Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЛ шпоры.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
8.77 Mб
Скачать

23. Мощность отраженного сигнала.

Мощность ОС от реальной сосредоточенной цели равна сумме мощностей составляющих сигналов, отраженных от областей локального отражения, так как эти сигнала, как правило, некоррелированны между собой:

.

Мощность ОС от −ой области локального отражения равна произведению плотности потока мощности вторичного излучения этой области возле антенны РЛС на эффективную площадь раскрыва приемной антенны , т.е. , где - коэффициент усиления антенны РЛС.

Для конкретизации этого выражения достаточно воспользоваться соотношениями:

для плотности потока мощности изотропного вторичного излучения −ой области локального отражения у антенны РЛС ;

для мощности вторичного излучения , где - ЭОП −ой области локального отражения;

для плотности потока мощности ЗС у цели , где - коэффициент усиления антенны РЛС на передачу ЗС.

При этом выражения для мощности ОС от −ой области локального отражения и мощности ОС (результирующего) от реальной сосредоточенной цели имеют вид:

;

,

где , − коэффициенты усиления передающей и приемной антенн (или одной антенны – на передачу и прием);

− ЭОП цели, равная сумме ЭОП областей локального отражения.

Кроме того, полагается, что .

В изложенных выше выражениях используется значение максимального коэффициента усиления антенны и можно определить как произведение максимального значения коэффициента направленного действия (КНД) ( ) и коэффициента полезного действия антенны (КПД) . С учетом этого в общем случае

.

Максимальное значение КНД антенны рассчитывается в соответствии с выражением:

,

где и - ширина ДНА в двух плоскостях, представляемая в градусах.

Коэффициент полезного действия антенны

.

- мощность потерь (например, на разогрев проводящих элементов); - суммарная излучаемая в пространство мощность (включая боковые лепестки).

24. Время наблюдения отраженного сигнала.

Время наблюдения ОС от сосредоточенной цели определятся эффективным значением длительности огибающей этого сигнала, т.е. . Оно зависит от длительности огибающей ЗС и времени пребывания цели в просматриваемом РЛС разрешаемом объеме. Огибающую ОС при определении времени необходимо рассматривать на выходе устройства обработки принятого сигнала, поскольку оно ограничивает пределами разрешаемого объема “область видимости” РЛС.

Минимальное значение имеет место в том случае, когда разрешаемый объем при просмотре зоны действия РЛС перемещается по всем ее измерениям навстречу цели и скорости их складываются:

где − скорость по дальности;

, − по угловым координатам;

− по радиальной скорости.

Видно, что оно определяется длительностью огибающей ЗС и временами пребывания цели в разрешаемых интервалах:

по дальности − ;

по угловым координатам − и ;

по радиальной скорости .

При гауссовской аппроксимации огибающей на выходе устройства обработки принятого сигнала а его квадрат меньше наименьшего из квадратов составляющих

.

При экспоненциальной аппроксимации огибающей , т.е. при

выражение для времени наблюдения ОС имеет вид:

.

Замечание:

Заметим, что ОС в процессе обработки принятого сигнала в РЛС уменьшается. Так, если на раскрыве приемной антенны, осуществляющей пространственную обработку принятого сигнала, составляющие определяются только скоростями движения цели ; ; ; , то на выходе этой антенны составляющие и оказываются обратно пропорциональными существенно большим относительным скоростям перемещения цели и просматриваемого РЛС разрешаемого объема по угловым координатам , . В устройстве временной обработки принятого сигнала в процессе последовательного обзора по дальности и радиальной скорости со скоростями , уменьшаются составляющие и .