Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы для алины.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
93.38 Кб
Скачать
  1. Рационализм р.Декарта как источник целенаправленного построения систематического научного знания. Декарт к становление экспериментально-математического и медицинского естествознания .Дедукция.

Рене Декарт- - французский философ, математик (его аналитическая геометрия, система координат широко используются современной наукой), физик. Он один из родоначальников философии Нового времени. Декарт – представитель дуализма: в основе мира лежит не только материальная, но и духовная субстанция ( дух и материя).

Человеческое мышление невозможно объяснить законами механики, применимые в материализме. Атрибутом ( свойством) материи он считал протяженность, а атрибутом духа – мышление. Учение Декарта материалистично, но оно спотыкается о наличие человеческого мышления. Это говорит о его исследовательской добросовестности. И затруднение в этом (дуализме) могла в опыте преодолеть только наука XIX-XX в.

Как и Бэкон, Декарт выступил с глубокой критикой схоластики и теологии. Однако Бэкон считал, что новая наука должна преодолеть средневековые предрассудки путем обращения к опыту, эксперименту, а Декарт предложил сделать это, опираясь на свет человеческого разума. Такой подход получил название рационализма. Самая первая идея декартовского рационализма – это идея о всемогуществе и непогрешимости разума.

Р. Декарт, как и Ф.Бэкон, отмечал большое значение для науки правильного метода. Он предлагал метод дедукции ((от общего к частному). Главное в этом методе – сомнение

( пересмотреть все накопленные знания). Сомнению следует подвергать и данные органов чувств, и математические положения. Здоровый интеллектуальный скепсис – необходимое орудие познания.

«Мыслю, следовательно, существую». Мысль, по Декарту, - высшая ценность бытия.

С позиции законов механики ученые пытаются объяснить работу двигательного аппарата, механизм вентиляции легких, функции почек и т.д. Большой популярностью пользовалась концепция животных-автоматов, развиваемая Декартом, который распространял принцип механического движения и на нервную систему животных. Он выдвинул идею рефлекса как отражения "«животных духов", переходящих с одного нерва на другой, и, таким образом, разработал в простейшем виде рефлекторную дугу. Используя законы оптики, Декарт пытался объяснить работу глаза человека. Механистические взгляды Декарта, для того времени, были прогрессивными и оказали положительное влияние на дальнейшее развитие естествознания.

  1. Учение о субстанции. Рационализм Спинозы и Лейбница. Проблема человека. Философское обоснование “естественных прав” человека.

. В основу философского учения Б. Спинозы о развитии мира положено учение о единой субстанции – Бога т.е. создал монистическую картину мира. Бог - субстанция, проявляющая себя то как мыслящая, то как протяженная. Слияние Бога и природы называется пантеизмом. Именуя субстанцию Богом, или природой, Спиноза тем самым подчеркивал, что это иной Бог. Он не есть личность, наделенная сознанием, не есть творец природы. Это безличная сущность, бытие, как начало и причина всего сущего.

Его главное произведение «Этика». В «Этике» он настаивает на безраздельном господстве необходимости. Человеческая свобода возможна в рамках необходимости. Весь мировой процесс совершается в силу абсолютной необходимости, и человеческая воля ничего не в состоянии изменить. Человек может только постигнуть ход мирового процесса, чтобы сообразовать с ним свою жизнь. Таким образом, «свобода есть осознанная необходимость».

Готфрид Лейбниц – немецкий философ, математик, физик, юрист, историк, выдвинул учение о множественности субстанции ( монадах). Монады – простые духовные единицы, они вечны, неуничтожимы, деятельны, различаются по уровню сознательности. Сейчас-то мы знаем, что окружающий мир наполнен невидимыми глазу микроорганизмами.

Законы мира и его причины могут быть по-настоящему познаны лишь усилиями разума.

Следует отметить, что философско-правовая концепция прав человека заключает два основных момента. Первый состоит в том, что неотъемлемые и неотчуждаемые права «первого поколения» (право на жизнь, право частной собственности, неприкосновенность жилища, частной жизни) присущи человеку просто потому, что он человек. Это естественные (личные) права, которые вытекают из самой человеческой природы каждого индивидуума, и назначение их в том, чтобы поддерживать в человеке чувство собственного достоинства. Ко «второму поколению» прав человека относятся права, устанавливаемые в соответствие с нормотворческими процессами, происходящими как на национальном, так и на международном уровнях (гражданские, политические, избирательные, социально-культурные и др. права). Философско-правовой основой прав второго поколения является согласие тех, на кого они распространяются, то есть согласие субъектов права, тогда как основу первого поколения прав составляет естественный порядок вещей.В общих философских чертах права человека можно определить как права, присущие природе человека, без которых он не может существовать как биосоциальное существо в обществе подобных себе индивидов. Таким образом, права и свободы человека дают возможность полного развития и использования человеческих качеств, интеллекта, талантов и способностей, возможностей удовлетворять духовные и иные запросы. Они основаны на растущей потребности человечества в такой жизни, при которой неотъемлемое достоинство и ценность каждой человеческой личности пользовались бы уважением и защитой со стороны государства.