Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы для алины.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
93.38 Кб
Скачать
  1. Эпоха научной революции. Рациоцентризм. Формирование нового типа знания – научно-технического. Проблемы методологии научного познания.

Эпоха научной революции.

XVII – XVIII в. – эпоха выдающихся достижений философии, науки, культуры, эпоха крупных перемен в истории человеческого общества. Для Европы это, прежде всего, этап классического капитализма. В философии и науке произошел революционный скачок в познании и объяснении мира и общества. Философия пронизала естествознание и медицину, технику и технологию, идеологию и политику. А развитие мануфактуры в экономике обусловило радикальное изменение во всех формах жизнедеятельности человека и способствовало формированию новой системы ценностей.

Все это значительно ослабило религию и усилило роль науки и просвещения. С этого времени берет начало современная философия и современная наука, философия стала генератором идей ученых с помощью своей методологии.

  1. Ф.Бэкон и идея опыта как источника новых знаний о природе. Эмпиризм и индукция.

Символом философии раннего Нового времени и его ключевой фигурой стал Френсис Бэкон – английский мыслитель и государственный деятель, ученый-гуманист. Он родоначальник материализма Нового времени (философии материализма). Философия должна приносить пользу обществу, она должна объединиться с наукой и выполнять тот заказ, который ставит перед ней жизнь: нужны не рассуждения о Боге и о божественной благодати, а нужны научные исследования и технические разработки, которые бы помогали побеждать в конкурентной борьбе, обрести власть над природой, стать ее господином. Его лозунг - «Знание - сила» - означает познание природы и могущество над ней. Знание и могущество человека. В знании, как в силе, достигается полезность человеческого разума.

В познании природы он отдавал предпочтение чувственному опыту, эксперименту. Это направление получило название эмпиризм ( греч. empirio - опыт).

Ф.Бэкон классифицирует науки, предлагает для исследования бытия (природы, общества, человека) метод индукции (от частного к общему, от фактов к выводам), а также предлагает использовать методы наблюдения, анализа, сравнения, эксперимента. Индуктивный метод познания известен еще со времен Аристотеля, но метод Бэкона был уже открытым и усовершенствованным.

Ф. Бэкон считает процесс познания сложным. Но истину все-таки можно найти, освободившись от «идолов», которые мешают познанию. «Идолы» - это предвзятые идеи, предрассудки, слепая вера в авторитеты, недостаток знания ( невежество) человека. Новая философия, отбросив свои заблуждения, стремилась войти в законное «супружество» с естествознанием, чтобы быть способной «приносить детей». Значительное место у Бэкона занимала и медицина, как способ познания и лечения человека. Он считал, что на философию должен опираться каждый медик. Только опираясь на философию, медик будет лучше понимать естественные процессы, протекающие в организме человека. Особое внимание он уделял взаимосвязи души и тела. Учение Бэкона восстановило материалистическую традицию в английской философии.