Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шнейдер Психологическое консультирование 2002.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
2.43 Mб
Скачать

Овощная база

Участники: Заведующий отделом, работники Татьяна и Полина.

Информация: Согласно приказу директора один из работников вашего отдела должен быть направлен на овощную базу. Характер работы позволяет заведующему отделом послать только Татьяну или Полину.

Задание: Поговорить с обеими женщинами, пытаясь добиться их добровольного согласия. Заведующему нужно решить, кто из женщин пойдет.

Дополнительная инструкция: Вы — Татьяна или Полина. Попробуйте по возможности быстрее прервать контакт с заведующим отдела. Если это не удается, то попробуйте хотя бы отказаться от работы на овощной базе. У Вас есть свои причины для отказа.

Упражнение 46: Профессиональные ситуации

1. Каждый имеет право на место под солнцем

Участники: Учительница в пенсионном возрасте, психолог.

Информация: Учительница Н. несколько лет назад получила право выхода на пенсию, но она еще не собирается покидать работу. Предмет она преподает хорошо, но уже не справляется с дисциплиной на уроке. Директор предложил ей уйти на пенсию и освободить место для молодых кадров. Учительница пришла к психологу. Она расстроена.

Задание: Провести консультацию.

2. Слабый ученик

Участники: Директор школы, психолог.

Информация: Директор дает психологу распоряжение составить психологическую характеристику на ученика П., который учится в специализированном (гимназическом) классе. Директор уверен, что из этого ученика ничего не получится, ему не место в специализированном классе. Психолог не согласен.

Задание: Защитить свою позицию.

3. Застенчивый клиент

Участники: Психолог, работник предприятия.

Информация: Психолог встречается в столовой с работником предприятия, который дает знать, что у него много что сказать, но не знает, как начать.

Задание: Помочь клиенту раскрыть свои мысли.

4. Помогите

Участники: Родитель, психолог.

Информация: Мама очень озабочена поведением своего сына 9 лет — после возвращения из санатория он стал плохо себя вести. Дерется, не слушается. Она боится с ним на люди показываться.

Задание: Провести консультацию в русле гуманистической парадигмы.

5. “Вредные” клиенты

Участники: Клиент (незнакомый человек, не из этой группы), психолог.

Информация: Клиент описывает свою ситуацию, содержащую психологические проблемы. Консультант должен провести консультирование с ним.

Дополнительная информация клиенту: В ходе обсуждения попробовать “сбить” психолога, задав провокационные вопросы, сделав какие либо предложения “не по делу”:

- Сколько вам лет?

- Я приглашаю вас вечером в ресторан.

- Дайте совет.

- Вы такая молодая.

- Вы хорошо выглядите. Как вам это удается?

- Я тоже психолог.

- Я известный психолог.

- Я не доверяю мужчинам-психологам (женщинам).

- Все это ерунда. Ничего вы не понимаете.

- А у вас с сексом все в порядке?

6. Сглаживание оскорбления

Участники: Психолог, учительница.

Информация: Стало традицией к годовщине школы награждать почетным знаком учителей-ветеранов. В список награждаемых включена учительница Н., долгое время работающая в школе. Заместитель директора по воспитательной работе приглашает ее в связи с награждением на торжественное собрание, в котором в принципе она могла бы не участвовать. Учительница, одетая наряднее обычного, приходит на собрание, но почетного знака не получает — по ошибке ее фамилия в приказе директора была пропущена. Учительница обижена, ей стыдно, т.к. все коллеги знали, почему она пришла на торжественное собрание. После собрания учительница приходит к психологу и рассказывает о полученном ею оскорблении.

Задание психологу: Эмоционально поддержать и сгладить обиду.