Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РКР.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
126.6 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Кафедра экономической информатики

Расчетно-контрольная работа

По курсу " "

(наименование курса)

На тему " "

(название темы работы)

Выполнил

Студент гр.__________

(номер группы)

(Фамилия И.О.)

(Дата сдачи работы)

Проверил

(Фамилия И.О.)

(Дата, оценка и подпись)

Минск 2011

Введение

Си – универсальный язык программирования с компактным способом записи выражений, современными механизмами управления структурами данных и богатым набором операторов. Си не является языком «очень высокого уровня», не специализирован на какую-то особую область применения. Однако благодаря отсутствию ограничений и универсальности он удобнее и эффективнее для многих задач, в частности для экономических, чем предположительно более мощные языки. Си не привязан к конкретной аппаратуре или системе, поэтому на нем удобно писать программы, которые без каких-либо изменений переносятся на другие машины, где осуществляется его поддержка. Основной целью разработчиков C было создание языка, который вместо неудобного и лишённого наглядности ассемблера применялся бы в самых насущных задачах системного программирования. Во многих случаях программы, написанные на этом языке программирования, сравнимы по скорости с программами, написанными на языке ассемблера, при этом они более наглядны и просты в сопровождении. Всё это делает его удобным и эффективным средством для решения разнообразных задач.

Основные достоинства языка Си:

  1. лаконичность записи алгоритмов

  2. экономичность в расходовании памяти

  3. возможность низкоуровневого программирования

  4. логическая стройность написанных на нем программ

  5. переносимость программ между компьютерами с разной архитектурой и различными операционными средами

В Си базовыми типами являются литеры, а также целые и плавающие числа различных размеров, имеется возможность получать целую иерархию выводимых типов данных из указателей, массивов, структур и объединений. Имеются основные управляющие конструкции: составная инструкция ({……..}), ветвление по условию (if-else), выбор одной альтернативы из многих (switch), циклы с проверкой (while, do-while, for), а также средство прерывания цикла (break). Кроме того, функции программы могут храниться в отдельных исходных файлах и компилироваться независимо. Поддерживается запись результатов работы программы в файл и считывание из него.

Данная пояснительная записка содержит описание разработанной программы и построена следующим образом:

1. Постановка задачи – описание поставленной задачи, перечисление методов решения, используемые средства (библиотеки, операторы).

2. Описание программы – схема алгоритма программы, перечисление пользовательских функция и описание их работы и назначения.

3. Руководство пользователя – описание работы меню, перечисление ограничений возможностей данной программы, а также описание тестового примера (для лучшего пояснения работы программы).

В приложении можно найти листинг программы.

1. Постановка задачи

Передо мной была поставлена следующая задача: необходимо разработать программу списка книг в библиотеке, используя структуры. Программа должна вывести список книг с фамилиями авторов стоящих в алфавитном порядке.

Программа должна иметь возможности:

  1. Добавлять элементы в структуру

  2. Осуществлять хранение результатов в файле и считывать их из файла

  3. Выводить результаты на экран в виде таблицы

  4. Осуществлять сортировку по указанному полю

В программе понадобятся структура с данными: регистрационный номер книги ,автор , название ,год издания ,издательство ,количество страниц. В ней будут храниться все введённые данные.

В процессе разработки программы понадобится использовать следующие стандартные библиотеки и операторы языка Си:

Stdio.h – одна из главных головных библиотек, определяющая функции ввода-вывода. Сюда относятся: fopen, fclose, fflush, printf, scanf, fgets, fputs, и многие другие.

Conio.h – библиотека, содержащая функции для работы с консолью. В данной программе использовался оператор getch() из этой библиотеки.

String.h – библиотека, содержащая функции, которые оперируют со строками. В программе использовался оператор strcmp() из данной библиотеки.

Fopen(), fclose() – операторы открытия – закрытия файла.

fprintf() – запись данных в файл.

fscanf() – считывание данных из файла.

printf() – вывод данных на экран.

Gets(), scanf() – считывание данных с клавиатуры.

While– операторы выполнения тела цикла, пока условие истинно.

For - оператор-«счетчик», выполняющий тело цикла, пока переменная не достигнет конечного значения.

If , switch - операторы проверки условия.

Break – средство прерывания цикла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]