Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы для алины.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
93.38 Кб
Скачать
  1. Западники и славянофилы в русской философии. Русская религиозная идеалистическая философия. Войно-Ясенецкий и его работа “Очерки гнойной хирургии”.

Западники (Герцен, Огарев, Белинский) считали, что Россия отстала от западной цивилизации, и большим благом для нее станет освоение западных ценностей. Делали ставку на науку, демократию, утопический социализм и революционные действия.

Славянофилы (Хомяков, Киреевский, Аксаков) отстаивали идею самобытности России, самостоятельного пути российской государственности. Монархию рассматривали как наилучшее государственное устройство, крестьянскую общину как сочетание личного и коллективного начал. Попытки привести Россию к западному подобию закончатся трагедией.

Религиозное направление представляли Ф.Достоевский, Л.Толстой, которые оставили большое литературное и философское наследие.

В философии Ф.Достоевского большую роль занимает проблема человека, его места в жизни и особенно проблема свободы. Достоевский устами своих героев говорил «…свобода – это величайшая ответственность»

Л.Толстой особое внимание уделяет религиозно-нравственным проблемам. Он призывал отказаться от насилия «непротивление злу насилием», предлагал преобразовать религию, сделав ее доступной простым людям. Государство признавал отжившим институтом, т.к. оно является аппаратом насилия. А смысл человеческой жизни видел в самосовершенствовании.

К этому же направлению относятся философы В.Соловьев (идея всеединства и соборности, идея богочеловека – следование Богу, добру, нравственности), Н.Бердяев (о свободе творчества), П.Флоренский (познание смысла бытия через человека), В.Войно-Ясенецкий – архиепископ Лука («Очерки гнойной хирургии»).

«Очерки гнойной хирургии» — фундаментальный труд профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого (архиепископа Луки), впервые вышедший в 1934 году. Работа была переиздана 4 раза. За неё архиепископ Лука получил Сталинскую премию I степени в 1946 году. Книга была написана во время, когда в арсенале врача отсутствовали эффективные антибактериальные и противовоспалительные препараты. Успех лечения и исход болезни определялись эффективностью хирургической операции. Ценность данного труда для медицины состоит в том, что автор разработал топографо-анатомическую концепцию хирургического лечения гнойных заболеваний.

  1. Этическая и социальная проблематика в произведениях русских писателей (Н.Гоголь, И.Тургенев, Ф.Достоевский, Л. Толстой) Становление и развитие отечественной диалектической мысли (Г.Плеханов, В.Ленин)

Важной составляющей марксистской философии стала, таким образом, материалистическая диалектика. Она есть, по мнению В.И.Ленина, «душа марксизма», его научный метод. Освобожденная от «шелухи» и мистики гегельянщины, она стала а марксизме основным орудием мышления и оружием в революционно практической деятельности. Марксистская диалектика по своему критична и ни перед чем не «преклоняется».

Что касается России, то проникновение сюда марксистских идей началось в 70-е годы прошлого столетия, но зарождение марксистской мысли здесь было связано в первую очередь с именем Г. Плеханова (1856--1918 гг.). Им был создан ряд крупных работ по теории марксизма: «К вопросу о развитии монистического взгляда на историю», «Очерки по истории марксизма», «Наши разногласия» и другие. Плеханов был мыслителем энциклопедического ума, убежденным социалистом. Он внес значительный вклад в осмысление теоретических проблем философии и истории, научного социализма, эстетики, атеизма.

Центральной фигурой в русском марксизме является В.И.Ленин Ульянов) (1870 --1924 гг.). В советской литературе утверждалось, ленинизм -- это марксизм эпохи империализма («поздний», монополистический капитализм), когда сложились объективные и объективные предпосылки и условия для его трансформации в социальное («социалистическое») общество. Ленинизм выразил дух подготовки и осуществления первых пролетарских реве Европе, пафос радикального отрицания капитализма в острых социально-классовых конфликтов. Ленин подчеркивал, что российское общество в силу особенностей своего социально - экономического и политического развития марксизм буквально выстрадало и поэтому быстро его восприняло.

Творчество В.И.Ленина в теоретическом отношении многогранно и богато. Он внес крупный вклад в уточнение всех составных частей марксизма -- философии, политэкономии и научного социализма. Ленин теоретически осмыслил новые экономические, социально-политические и иные явления и процессы в обществе конца XIX и начала XX веков. Из всех ленинских произведений наиболее философскими являются «Материализм и эмпириокритицизм» (1908 г.) и «Философские тетради» (1915 г.). В первой из них автор подверг философскому осмыслению новейшие результаты современного естествознания. Ленин развил в этой работе философское учение о формах ее существования, марксистскую теорию познания, которую критиковал некоторые течения философского идеализма, сформулировал принцип партийности философии.