Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шнейдер Психологическое консультирование 2002.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
2.43 Mб
Скачать

3. 4. Парадигмальное самоопределение практического психолога

Упражнение 29: Интервью

Один из участников садится в центр круга. Предварительно он определяется относительно того, какого направления он придерживается, и сообщает об этом группе. Группа может задать ему пять вопросов, но строго соблюдая рамки роли практического психолога, работающего в русле определенного психотерапевтического направления (психоанализ, бихевиоризм, когнитивизм, гештальттерапия, клиент-центрированное направление и пр.). Затем следующий желающий садится в центр крута. Ему также задается 5 вопросов, но с обязательной сменой парадигмы, которой он придерживается.

Вариант — “Пресс-конференция”. Один из участников садится в центр крута. Он изображает какую-либо известную личность психолога. Далее процедура та же.

Вариант — “Накладывающиеся идентичности”. Один из участников садится в центр круга. Он изображает одного из представителей “помогающих” профессий — психолога, педагога, священнослужителя, врача, народного целителя, биолога. Группа задает ему 5 вопросов, на которые он отвечает из своей профессиональной роли. Задача — определить его профессиональную принадлежность. Затем смена участников в кругу.

Обсуждение: что дает выполнение этого задания? Что нового узнали о себе?

Упражнение 30: Психологическая родня (по В. Квинн)

Цель: развитие анализа парадигмальной приверженности.

Ведущий раздает участникам текст сценки, просит её прочитать и определить, какой точки зрения придерживается каждое действующее лицо: бихевиористской, гештальтистской, психоаналитической, гуманистической, когнитивистской или эклектической. (При наличии времени сценку можно разыграть). Свое решение предлагается обосновать.

Комната двухлетнего мальчика. Восемь часов вечера. Мальчик стоит около кроватки в окружении своих родственников: отца, матери, дедушки, дяди Гены и тети Раи. Все они — психологи.

Мальчик (плаксиво): Не буду пать один. Буду пать башими, в ба-ашо-ой каватке. Мне тийно и тья-ашно.

Мать: Бедный мой Коля, он ведь даже не подозревает, почему ему страшно. Наверное, он еще в роддоме испугался чего-то темного, и теперь ему всегда будет страшно оставаться одному в темноте. Когда-нибудь мне придется поработать с ним над его страхами и извлечь эту проблему из его бессознательного.

Дядя Гена: Да не трать ты времени попусту! Просто положи рядом с кроваткой пару печенюшек. Раз-другой поест в темноте печенья, глядишь, на третий — сам запросит, чтобы поскорее выключили свет.

Тетя Рая: О Гена, вечно ты придаешь значение частностям. Скорее всего Николаша пока еще очень слабо осознает, что такое темнота в отличие от нетемноты. А может быть, его глаза еще не вполне адаптировались к условиям неосвещенного помещения.

Дедушка: Дайте мне поговорить с мальчиком, я хочу выяснить, что он сам думает по этому поводу.

Отец: Я согласен, печенье — это не выход... Вот что, малыш, а скажи-ка мне, пожалуйста, какие это такие страшные вещи творятся в темноте?

Мальчик: В тимате ис шкафа выизают стья-ашные тюдовисси.

Отец: Хочешь, я закрою дверь на ключ, и они не смогут оттуда вылезти?

Мальчик: Да, качу, качу, тойко иссе папьяси дядю Ену пьинести мне питенья, тетю Аю - посмотьеть мои газки, маму — сказать, как Коя был маленьким, а деду — пагаваить пья сто я думаю.

Обсуждение: участники приводят свои мнения и их обоснования по каждому персонажу:

а. мать......................................

б. отец..................................

в. дядя Гена..................

г. тетя Рая...........................

д. дедушка.............................

е. мальчик...........................

Упражнение 31: Эмиграция (В.Ю. Бабайцева)

Цель: помочь осознать свои профессиональные ориентации и приверженности.

