Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
208795_1167D_shpory_po_arhitekture_promyshlenny...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
909.82 Кб
Скачать

24. Противопожарные мероприятия.

В комплекс противопожарных меро­приятий, предусматриваемых в проектах промышленных зданий, входят меры по предупреждению возникновения и распространения пожаров, а также конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-техниче­ские решения, обеспечивающие безопасность и своевременную эвакуа­цию людей в случае возникновения пожара, сведение к минимуму воз­можного экономического ущерба от пожара.

Разработку противопожарных мероприятий осуществляют в полном соответствии с требованиями СНиП, отраслевых и ведомственных норм технологического проектирования или специальных перечней норм и правил, утвержденных в установленном порядке.

Предотвращение распространения пожара обеспечивают мероприя­тиями, способствующими ограничению площади, интенсивности и про­должительности горения.

С целью ограничения площади распространения пожара на стадии проектирования устанавливают размеры зданий и пожарных отсеков в зависимости от требуемой степени их огнестойкости, классов конструк­тивной и функциональной пожарной опасности, величины пожарной на­грузки и с учетом эффективности применяемых средств противопожар­ной защиты.

При наличии в здании или отсеках частей различной функциональ­ной пожарной опасности предусматривают отделение этих частей друг от Друга противопожарными преградами. При этом обязательным условием считают, чтобы каждая часть здания или отсека отвечала противопожар­ным требованиям, предъявляемым к зданиям соответствующей функци­ональной пожарной опасности в целом.

Противопожарные преграды, к которым относятся противопожарные стены, перегородки и перекрытия, устраивают для предотвращения распространения пожара и продуктов горения из помещения или пожарного отсека с очагом пожара в другие помещения.

Тип противопожарной преграды выбирают в зависимости от требу­емого предела огнестойкости и типов заполнения проемов в противо­пожарных стенах, перегородках, перекрытиях и тамбур-шлюзах [32).

1-ый тип противопожарных преград должен отвечать повышенным противопожарным требованиям. Конструктивные элементы, входящие в состав этого типа, должны иметь предел огнестойкости (REL) не менее 150 мин., а заполнения проемов и тамбур-шлюзов иметь тип не ниже 1-го. По конструктивной пожарной опасности они должны быть непожароопасными (класса КО).

Стены 1-го типа используют в качестве основных противопожарных (брандмауэров). Их возводят на всю высоту здания и они должны обеспе­чивать нераспространение пожара в смежный отсек в случае обрушения конструкций со стороны очага пожара.

Противопожарные преграды 2-4-го типов применяют в специально оговоренных случаях при условии, что класс конструктивной пожарной опасности ее элементов будет не ниже класса КГ.

Противопожарные свойства элементов преград во многом зависят от свойств строительных материалов, из которых они выполнены, узлов крепления и конструкций, обеспечивающих устойчивость преграды. Осо­бое значение придают строительным материалам, используемых в по­верхностных слоях таких конструкций здания как кровли, облицовки фа­садов, помещений и путей эвакуации. Наряду с другими требованиями к строительным материалам (прочность, долговечность и т.п.) к ним предъ­являют высокие требования по горючести, воспламеняемости, распро­странению пламени по поверхности, дымообразованию и токсичности.

При наличии в элементах противопожарных преград окон, дверей, ворот, люков и клапанов их заполнение выполняют, как правило, из не­горючих материалов. Допускается выполнение этих элементов из нор-мальногорючих материалов толщиной не менее 40 мм и без пустот и только со стороны помещений, в которых не хранятся горючие газы, жидкости и материалы, а также отсутствуют процессы, связанные с обра­зованием горючих пылей.

Окна в противопожарных преградах делают неоткрывающимися, а двери, ворота, люки и клапаны с устройствами для самозакрывания и уплотнения в притворах. Двери, ворота, люки и клапаны, которые могут эксплуатироваться в открытом положении, оборудуют устройствами, обе­спечивающими их автоматическое закрывание при пожарах. При устрой­стве противопожарных перегородок в помещениях с подвесными потол­ками они должны разделять пространство над ними. Не допускается устройство подвесных потолков в помещениях категорий А и Б.

В местах сопряжения противопожарных преград с ограждающими конструкциями здания, в том числе в местах изменения конфигурации здания, предусматривают меры, обеспечивающие нераспространение по­жара, минуя эти преграды.

Наряду с конструктивными используют и другие противопожарные меры.

Так, помещения категорий А и Б в одноэтажных зданиях размещают у наружных стен, если это допускается технологическим процессом, а в многоэтажных зданиях - на верхних этажах. Не допускается размещение помещений этих категорий под помещениями, предназначенными для одновременного пребывания там более 50 чел., а также размещение в подвальных и цокольных этажах, в которых применяются и хранятся горючие газы и жидкости и легковоспламеняющиеся материалы.

В проектах решают также вопросы защиты от огня инженерных се­тей, лифтов, эксплуатируемых плоских кровель, наружных галерей и др.

В помещениях категорий А и Б могут быть предусмотрены наружные легкосбрасываемые ограждающие конструкции. В качестве легкосбрасы­ваемых конструкций используют остекление окон и фонарей, а в случае недостаточности их площади - конструкции покрытия из стальных, алю­миниевых и асбестоцементных листов и эффективного утеплителя. Пло­щадь легкосбрасываемых конструкций определяют расчетом. При отсут­ствии расчетных данных ее принимают не менее 0,05 м2 на 1 м3 объема помещения.

Для тушения возможного пожара и спасательных работ в проектах предусматривают: пожарные проезды и подъездные пути для пожарной техники или совмещение их с функциональными проездами и подъез­дами; наружные пожарные лестницы и другие способы подъема персо­нала пожарных подразделений и пожарной техники на этажи и на кров­лю зданий; противопожарный водопровод; противодымную защиту путей следования пожарных подразделений внутри здания и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]