Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
202425_B270A_shpargalki_k_gos_ekzamenu_po_disci....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
542.72 Кб
Скачать

Соц. Работа как практическая деят-ть

Социальная работа - особый вид социогуманистической деят-ти связ. с ч-ом как объектом и субъектом соц. защиты и помощи.

Объекты соц. работы - те, кто нуждается в соц. защите и помощи, имеет соц. проблемы. (3 уровня)

Субъекты соц. работы - те, кто осуществляет соц. защиту и помощь. (3 уровня)

Область приложения с.р.- это взаимодей-е ч. и окр. среды, это среда соц-экон. Сфера, она явл пространством с.р, в этом пространстве индивид проходит социализацию и ресоциализацию и здесь же осущ-ся соц. помощь как цель с.р. по соде с.р.- процесс- многофакт-й, многослойный; макро-процесс взаимодей-я S и О с.р.

Содержание соц. работы имеет 4 осн. аспекта:

-Оказание помощи индивиду или группе имеющим проблемы;

-Актуализация потенциала лиц имеющих проблемы с целью самопомощи;

-Предупредительная деятельность в соц. сфере

-Влияние на формир-е и реализацию соц. политики на всех уровнях для оздоров-я соц. сферы как среды жизнедеят-ти лич-ти.

Проявляются в географич-й, полит, соц.-эконом, культ. подсис-ах об-ва.

Система соц. работы:

Субъект<=>содержание==>средства (<=>цель)

(<=>функции)=>управление<=>объект

Как система с.р. 2 подсистемы:

-практическую (профес-ая деят-ть спец-в);

-теорет-ую (обобщение знаний накопленных практикой, преобраз-е этих знаний в систему и движение от конкретного к абстрактному);

  • соц. работа как деятельность

  • соц. работа как теория

Соц. работа - условие воспроизводства системы.

Принципы соц. работы:

Принципы - основополагающие идеи, правила и нормы.

1.Общефилософские принципы: детерминизм; Развитие;

2.Общие принципы соц. наук: Историзм; Соц. значимость, соц. обусловленность.

3.Специфич. принципы с.р.:

а)содержательные принципы: гуманизм; справедливость; альтруизм; демократия; самообеспечение.

б)психолого-педагог.: эмпатия; аттракция; доверие.

в)методические принципы: диференц. подход; преемственность; компетентность.

г)организационные принципы: комплексность; посредничество; солидарность.

Существует 3 модели соц. работы

Соц. - педагогическая модель: в основе- воспитание, сознательное воздействие на индивида или группу. Воздей-е осущ-ет субъект, с целью выработки опред. кач-ва у воспитуемого. Объект - это подростки, дети и лица, с девиантным поведением.

Когнитивная модель: в основе возм-ти мыслит.о процесса клиента. Происходит регуляция поведения клиента путем обучения его осмысливать адекватные мех-мы своих поступков, кот. д. соотв-ть конк. соц. ситуациям.=>Клиент создает собств. конструкцию для решения своих проблем, получает новую инфо и лучше адаптируется. Объектом явл. сознательная личность.

Витальная модель: основана на концепции жизненных сил, индивид. и соц. субъективности. В основе возм-ти клиента решать свои проблемы в об-ве, обеспечивать норм. ур-нь своей жизнедеят-ти.=>усиление веры в свои силы, возм-ти и одновременно способ-ти соц. раб-ка в его теорит. и практич. грамотность. Объектом явл. человек имеющий проблему.

Соц. работа как теор. деят-ть.

Соц. работа как система имеет две подсистемы:

1.Практическая – профес. деят-ть спец-та (с.р. как деят-ть).

2. Теоретическая - обобщение знаний, накопленных практикой, преобразование этих знаний в систему и движение от конкретного к абстрактному (соц. работа как теор. знание).

В Р. С.р. нах-ся в стадии формир-я в рез-те интеграции спец.наук соц-и, псих-и, филос-и, соц.экология. Развитие теории началось в 19 в. шло синхронно по отношению к общим тенденциям западной научной мысли, а также в рамках тех идейных предпочтений, которые были связаны с практикой соц. работы.

