Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шнейдер Психологическое консультирование 2002.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
2.43 Mб
Скачать

Бланк “Факторы работы психологов”

1. возможность карьерных перспектив и продвижения

2. контроль над объемом работы

3. свободный рабочий график

4. возможность профессионального развития и обучения

5. безопасность работы

6. открытое общение и хороший микроклимат в коллективе

7. заработная плата

8. размеры организации

9. стимул работы (поощрения)

10. возраст организации или учреждения

11. сфера деятельности, область приложения усилий (спорт, школа, клиника, рекламное агентство и пр.)

12. тип деятельности (диагностика, консультирование, коррекция и др.)

другое

Вопросы для обсуждения: насколько согласованными оказались мнения в оценке факторов работы? Что оказалось наиболее важным в приведенном списке факторов? Нужно ли учитывать данные факторы при принятии решения об устройстве на работу? Какая работа прошла лучше: индивидуальная или групповая?

Упражнение 25: Ловушки-капканчики (Н.С. Пряжников)

Цель: повышение уровня осознания возможных препятствий на пути к профессиональным целям и представления о путях преодоления этих препятствий.

Каждый участник должен определить некоторые трудности на пути к профессиональной цели. Особое внимание обращается на то, что трудности могут быть как внешними, исходящими от других людей или каких-то обстоятельств, так и внутренними, заключенными в самом человеке. Выделяя такие трудности, каждый обязательно должен подумать и о том, как преодолеть их.

После этого каждый по очереди называет по одной трудности-ловушке, адресуя ее по циклическому принципу участнику, сидящему через два человека от него. Тот должен будет сказать, как можно было бы эту трудность преодолеть. Участник, назвавший данную трудность, также должен будет сказать, как можно было бы ее преодолеть.

Ведущий с помощью остальных участников определяет, чей вариант преодоления трудности оказался более оптимальным, интересным и реалистичным.

Обсуждение: какие трудности уже встречались на профессиональном пути, как они преодолевались, обмен опытом.

Упражнение 26: Князь (С. Чижова)

Цель: развитие способности почувствовать “удачный момент”.

Строится упражнение на материале древней китайской традиции выбора князя. Традиция гласит: кандидату в князья старейшинами рода делалось предложение занять этот пост. Желая получить княжеский титул, кандидат как воспитанный человек отказывается. Отвечая, что считает себя недостойным высокого поста. Через некоторое время старейшины снова направлялись к этому кандидату и снова делали предложение. Но уважающий себя кандидат снова отказывался. Ему снова делали предложение. И так далее.

После любого отказа старейшины могли больше не прийти, а сделать предложение другому лицу. Кроме того, старейшины иногда делали предложения именно в расчете на отказ, чтобы выбрать другого. Обе стороны рисковали. Кандидат, отказавшись в очередной раз, рисковал не дождаться следующего предложения, а старейшины, имеющие в виду другого претендента, рисковали получить согласие.

Эта ситуация заложена в основу упражнения. Играют одновременно все слушатели, разбиваясь на пары. Один слушатель берет роль работодателя, другой — кандидата в психологи. После первого проигрыша они меняются ролями. При проведении игры используются монеты. Делая предложение, работодатель кладет перед кандидатом в психологи монету, сопровождая этот жест различными вежливыми словами. Вежливо отказываясь, кандидат в ответ кладет рядом с первой еще одну монету. Повторное предложение работодатель сопровождает еще одной монетой. Отказ — еще одна монета. Так растет небольшая горка монет, величина которой определяется пределом возможного риска с обеих сторон. Если работодатель решит, что достаточно предлагать, он со словами: “Ну, что ж поделаешь, придется обратиться к другому кандидату!” забирает все монеты. Если же кандидат решит, что достаточно демонстрировать воспитанность, он со словами: “Ну, что поделаешь, видно, придется согласиться!” — забирает горку монет себе. Далее следует пересадка, и те, кто играли роль старейшины, становятся кандидатами в психологи, и наоборот.

Возможна модификация: когда психолог предлагает себя Работодателю и перечисляет свои профессиональные достоинства, Работодатель решает — подходит или нет ему этот психолог. Процедура действий не меняется.

Задача участников — набрать как можно больше монет, которые в начале игры были выданы всем в одинаковом количестве. При проявлении нетерпеливости выигрыш будет небольшой. При проявлении выдержки выигрыш будет богатый, а риск большой.

Обсуждение: поделиться впечатлениями.

Упражнение 27: Кадровая справка (С. Чижова)

В настоящее время многие кадровые центры и новые фирмы создают свои банки кадровых данных. В этих целях средствами рекламы собирается необходимая информация. Каждый специалист должен уметь подготовить себе кадровую справку, заполнить существующие кадровые документы. В связи с этим студентам предлагается составить о себе информацию в “банк данных” кадрового центра.

Обсуждение: результаты данного упражнения будут обсуждать эксперты: глава фирмы и адвокат. Они выберут трех претендентов и проаргументируют свой выбор. Затем к обсуждению привлекаются все студенты.

По окончанию обсуждения студентами выполненного задания преподаватель дает следующие рекомендации по составлению данных о себе.

Кадровая справка — должна дать представление о возможностях претендента, образовании, предшествующих занятиях, профессиональной подготовке, опыте работы и личностных качествах. При этом она должна быть краткой и занимать не более одной страницы. Цель такой справки — добиться положительного отклика от потенциального работодателя.

Написать сопроводительное письмо, пожалуй, сложнее: оно должно быть убедительным, профессионально выдержанным и интересным. В идеале оно должно поставить вас выше всех прочих претендентов на должность и особняком от них. Для разных организаций нужно писать и печатать отдельное послание с учетом ее специфики. Письмо содержит описание должности, на которую вы претендуете, пробуждает интерес, дает представление о вашей квалификации и сообщает, как с вами можно связаться. В адресе надо написать не только титул должностного лица, но и его фамилию. Отправив письмо, через некоторое время можно позвонить.

Упражнение 28: Зарабатываем деньги (Н.С. Пряжников)

Цель: актуализировать материальную (финансовую) составляющую профессиональной и жизненной ситуации.

Упражнение-игра проводится сразу со всей группой и с каждым человеком в отдельности.

Ведущий рисует на доске бланк (см. таблицу) и одновременно очень кратко объясняет смысл игры, о чем он еще неоднократно будет напоминать участникам в ходе самой процедуры, а участники рисуют такой же бланк на своих листочках.