Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы для алины.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
93.38 Кб
Скачать
  1. Философская система Платона. Теория идей. Идеальное государство Платона.

Учение и жизнь Сократа оказали сильнейшее влияние на духовное становление Платона – ученика Сократа. Платон основал Академию (школу философов), просуществовавшую более 800 лет. Главным в философии Платона было то, что он впервые ставит вопрос о соотношении материи и сознания. Материальный мир, в котором живут люди, является лишь бледной «тенью» от некоего «мира идей». Все вещи материального мира временны, тленны, рано или поздно исчезнут. Лишь мир идей является подлинным, вечным, неизменным. Мир идей – подлинное бытие, а мир вещей – небытие. Эти взгляды Платона оказали сильнейшее влияние на развитие медицины. В основе медицины лежит концепция о постоянном взаимодействии тела и духа. Дух управляет материей.

Платона также волновали вопросы справедливого общественного устройства. И он создает концепцию идеального государства. По его убеждению, в государстве должны быть представлены три социальные группы: мудрецы – философы управляют остальными классами, ограничивая их свободу. Стражи – воины держат в повиновении низшее стадо. Эти две касты не имеют собственности и семьи. Зато третья каста (производители) может иметь собственность и семью. Высшие охраняют и направляют «низших», уничтожая слабейших и регламентируя жизнь остальных. Это, конечно же, утопия, она никогда не подтвердилась на практике.

  1. Человек, общество, государство в философии Аристотеля.

Аристотель оставил человечеству «Никомахову этику». Это канон этического образования вплоть до ХУIII века. Добродетелями человек может овладеть путем обучения и благодаря привычкам. Высшей добродетелью он считал справедливость.

В социальной философии Аристотель дает представление о человеке как о животном политическом (общественном). Потребность жить в коллективе приводит к возникновению общества. Регулирующим механизмом общества является государство. Государство возникает из потребностей людей в преодолении хаоса, в установлении социальной справедливости.

Аристотель подверг критике коммунистический идеал Платона, вводит понятие о «классах» богатых и бедных, о рабах и свободных. Он выступает за частную собственность, за воспитание детей в семье.

  1. Философия и этика Эпикура, стоиков, скептиков.

Высшим благом для человека Эпикур считал блаженство, наслаждение. Однако наслаждение он не сводил к примитивным удовольствиям (пиршества, пляски, женщины) Сладостную жизнь рождает рассудок. Действительно длительными и прочными могут быть только духовные наслаждения и блага. И высшая форма блаженства – состояние душевного покоя, невозмутимости. Философия предназначена для познания путей к наслаждению и счастью. Знание освобождает человека от страха перед природой, богами и смертью. Человек должен иметь убеждения, ценить любовь и дружбу, всячески избегать отрицательных страстей и ненависти.

Эпикур – последователь Демокрита и развивал дальше атомистические идеи своего учителя. Согласно Эпикура, атомы в своем движении могут отклоняться от своего пути, поэтому в мире существует случайность, и ,следовательно, есть возможность свободы.

Стоицизм. Этика стоиков основана на признании счастья главной целью жизни. Счастье есть следование природе, внутренне разумное спокойствие, рациональное приспособление к окружающим условиям ради самосохранения. Идеалом для стоиков стал человек, который безропотно, но мужественно и с достоинством («стоически») повинуется судьбе и воле богов. Такой человек знает, что сопротивляться всему этому невозможно и бесполезно. Эта философия отразила кризис и упадок рабовладельческого общества в целом.

Скептицизм. Его представители сосредоточили внимание на теории познания, они сомневались в достижении какого-либо знания. «Скептик» – человек сомневающийся. Уже наивная диалектика позволила установить постоянную текучесть и изменчивость вещей, относительность явлений. Скептики довели эти идеи до сомнения в силе и возможностях разума. Они впервые сознательно поставили и исследовали проблему возможностей и границ познания. Поэтому лучше всего воздержаться от суждений о вещах. А в повседневной жизни надо следовать обычаю и здравому смыслу.