Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы для алины.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
93.38 Кб
Скачать
  1. Неотделимость проблемы познания от проблемы бытия.

Бытие повседневного обихода - это все, что существует: отдельные вещи, люди, идеи, слова. Философу важно выяснить, что такое "быть", существовать? Отличается ли существование слов от существования идей, а существование идей - от существования вещей? Чей вид существования более прочен? Как объяснить существование отдельных вещей - "из них самих", или же искать основу их существования в чем-то еще - в первоначале, абсолютной идее? Существует ли такое Абсолютное Бытие, ни от кого, ни от чего не зависящее, определяющее существование всех других вещей, и может ли человек познать его? И, наконец, самое главное: каковы особенности человеческого существования, каковы его связи с Абсолютным Бытием, каковы возможности упрочения и совершенствования своего бытия? Основное желание "быть", как мы видели, является главной "жизненной предпосылкой" существования философии. Философия - это поиск форм причастности человека к Абсолютному Бытию, закрепления себя в бытии.

Понятие бытия тесно связано с понятием субстанции. Понятие субстанции (от лат. substantia - сущность) имеет два аспекта:

1. Субстанция - это то, что существует "само по себе" и не зависит в своем существовании ни от чего другого. 2. Субстанция - это первооснова, от ее существования зависит существование всех других вещей.

Из этих двух определений видно, что содержание понятий бытия и субстанции соприкасается. Вместе с тем содержание понятия субстанции более артикулировано, объяснительная функцияпонятия "субстанция", в отличие от "бытия", - ясна. "Естественным образом" происходит подмена содержания одного понятия другим: говоря о бытии, мы чаще всего говорим о первооснове мира, о субстанции. Дальнейшая конкретизация ведет к тому, что философы начинают говорить о бытии как о чем-то вполне определенном - духовном или вещественно-материальном первоначале. Так вопрос о бытии как вопрос о смысле человеческого существования подменяется вопросом о происхождении всего существующего. Человек превращается в простое "следствие" материального или духовного первоначала.

  1. Специфика категорий, законов, принципов и методов философии.

Основные категории философии

Категории -- это формы отражения в мысли универсальных законов объективного мира.

  1. Бытие

  2. Материя

  3. Движение -- это способ существования сущего. Быть -- значит быть в движении, изменении. Нет в мире неизменных вещей, свойств и отношений. Мир слагается и разлагается, он никогда не бывает чем-то законченным. Движение несотворимо и неуничтожимо.

  4. Пространство и время- -- это всеобщие формы существования, координации объектов. Всеобщность этих форм бытия заключается в том, что они -- формы бытия всех предметов и процессов, которые были, есть и будут в бесконечном мире.

Методы познания в философии - это способы, средства, с помощью которых осуществляются философские исследования:

  • догматизм – восприятие мира через призму догм

  • эклектика - произвольное соединение разрозненных фактов

  • софистика-искусство доказывать любые, даже неверные положения

  • герменевтика - правильное прочтение и истолкование смысла текстов

  • диалектика - метод научного познания, учение о развитии

-через борьбу противоположностей

-путем перехода количества в качество

-через отрицание старого и возникновения нового с удержанием лучшего старого.

  • метафизика – метод, противоположный диалектике, при котором объекты рассматриваются обособленно, статично, однозначно