Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Записка 09-ТМ мелкосерийка коничка.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.73 Mб
Скачать

25.2Расчет соединения с гарантированным натягом колеса на тихоходном валу.

Этот вид соединений относят к фрикционным соединениям, т.к. они передают рабочие нагрузки только за счет сил трения, возникающих на сопряженных поверхностях. Требуемое для этого нормальное давление между сопряженными поверхностями создается силами упругих деформаций соединяемых деталей. Для получения необходимых упругих деформаций соединяемых деталей используют посадки с гарантируемым натягом.

За счет натяга соединяют детали по цилиндрической, конической, призматической и др. поверхности. Преимущественное применение получили соединения по цилиндрической поверхности. Их осуществляют по посадкам: H7/r6; H7/z6; H7/s6; H7/t7; H7/u7 и т.д. Они наиболее технологичны по сравнению с другими видами посадочных поверхностей.

Посадки с гарантированным натягом обеспечивают высокую степень центрирования соединяемых деталей и их работу как единой детали. Это позволяет соединению воспринимать значительные, в том числе и ударные, произвольно направленные нагрузки, без дополнительных соединительных деталей (шпонок, затяжных гаек и др.).

Назначаем величину параметра Ra, мкм, посадочных отверстий вала и колеса. Обычно при осуществлении посадок с гарантированным натягом рекомендуется [7, табл.22.2] назначать для поверхности вала Ra1=0.8 мкм, а для поверхности отверстия Ra2=1.6 мкм.

Определяем величину опрокидывающего момента , , действующего на соединение при его пиковом нагружении:

(25.4)

Вычисляем необходимое (по условию сохранения неподвижности соединённых деталей при действии комбинированной нагрузки) значение p, МПа, посадочного давления:

(25.5)

Рассчитываем максимальное значение p1, МПа, давления, возникающего в соединении от опрокидывающего момента и сравниваем его с величиной давления p:

, (25.6)

т. к. p1>p, то в этом случае возможно рыскрытие стыка соединенных деталей, что недопустимо.Для предотвращения раскрытия посадочное давление рекомендуется счетать по формуле:

Вычисляем номинальное значение натяга N, мкм:

, (25.7)

где (25.8)

.

Определяем поправку U, мкм, учитывающий ослабление натяга вследствие обмятия и среза микронеровностей сопрягаемых поверхностей, возникающих при сборке соединения:

.

Температурная деформация , мкм, соединённых деталей, ослабляющая натяг, равна 0, т. к. колесо и вал сделаны из стали и имеют равные коэффициенты линейного расширения.

Определяем минимальный натяг , мкм, необходимый для обеспечения неподвижности соединённых деталей в процессе эксплуатации этого соединения:

. (25.9)

Определяем максимальное значение давления , МПа, допускаемое прочностью колеса:

, (25.10)

.

Определяем максимальное значение давлений , МПа, возникающих в сопряжении соединённых деталей под действием воспринимаемых нагрузок:

. (25.11)

Вычисляем максимальную деформацию , мкм, допускаемую прочностью соединяемых деталей:

. (25.12)

Определяем максимальный натяг , мкм, допускаемый прочностью соединяемых деталей:

.(25.13)

Выбираем (по табл. 6.3 [5, с. 84]) такую посадку, вероятные натяги которой и удовлетворяют следующим условиям:

Выбираем посадку , имеющую .

Рассчитываем необходимое усилие пресса:

. (25.14)

Усилие запрессовки , необходимое для осуществления выбранной посадки, составляет:

, (25.15)

, (25.16)

,

.

В мелкосерийном производстве нет оборудования что бы спресовать эти детали.

Температурная сборка:

1.Нагреваем ступицы

)>

,где

Z=10

)>

128>68

Из расчет следует , что надо нагревать ступицу.В мелкосерийном производстве обородувание позволяет производить нагревание до 200 градусов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]