Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы для алины.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
93.38 Кб
Скачать
  1. Немецкая классическая философия как завершение новоевропейской философской традиции.

Становление классической философии начинается с античных времен – по ХIХ век включительно Особенно выделяются периоды ХVII в., ХVIII в., ХIХв. Выделяются следующие направления в классической философской традиции:

I.Философия Просвещения (ХVII – ХIIIвв)

1.Рационализм: Декарт, Спиноза, Лейбниц

2.Эмпиризм: Гоббс, Локк и др.

3.Французское Просвещение: Вольтер, Монтескье, Руссо, Дидро, Гельвеций

II.Немецкий идеализм (ХVIII – ХIХвв.): Кант, Гегель.

Рационалистическая философия и философия эмпиризма имели просвещенческий характер. А что касается классической немецкой философии , то только с нее начинается смещение акцентов с анализа природы на исследование человека, человеческого мира и истории. Впервые представители немецкой классики осознают, что человек живет не в мире природы, а в мире культуры.

В немецкой классической философии были продолжены прогрессивные традиции раннего нового времени:

- вера в могущество разума, в способность человека с его помощью познавать мир, общественную жизнь

- признание рациональности, целесообразности, взаимосвязанности и закономерности бытия. Общества, человеческих действий и поведения

- осознание человека как творческого, деятельного субъекта

- разработка целостной концепции диалектики

- систематическое и целостное объяснение мира, которое основывается на естественной упорядоченности и гармонии мира

  1. Критическая философия И.Канта. Обоснование активности субъекта. Понятие трансцендентального субъекта. Кант о возможностях и границах спекулятивного теоретического разума. Агностицизм Канта Категорический императив Канта.

И.Кант, основоположник немецкой классической философии, как и многие другие немецкие философы, совершенно по – новому поставил многие философские и мировоззренческие проблемы, которые не в состоянии были решить ни рационализм, ни эмпиризм, ни просвещение. Более всего его интересовали «звездное небо надо мной» и «нравственный закон во мне». Его космология («небулярная теория») – теория возникновения вселенной «из первоначальной (газовой) туманности» за счет закона притяжения. Это была первая диалектическая идея в науке (гипотеза Канта – Лапласа), идея самообразования Вселенной.

Его теория познания (трансцендентальная философия) надолго заставила задуматься лучшие умы человечества. В этой теории Кант не ставит вопрос: «познаваем ли мир?», а ставит вопрос «возможно ли достоверно познать предметы, их сущность?» Кант говорит здесь о способностях познающего субъекта.

И. Кант разделил действительность на два одновременно существующих мира: «вещь для себя» - этот мир мы познаем с помощью органов чувств, в результате получаем ощущения, накапливаем чувственный материал. И все это закрепляется в образах сознания. Этот мир познаваем. А мир «вещь в себе» - это невоспринимаемая и непознаваемая действительность. И. Кант выделяет три ступени познания:

-чувственное познание – способность к ощущениям

-рассудочное познание – на основе чувственного познания (ощущений) формируются понятия и суждения рассудка. Возникает понятийное мышление (способность к простым понятиям и суждениям). Рассудок выполняет важную часть мыслительной деятельности

- разумное познание – способность человека делать умозаключения в форме идей (это высшее знание). Именно здесь и возникает проблема логических противоречий (антиномий) Бог есть и Бога нет. Мир прост и мир сложен.Мир конечен и бесконечен. Это диалектика противоречий в познании. Но Кант прошел здесь только половину пути.

Рассуждая обо всем этом, Кант сделал вывод о слабости человеческого разума и всегда противоречивом его состоянии, за которым наступают неизвестность, хаос, неустойчивость. Следовательно, мир «вещей в себе» можно познать лишь в рамках чувственности и рассудка, а за пределами этих ступеней они остаются для человека «вещами в себе».

Таким образом, трансцендентальная философия – это философия неспособности человеческого познания выйти за пределы рассудка. Трансцендентальный метод познания – метод ограничения разума рассудочностью и опытом.

В своем учении о морали И.Кант исследует проблему свободы человека. Человек ,по Канту, существо, способное к самостоятельному (автономному) поведению и нравственному совершенствованию. Однако свобода должна предполагать не произвол, а самоограничение и уважение к свободе и интересам других членов общества. Человек – существо нравственное. И его нравственность врожденна. Каждый человек несет в себе закон (категорический императив): другой человек для тебя высшая ценность. Поэтому свобода – это не произвол, а умение добровольно подчиниться нравственному закону и следовать долгу.