Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchet_i_otchetnost_2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
169.47 Кб
Скачать

41. Когда возникает положительная (отрицательная) разница?

Курсовые разницы влияют на расчет налога на прибыль. Так, в состав внереализационных доходов входят положительные (отрицательные) курсовые разницы, которые образовались в случае покупки (продажи) иностранной валюты (п. 2 ст. 250 НК РФ). Также налоговую прибыль увеличивают положительные курсовые разницы, возникшие от переоценки стоимости имущества и обязательств, выраженных в иностранной валюте (п. 11 ст. 250 НК РФ). Курсовые разницы поименованы и во внереализационных расходах (подп. 5, 6 п. 1 ст. 265 НК РФ).

42. Основные отличия курсовых и суммовых разниц?

1) при определении курсовых разниц принимают установленные государством курсы котировок иностранных валют к рублю, а по суммовым разницам – курсы и валюты, установленные договором.

2) курсовые разницы определяют ежемесячно до завершения расчетов (или по состоянию на отчетную дату), а суммовые, как правило, – по окончании расчетов. Еще одним отличием курсовых и суммовых разниц является то, что возникающие курсовые разницы относятся к валютным операциям, а суммовые – нет.

43. Задачи учёта расчётных операций?

• проверка правильности документального оформления и законности операций с денежными средствами, расчетных и кредитных операций, своевременное и полное отражение их в учете.

• обеспечение своевременности, полноты и правильности расчетов по всем видам платежей и поступлений, выявление дебиторской и кредиторской задолженности.

• своевременное выявление результатов инвентаризации денежных средств, денежных документов и расчетов, обеспечение изыскания дебиторской и погашение кредиторской задолженности и ссуд кредитных учреждений в установленные сроки.

• обеспечение сохранности денежных средств, бесперебойное обеспечение денежной наличностью неотложных нужд организации

• изыскание возможностей наиболее рационального вложения свободных денежных средств как источника финансовых инвестиций, приносящих доход.

44. Какие доходы и расходы считаются операционными?

К операционным доходам и расходам относятся доходы и расходы по операциям, связанные с движением имущества организации, в частности: продажа основных средств и имущества; списание основных средств по причине морального износа; поступления, связанные с предоставлением за плату активов во временное владение и пользование организации, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности; поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по долговым ценным бумагам); прибыль, полученную организацией в результате совместной деятельности без образования юридического лица (по договору простого товарищества); проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование кредитной организацией денежных средств, находящихся на счете организации в этой кредитной организации; расходы, связанные с получением соответствующих операционных доходов; проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов); расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]