Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Записка 09-ТМ мелкосерийка коничка.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.73 Mб
Скачать

23. Выбор конфигурации и определение размеров основных элементов зубчатых колес.

Конфигурация зубчатых колёс в большинстве случаев определяется видом заготовки.

В среднесерийном производстве зубчатых колес средних размеров (da600 мм) их заготовки получают преимущественно штамповкой в двухсторонних закрепленных штампах. Такой вид штамповки отличается высокой производительностью и максимально приближает форму заготовки к форме готового колеса. Заготовка получает достаточно чистую поверхность и не требует механической обработки нерабочих поверхностей детали.

Размеры основных элементов штампованных колёс определяют по следующим зависимостям:

 диаметр ступицы ;

 длину ступицы ;

 толщину обода , принимаем ;

 толщину диска ;

 ширину центровочного пояска ;

 наружный диаметр колеса ;

 штамповочные уклоны из ГОСТ 7505-55;

 штамповочные радиусы .

24. Подбор посадок основных деталей редуктора.

Выбор посадок на вал внутренних колец подшипников качения производим, в соответствии с [18], в зависимости от класса точности подшипников, режимов их работы и вида нагружения колец подшипника.

Подшипники работают в режиме средних нагрузок (работа с непродолжительными перегрузками и легкими толчками) или тяжелые нагрузки в условиях необходимости частого перемонтажа. При вращении вала внутреннее кольцо подшипника качения (при неподвижном наружном) подвергается циркуляционному нагружению. В этом случае его на вал устанавливают с натягом, т.к. при установке циркуляционно нагруженного кольца с зазором происходит неизбежное проскальзывание такого кольца по валу, приводящее к обмятию и изнашиванию контактирующих поверхностей. В зависимости от режима работы и класса точности подшипника выбираем посадку на вал внутренних колец подшипников качения m6.

Колеса, подвергаемые частому демонтажу (типа сменных колес), и консольно-расположенные (например, конические шестерни), устанавливают на валах по переходным посадкам.

Выбор посадки в этом случае производят в зависимости от принятого квалитета точности изготовления посадочных мест вала и степени нагруженности этих участков.

В зависимости от принятой степени точности изготовления зубчатых колес будет 6 квалитет точности [35] изготовления посадочных мест вала.

Если дистанционные втулки или мазеудерживающие кольца устанавливают на те участки вала, где помимо них располагаются и другие детали (зубчатые колеса, подшипники), то в этом случае поле допуска участка вала под рассматриваемые детали для упрощения изготовления и сборки принимается совпадающим с назначенным полем допуска вала под указанными соседними деталями.

Дистанционную втулку на быстроходном валу, находящуюся между подшипниками, в соответствии с выше сказанным располагаем по посадке H9/ d11.

Допуски и посадки шлицевых прямобочных соединений назначают, по ГОСТ 1139-80, в зависимости от способа их центрирования и вида соединения. Для подвижных соединений – посадка D по H7/f7.

Посадки под подшипники выбираем, внутренних поверхнойстей: L0/m6, для наружных h7/lo.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]