торцы колонны приваривают опорную плиту, ко­торая через опорное ребро воспринимает нагрузку от покрытия (см. рис. XI-15, д).

Рис. XI-11. Основные типы стальных колонн:

а - сплошного постоянного сечения для зданий без мостовых кранов; б - то же, двухветвевого сечения; в - сплошного сечения для зданий, оборудованных мос­товыми кранами; г - то же, двухветвевого переменного сечения; д - то же, раз-Дельного типа переменного сечения

В зданиях без опорных мостовых кранов высотой от 9,6 до 18 м при­меняют колонны сквозного двухветвевого сечения с двухплоскостной безраскосной решеткой (рис. XI-11, б). Ветви колонн выполняют из дву­тавров от № 20 до № 70. Расстояние между ветвями (ширина колонн) принято единым для средних и крайних колонн - 800 мм. Колонны рас­считаны на привязку к продольным разбивочным осям - 250 мм. Ветви колонн имеют самостоятельные базы, которые с помощью анкерных бол­тов крепятся к фундаментам.

Для зданий высотой от 8,4 до 9,6 м, оборудованных мостовыми опор­ными кранами грузоподъемностью до 20 т, разработаны колонны сплош­ного постоянного сечения, а для зданий с кранами до 50 т и высотой от 10,8 до 18 м - двухветвевые колонны (рис. XI-11, в, г). Двухветвевые ко­лонны могут быть использованы в зданиях пролетами 18, 24, 30 и 36 м с шагом колонн по крайним и средним рядам 12 м. Их выполняют ступен­чатыми с нижней решетчатой и верхней сплошной частями. Подкрановая решетчатая часть состоит из двух ветвей: наружной, выполняемой, как правило, из прокатных и гнутых швеллеров, и подкрановой - из широко­полочных двутавров. Решетку подкрановой части выполняют двухплос-костной из прокатных уголков.

При использовании в зданиях кранов грузоподъемностью более 50 т, а также при их двухъярусном расположении или на случай предполагае­мого расширения производства применяют колонны раздельного типа (рис. XI-11, д). В таких колоннах подкрановая ветвь может быть усилена, например, при необходимости увеличения грузоподъемности крана, а внешняя - использована для расширения цеха.

Стальные колонны могут применяться в районах с расчетной темпе­ратурой наружного воздуха до -40°С для отапливаемых зданий и до -30°С для неотапливаемых зданий, возводимых в I-IV ветровых и снеговых районах.

Фундаменты под стальные колонны устраивают монолитными столбча­того типа без отверстия (стакана). Их размеры принимают такими же как и для сборных железобетонных колонн. Верхний обрез фундаментов рас­полагают на отметке -0,7 или -1,0 м, что позволяет заглубить базы сталь­ных колонн (с траверсами) ниже уровня пола с последующей заделкой их слоем бетона. Для стальных колонн, у которых траверсы отсутствуют, от­метку верха подколонника принимают на 300 мм ниже уровня пола. Базы крепят к фундаментам анкерными болтами (рис. XI-12, а-е).

Базы колонн сплошного сечения бескрановых зданий можно распо­лагать на уровне подстилающего слоя конструкции пола. Такое решение применяют для опирания стальных фахверковых колонн.

Стены, как и в зданиях с железобетонным каркасом, опирают на фундаментные балки, укладываемые на уступы фундаментов или бетон­ные приливы (рис. XI-12, ж).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]