Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЛ шпоры.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
8.77 Mб
Скачать

6. Описание временной структуры зондирующего сигнала.

Временная структура зондирующего сигнала может быть представлена в виде комплексной переменной, которая в свою очередь может быть разложена на реальную и мнимую квадратурные составляющие

, (1)

причем − несущая частота ЗС; − амплитуда; − начальная фаза; , − реальная и мнимая квадратурные составляющие ЗС; − комплексный закон модуляции ЗС, который может быть представлен в виде:

,

где − закон амплитудный модуляции; − закон фазовой модуляции.

Зная закон фазовой модуляции, можно найти закон частотной модуляции:

и наоборот .

Геометрически ЗС можно интерпретировать в виде вращающегося вектора:

Рис. 1

Во время лабораторных работ и практической работы на РЛС можно наблюдать только квадратурные составляющие сигнала, например, для ПП РИ:

Рис. 2

Важным параметром зондирующего сигнала является его эффективная длительность, под которой понимается длительность прямоугольного радиоимпульсная, имеющего одинаковые с анализируемым сигналом амплитуду и энергию:

. (2)

При этом полагаем, что . Если изобразить квадрат амплитудного закона модуляции, то − есть основания прямоугольника, площадь которого равна площади под кривой, а высота равна единицу:

Рис. 3

Мгновенная мощность ЗС в нагрузке 1 Ом:

.

Средняя мощность одиночного ЗС в нагрузке 1 Ом:

. (3)

Энергия одиночного ЗС, выделяемая в нагрузке 1 Ом:

.

7. Спектр зондирующего сигнала.

Амплитудно-фазо-частотный спектр (АФЧС) сигнала представляет собой распределение по частоте комплексных амплитуд гармонических колебаний, на которые может быть разложен сигнал.

Временная структура сигнала и его спектр связаны друг с другом парой преобразований Фурье:

прямым , (4)

где − АФЧС закона модуляции;

обратным .

Соответственно .

Примечание:

Обратим внимание на запись прямого и обратного преобразования Фурье. Во-первых, если вычисляется спектр (функция частоты), то интегрирование ведется по времени. И наоборот. Во-вторых, в прямом преобразовании перед мнимой единицей гармонического множителя присутствует знак “−”, а в обратном “+”. В-третьих, в обратном преобразовании Фурье есть множитель . Запись прямого и обратного преобразования Фурье необходимо делать безошибочно, т.к. эти преобразования часто используются.

Графически АФЧС в комплексном виде трудно представим. Поэтому говорят о амплитудно-частотном (АЧС) и фазо-частотном (ФЧС) спектрах, причем:

АЧС является модулем спектра .

ФЧС является аргументом спектра .

Графически АЧС ЗС и закона его модуляции можно представить в виде:

Рис. 4

8. Функция рассогласования зондирующего сигнала.

Функция рассогласования (ФР) устанавливает усредненную взаимосвязь между двумя различными по временному положению зондирующими сигналами.

Примечание:

Взаимосвязь можно установить, если один процесс накладывается на второй, что означает операцию перемножения. Для усреднения результатов перемножения необходимо провести усреднение, что математически может быть представлено как интегрирование с делением на эффективную длительность сигнала (для одиночного ЗС − на эффективную длительность ).

Таким образом, ФР одиночного ЗС

, (5)

где “*” − знак комплексного сопряжения;

ФР закона модуляции ЗС.

Очевидно, что .

Пример ФР закона модуляции ЗС представлен на рисунке 5.

Рис. 5

Ширина главного лепестка ФР обозначается как и описывается выражением:

. (6)

Заметим, что ФР является энергетической характеристикой, т.к. она пропорциональна мощности сигнала. Другой энергетической характеристикой является распределение мощности сигнала по частоте, т.е. энергетический спектр. Перейдем к рассмотрению следующего вопроса.