Каждому участнику представляется возможность представить, что ему предстоит уехать из страны и из этого времени куда угодно (любая страна, любое время). В связи с этим необходимо подумать о том, куда бы он выехал, в какое время. Почему?

Если бы у него была там возможность профессионального роста, то у кого из известных психологов он хотел бы поучиться, чему. А с кем из них он хотел бы работать? Участникам предлагается в течение 5 минут откровенно ответить на эти вопросы.

Обсуждение: довольны ли вы своим выбором? Почему?

Упражнение 32: В какой парадигме работает психолог

Цель: тренировка навыков парадигмальной приверженности психолога.

Прочитайте приведенные ниже описания и определите, примером какого метода индивидуальной психотерапии является каждое из них — психоанализа, клиент-центрированной психотерапии, гештальттерапии, экзистенциальной терапии, когнитивной терапии, рационально-эмотивной терапии или бихевиоральной психотерапии.

1. Психотерапевт комментирует каждое движение Виктора - кладет ли тот ногу на ногу, складывает ли руки на груди, кусает ли губы или почесывает голову.

2. Саша стесняется торговать. Психотерапевт дает ей задание на дом — она должна наняться на работу на ближайший рынок и продавать там изделия ручного труда.

3. Психотерапевт толкует сны Юлии. Она должна попытаться расслабиться и вспомнить как можно больше.

4. Психотерапевт подробно рассматривает проблему жизненных ценностей Анатолия. Анатолий пытается понять истинный смысл своей жизни.

5. Вячеслав пытается постепенно преодолеть страх перед ездой на автомобиле. На прошлой неделе психотерапевт взял его с собой в автомобиль. На следующей неделе Вячеслав сам поведет машину по той же дороге. После этого, как он надеется, страх перед полетом исчезнет у него навсегда.

6. На психотерапевтическом сеансе. Жанна говорит больше психотерапевта, а он внимательно слушает. Кажется, что ему действительно небезразличны ее чувства и переживания и что он понимает ее.

7. Марк уверен, его плохие оценки в школе означают, что он никогда не преуспеет в бизнесе. Его психотерапевт говорит на это, что многие весьма удачливые бизнесмены тоже плохо учились.

Упражнение 33: Ассоциации по профессиональному портрету

Цель: развитие целостного понимания своей теоретической приверженности в психологии.

Один участник выходит за дверь. Группа задумывает психолога, работающего в определенной теоретической парадигме (психоаналитик, гештальттерапевт, гуманистический психолог и т.п.), или психолога, специализирующегося на определенном профессиональном поприще (школьный психолог, клинический психолог и т.п.).

Возвращаясь, психолог должен угадать, кто задуман: определить приверженность определенной парадигме и выяснить сферу практического приложения своих умений. Можно задавать любые вопросы, кроме прямых: а) это вопросы на выяснение ассоциаций (Если это цветок, то какой? Если это музыка, то какая? и т.п.), б) профессиональные вопросы (длительность встреч с клиентом, предмет взаимодействия, использует ли диагностические техники, каких принципов придерживается в работе и т.п.).

Обсуждение: что проще устанавливать — концептуальную приверженность или область реального приложения сил на практике.

Упражнение 34: Парадигмы (А.Ф. Бондаренко)

Цель: меняя роли и парадигмы, почувствовать специфику каждого из психотерапевтических направлений, “примерить” их к собственной личности и профессиональным склонностям, рефлексивно отнестись к предпочтению той или иной парадигмы.

Оборудование: тексты проективных случаев “Случай с Сергеем”, “Случай с Людмилой”, “Случай с Ириной”.

Инструкция: упражнение предназначено для работы в учебных группах. Внимательно прочтите проективный текст. Далее группа разбивается на пары, каждой из которых предстоит выработать определенную стратегию работы с конкретным случаем в соответствии с той теоретической парадигмой, которую выберет сама пара.