Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы для алины.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
93.38 Кб
Скачать
  1. Космоцентризм ранней античной философии. Проблема “первоначала ” у милетских философов.

Натурфилософия. Космоцентризм.

Особенностью философии первого периода была неразделенность собственно философских и естественно – научных знаний. Поэтому первые греческие философы были также и учеными – естествоиспытателями, механиками, математиками и пр.Центральным вопросом для них был вопрос о первоначале мира. Так, Фалес считал началом мироздания воду, Анаксимен – воздух, Гераклит – огонь, Демокрит – атом (мельчайшую и неделимую частицу, Пифагор – число, как символ гармонии мира. Крупнейшими достижениями философии первого периода стали диалектика Гераклита и атомистическая теория Демокрита.

Гераклит считал, что борьба – это способ достижения гармонии, способ существования. Атомизм Демокрита был «гениальной догадкой», одной из самых выдающихся идей в истории науки. Эти две философские концепции сохраняют свое научное значение в течение двух с половиной тысяч лет.

Фале́сдревнегреческий философ и математик из Милета и основатель милетской школы. Милетская школа - первая из древнегреческих философских школ (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен) – сосредоточила свое внимание на поиске материальной причины всего сущего – того первовещества, из которого произошло многообразие видимого мира. Как бы ни определяли мыслители это первовещество - как воду ли (Фалес), как апейрон (Анаксимандр) или как воздух (Анаксимен), едины они были в убеждении, что реально, по истине существует лишь оно, а единичные вещи из него, из него возникающие и в него, погибая, возвращающиеся, имеют только видимость существования и самостоятельности. Все возникшие вещи представляют собой лишь ту или иную степень сгущения первоначала.

  1. Элеаты. Атомизм Демокрита. Первые идеи диалектики. Софисты. Сократ.

Элеа́тыдревнегреческие философы, представители Элейской школы. Элейцы не занимались вопросами естествознания, но разрабатывали теоретическое учение о бытии (впервые сам термин предложен был именно в Элейской школе), заложив фундамент классической греческой онтологии. Согласно Пармениду, «то что есть» (бытие) — есть, и это следует из самого понятия «быть», а «того, чего нет» (небытия) — нет.

Главным достижением философии Демокрита считается развитие им учения Левкиппа об «атоме» — неделимой частице вещества, обладающей истинным бытием, не разрушающейся и не возникающей (атомистический материализм). Он описал мир как систему атомов в пустоте, отвергая бесконечную делимость материи, постулируя не только бесконечность числа атомов во Вселенной, но и бесконечность их форм. Атомы, согласно этой теории, движутся в пустом пространстве (Великой Пустоте, как говорил Демокрит) хаотично, сталкиваются и вследствие соответствия форм, размеров, положений и порядков либо сцепляются, либо разлетаются. Образовавшиеся соединения держатся вместе и таким образом производят возникновение сложных тел. Само же движение — свойство, естественно присущее атомам. Тела — это комбинации атомов. Разнообразие тел обусловлено как различием слагающих их атомов, так и различием порядка сборки, как из одних и тех же букв слагаются разные слова. Атомы не могут соприкасаться, поскольку все, что не имеет внутри себя пустоты, является неделимым, то есть единым атомом. Следовательно, между двумя атомами всегда есть хотя бы маленькие промежутки пустоты, так что даже в обычных телах есть пустота. Демокрит колебался в вопросе о природе богов, но он был тверд в признании бытия Бога. По его мнению боги состоят из атомов, а Бог есть космический разум. Человек –скопление атомов, отличается от других существ наличием души. Душа–вещество, состоящее из мелких, наиболее подвижных, огненных атомов.

Существенный шаг к идеализму сделали софисты. Так греки называли учителей красноречия и знаний, необходимых для активного участия в общественной жизни. Софисты первыми стали изучать внутренний мир человека – его мышление, интересы и потребности, систему ценностей. Протагору принадлежит афоризм: «Человек есть мера всех вещей». Таким образом, оценка мира дается уже не только объективно, но и субъективно – с точки зрения интересов человека. А вот искусство вести полемику, убеждать и доказывать направлялось софистами не на постижение истины, а на получение личной выгоды, за что их и критиковал Сократ. В наше время софистикой называют особый способ ведения полемики – путем логических ухищрений, подтасовки фактов, использования многозначности слов, вводящими собеседников в заблуждение.

Совсем иначе, нежели софисты, рассматривал проблему человека Сократ. Больше всего внимания в своей философии Сократ отводил проблеме познания и этики. Не случайно его называли учителем нравственности. Своими заявлениями «я знаю, что ничего не знаю» и «познай самого себя» Сократ показал, с одной стороны, насколько сложен процесс познания. А с другой стороны, он показал свои нравственные качества (скромность, преданность истине, благородство). Метод, который он использовал в познании человека, называется маевтикой и включает в себя диалог и иронию. Сократ был обвинен за развращение афинской молодежи и непочтение к богам и заключен в тюрьму. Он отказывается от побега, который готовят его ученики и выпивает чашу цикуты. Сократ считает, что философ должен жить и умереть в соответствии со своими убеждениями.

Наличие знания Сократ считает важнейшей нравственной характеристикой человека (все наши беды от невежества).Поэтому его этика рационалистична. Самого Сократа называли учителем нравственности.