Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
208795_1167D_shpory_po_arhitekture_promyshlenny...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
909.82 Кб
Скачать

11. Требования к стенам и их классификация.

В промышленных зданиях требования, предъявляемые к наружным стенам, еще более разнообраз­ны, чем в гражданских. Главными из них являются: обеспечение в поме­щениях температурно-влажностного режима в соответствии с необходи­мыми условиями производственно-технологического процесса и с учетом обеспечения комфортных условий труда, требования прочности, устойчи­вости, долговечности, огнестойкости и надежности в различных условиях эксплуатации. Конструкции стен должны быть индустриальны, удобны при транспортировке и монтаже, ремонтоспособны и иметь небольшую массу. От вида стен во многом зависят художественно-эстетические каче­ства здания.

Стены являются одним из дорогих и трудоемких элементов здания. В общей стоимости строительства одноэтажных промышленных зданий на наружные стены (вместе с окнами, дверями и воротами) в среднем при­ходится около 12%, а в многоэтажных - около 20%. Кроме того, конст­рукции стен влияют на теплозащитные свойства и энергопотребление здания. В связи с этим к стенам промышленных зданий предъявляют высокие теплотехнические и экономические требования. На снижение стоимости конструкций стен влияют многие факторы, среди которых стоимость материала, технологичность изготовления и удобство монтажа 1 являются определяющими. Поэтому использование для конструкций стен местных строительных материалов, отходов промышленного производ­ства и ресурсосберегающих технологий представляет собой один из ос­новных источником их удешевления.

Наружные стены промышленных зданий классифицируют по ряду признаков.

По характеру статической работы они бывают несущие, самонесу­щие и ненесущие (навесные).

Несущие стены возводят в зданиях бескаркасных и с непол­ным каркасом. Их выполняют из кирпича, мелких и крупных блоков. Выполняя одновременно несущую и ограждающую функции, такие сте­ны воспринимают массу покрытия, перекрытий, ветровые усилия и иног­да нагрузки от подъемно-транспортного оборудования. Несущие стены опирают на фундаменты по типу гражданских зданий.

Самонесущие стены несут собственную массу в пределах всей высоты здания и передают ее на фундаментные балки. Ветровые на­грузки, воздействующие на стены, воспринимает каркас здания или фах­верк. Стеновое заполнение связывают с каркасом гибкими или скользя­щими анкерами, не препятствующими осадке стен. Высоту самонесуших стен ограничивают в зависимости от прочности материала и толщины

стены, шага пристенных колонн, величины ветровой нагрузки и т.д. Самонесущие стены выполняют из кирпича, блоков или панелей.

Ненесущие (навесные) стены выполняют в основном ограждающие функции. Их масса полностью передается на колонны кар­каса и фахверка за исключением нижнего подоконного яруса, опирающе­гося на фундаментные балки. Колонны воспринимают массу ненесущих стен через обвязочные балки, ригели фахверка или опорные стальные столики. В промышленных зданиях навесная конструкция стен наиболее распространена, хотя и не лишена таких недостатков, как утяжеление ко­лонн, наличие стальных опорных столиков, недоступных для осмотра с целью своевременной защиты от коррозии и др.

По конструктивному исполнению стены могут быть монолитными и сборными из кирпича, мелкоразмерных и крупноразмерных блоков, па­нелей и листов. Каждый из этих конструктивных видов, в свою очередь, может иметь другую классификацию, например по видам используемых материалов, количеству их слоев и т.п.

По теплотехническим качествам стеновые конструкции могут быть утепленные и холодные. Утепленные конструкции стен применяют в отапливаемых зданиях с нормальным температурным режимом или с по­вышенной влажностью, возводимых в северных и средних районах. Хо­лодные конструкции стен назначают в неотапливаемых зданиях, в кото­рых технологический процесс связан с выделением избыточного количе­ства тепла, а также в зданиях, возводимых в южных районах с жарким климатом.

Стены классифицируют и по другим признакам (огнестойкость, дол­говечность и т.д.), которые являются общими для всех основных конст­рукций здания (см. главу I).

Стены промышленных зданий в отличие от гражданских, как прави­ло, имеют большую протяженность и высоту при сравнительно неболь­шой толщине. Поэтому для обеспечения их устойчивости принимают специальные меры, среди которых наиболее распространенной является использование фахверка.

Элементы ограждения располагают перед колоннами, между колон­нами и за внутренней гранью колонн (см. рис. XIV-3, а). Лучшим реше­нием, отвечающим требованиям унификации и привязки, является пол­ный вынос ограждения за наружную грань колонн. При этом упрощается онструкция стены, облегчается устройство остекления, уменьшается мо типоразмеров панелей, а элементы каркаса лучше защищаются от гмосферных воздействий. Располагать стеновые заполнения между ко-оннами можно в неотапливаемых зданиях и зданиях с избыточными пловыделениями, а также во внутренних кирпичных стенах. Примыка-е ограждений к внутренним граням колонн допускается в помещениях

с сильно агрессивной средой производства. Такое решение улучшает са­нитарно-гигиенические качества интерьера, обогащает архитектуру зда­ния, так как выступающие несущие конструкции выполняют роль ком­позиционных элементов, повышает надежность здания, но несколько сокращает его объем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]