Диагностическая школа соц. работы возникла в Нью-Йорке. В качестве теорет. основы взаимодействия соц. работника и клиента была взята медиц. модель. Здесь внимание сосред-но на внутр. мире клиента, диагнозе и лечении. А возм-ти самоизлечения и соц. среда отодвигаются на второй план.

Функциональная школа. (США, Пенсильвания). Интерес к соц. среде и процессу оказания помощи как к услуге или функции. Главное не постановка диагноза, а начало процесса изменений. Главное - это построить правильные структурные взаимоотн-я м/у соц. раб-ком и клиентом. Клиент ставится в центр процесса оказания помощи и сам выбирает проблему в качестве темы обсуждения, диагноз он ставит себе сам, а не соц. раб-к. Задача спец-та - принять ответст-ть за процесс оказания помощи. Развитие в данной школе явл. и целью и процессом. Соц. окружение м. способс-ть или препятст-ть этому процессу, но индивид несет личную ответст-ть за свою самореализацию. Ч-к постоянно создает опред. модели поведения и придерж-ся их в течении жизни.

Познать "Я" др.о ч-ка невозможно. Вместо этого надо создать такие отношения, при которых клиент мог бы раскрыться, а спец-т вжиться в эту ситуацию.

Мери Ричмонд была связана с психоанал. направл. (психосоц. или клиническое направ.). Мать соц. терапии. Принципы соц. работы впервые сформул-ла М. Ричмонд в своей работе "Соц. диагноз" в 1917г. Соц. диагноз - это подход к научному решению проблем клиента с т.з. теории психоанализа. Изучение проб-мы-диагноз-лечение.

Ф-ции Т.С.Р.:

1.Информационная. Теория дает сведения о соц. процессах и описывает их в обобщенной форме.

2.Объяснительная. Теория объясняет причинно-следственные связи, тенденции и направления развития в соц. сфере, природу и содержание соц. действия.

3.Эвристическая (познавательная). Теория несет новые знания о соц. проблемах, создает и уточняет научные концепции, выявляет важные факты.

4.Практическая. Теория помогает принять решение в конкретных социальных ситуациях, вырабатывать и осущ-ть соц. программы, подтверждает эффективность тех или иных практических методов.

5.Прогностическая. Теория выявляет тенденции и направления развития соц. процессов, обеспечивает упреждающее воздействие на развитие соц. явлений.

6.Мировоззренческая. Теория позволяет формировать собственное мировоззрение и системное мышление, т.е. позволяет видеть общество во всех его взаимосвязях.

Уровни Т.С.Р.: Фундаментальный - это формир-е базы знаний. Прикладной - это теорете, оперативные иссл-я, осущест. в процессе оказания соц. помощи. Социоинженерный - это теорет. нововведения, кот. внедряются в практику с помощью новых технологий с.р.

Предмет Т.С.Р. - это соц. процессы, процессы взаимодей-я и взаимовлияния ч-ка и окр-ей среды, а так внутр. влияние на состояние ч-ка, на его поведение и жизнедеят-ть, а также компоненты этих процессов, действия, связи и законом-ти их развития.

Объект Т.С.Р. - это соц. отношения, любые отношения людей в об-ве, связ. с их взаимодей-м и с сопряжением со средствами и жизнеобесп-ем. Это отнош-я людей и групп, занимающих неравное положение в об-ве и принимающих неодин. участие в развитии.

Основу содержания науки составляют ее базовые категории. Категории - основные понятия, определяющие ее предмет. 3 гр. категорий: категории, заимствованные из др. наук (социологии, фил-ии, псих-гии) Соц. деятельность, социализация. Категории, кот. гл. образом явл. категориями соц. работы, но м. испол-ся и др. науками. Реабилитация, адаптация. Собственные категории соц. работы. Соц. помощь, соц. защита, благотвор-ть.

Соц.защита- это обоб-ое пнт, в шир-соц.помощь, в уз-соц.поддержка.

Соц.помощь- система законодат-но установл-ых гарантий и мероп-й, служащих поддержанию, деятельного сущест-я и удовл-ю потребностей людей.

Соц.поддержка- сов-ть мер, напр. на преодаление трудной жизненной ситуации гр-н, позволяющий им избежать соц. деградаций в следствии ухудшения условий сущест-я.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]