Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЛ шпоры.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
8.77 Mб
Скачать

56. Одновременный обзор по угловым координатам.

Как отмечалось на лекции №1, применение одновременного обзора по угловым координатам требует использования многоканальной антенной системы, у которой диаграмма направленности угловых каналов перекрывают всю зону наблюдения с шагом расстройки не более ширины диаграммы направленности. Число угломестных каналов , и каждый из них имеет отдельное приемное устройство.

Многоканальная антенная система является сравнительно сложной. Примером использования таких систем являются РЛС обзора с внутриимпульсным частотным сканированием (19Ж6, 35Д6), которые осуществляют одновременный обзор по углу места.

Наиболее широкое применение на практике получил последовательный обзор, заключающийся в последовательном перемещении результирующей ДНА вдоль одной или одновременно обеих угловых координат. Различают линейные (секторный и круговой) и растровые обзоры.

57. Линейный секторный обзор.

Линейный секторный обзор производится по одной угловой координате. ДНА в плоскости обзора имеет узкую ширину (высокую разрешающую способность), а в перпендикулярной плоскости − перекрывает всю зону наблюдения:

Рис. 1

Угловое положение электрической оси антенной системы при линейном законе изменяется по пилообразному закону:

Рис. 2

Сектор шириной просматривается за время .

В случае импульсного излучения отраженный сигнал на входе приемника представляет пачку радиоимпульсов, огибающая которой имеет форму результирующей диаграммы направленности:

Рис. 3

Упрощенная структурная схема РЛС, реализующей секторный обзор при фильтровой обработке принятого сигнала имеет вид:

Рис. 4

Вид индикатора такой РЛС:

Рис. 5

Для изображения отметок от целей используется индикатор «дальность-угол» с прямоугольной растровой разверткой. Строчная развертка выполняет функции развертки дальности и начинается, благодаря синхронизации, одновременно с излучением зондирующего сигнала. Перемещение развертки дальности по «кадру» происходит синхронно с перемещением электрической оси антенны, а период кадровой развертки определяется периодом обзора сектора.

Отметка от цели на экране индикатора состоит из отдельных ярких точек, на нескольких соседних развертках дальностей. Ее удаление от начала строчных разверток в масштабе определяет дальность цели, а удаление середины отметки относительно начала кадровой развертки пропорционально угловой координате.

Число элементов разделения, отображаемых на экране индикатора «дальность-угол» с прямоугольной растровой разверткой равно .

58. Круговой обзор. Индикатор кругового обзора.

Антенная система РЛС, осуществляющей круговой обзор, имеет верную результирующую диаграмму направленности, узкую в азимутальной и широкую в угломестной. Вращаясь по кругу диаграмма совершает однократный обзор зоны наблюдения за время . Вид отраженного сигнала и его параметры такие же, как и при линейном секторном обзоре.

Функциональная схема РЛС, осуществляющей круговой обзор и фильтровую обработку принятого сигнала, и вид индикатора кругового обзора покажем на рисунке:

Рис. 6