Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шнейдер Психологическое консультирование 2002.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
2.43 Mб
Скачать

По горизонтали:

1. Отдельное направление в психотерапии, элемент аналитической психотерапии Юнга.

2. Получение любой информации о человеке при исследовании какого-либо предмета.

3. Наиболее важные и значительные события, занимающие в сознание человека центральное место.

4. Психотерапия, которая противопоставляет себя бихевиоризму и не входит структурно в это психотерапевтическое направление

5. Основатель индивидуальной психотерапии.

6. Это особый тип отношений между пациентом и аналитиком, в основе которых лежат чувства не к аналитику, а какой-то личности из прошлого.

7. Мысленное воздействие человека на окружающие предметы без использования мышечной силы.

По вертикали:

1. Одна из форм группового процесса, в котором метод драматической импровизации используется как способ изучения внутреннего мира человека.

2. Внушение самому себе мыслей, ощущений, желаний, образов.

3. Способность индивидуума выйти из трудной, тупиковой ситуации, полагаясь только на себя (гештальттерапия).

4. Основа коллективного бессознательного.

5. Мысленное общение между передающим и принимающим.

6. Кто является автором известной работы “толкование сновидений”.

Ответы: По горизонтали: 1. Психосинтез; 2. Психометрия; 3. Гештальт; 4. Когнитивная; 5. Адлер; 6. Перенос; 7. Психокинез. По вертикали: 1. Психодрама; 2. Самовнушение; 3. Зрелость; 4. Архетип; 5. Телепатия; 6. Фрейд.

Приложение 4. Тесты для контроля знаний студентов Пояснительная записка

Тестовые задания по курсу “Психологическое консультирование” могут быть использованы как в процессе учебной работы, так и для проведения итогового зачетного занятия. Тесты предназначены для того, чтобы оперативно оценить успешность овладения конкретными знаниями и отдельными разделами учебной дисциплины. По содержанию задания охватывают всю программу психологии семейных отношений и ориентированы на студентов психологических факультетов вузов.

Тестовые задания отражают проблемно-операциональный и концептуально-семантический аспекты знаний. По каждой теме предлагается 6 заданий. Применяется алгоритм частично случайного выбора заданий, ограниченных рамками блоков (I — заполнить пробелы, II — верно или нет, III — выбрать правильный ответ) — определенных подмножеств заданий, среди которых каждый раз производится случайный выбор. Задания выстроены от более трудных к легким. Такая схема вносит поправку на вероятность случайных ответов.

Студенты на первые два вопроса заполняют пробелы в контрольном листе, на следующие два вопроса выбирают “верно” или “неверно” и соответственно заносят в бланк свой выбор, на последние два вопроса выбирают правильный ответ: ставят номер вопроса и букву, соответствующую варианту правильного ответа. Предлагаются следующие критерии оценок знаний:

50-60 правильных ответов — “отлично”.

40-49 правильных ответов — “хорошо”.

30-39 правильных ответов — “удовлетворительно”.

Без ограничения времени отличный результат соответствует выполнению 100% всех тестовых заданий, но при ограниченном времени на отличный результат студент со средним темпом умственной деятельности должен ответить только на 70 — 80% тестовых заданий.

Лучший балл здесь показывает тот, кто уверенно и быстро применяет базовые знания, кто способен показать хороший умственный темп, “свернутость” понятий и умственных операций.

Тестирование ориентировано не столько на выявление “декларативного” уровня поверхностных знаний, основанного на ассоциативных связях, “ключевых” словах, сколько на выявление более глубокого уровня реально ценных теоретических и операциональных знаний, позволяющих использовать их психологу-практику.