Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchet_i_otchetnost_2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
169.47 Кб
Скачать

19. Какие показатели должны учитываться при организации и ведении налогового учёта и амортизационных отчислений?

Аморт.отчисления.- средства в виде денег, направляемых на ремонт или строительство, изготовление новых ОС. Производитель обязан производить накопление амортизационных отчислений, откладывая их из выручки за проданную продукцию.Показатели:1)Стоимость (перв.и вос)2)порядок формирования3)срок полезногоиспользования4)метод начисления амортизции,5)порядок строительства или порядок хозяйства(своими силами)

20. Какие расходы формирует первоначальная стоимость ос?

Первоначальная стоимость отражает фактические затраты на приобретение (создание) основных средств. Первоначальная стоимость не изменяется. Затраты: доставка, погрузка, разгрузка, сборка, установка изготовление, за вычетом НДС и иных возмещаемых налогов, пошлины , сборы и т д.

21. Что понимается под суммовыми разницами?

Фактические затраты на приобретение и сооружение ОС(Д01 К08) опр., умен-ют или уве-ются с учетом суммовых разниц, возникающих в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме эквивалента, сумме ее износ валюте. Суммовая разница-разница между рублевой оценкой в иностранной валюте ,кредитной задолженности по оплате ОС, исчисленной по официальному или иному курсу на дату принятия ее в бух.учету и рублевой оценкой этой кредиторской задолженности, исчисленной по официальному или и номукурсу на дату ее погашения.(если + Д08-К60 если отриц сумм разн курс снизился Д60-К68)

22. В каких случаях амортизация в целях налогового учёта не начисляется?

Не подлежат амортизацииследующие виды амортизируемого имущества:1)переданные (полученные) по договорамв безвозмездное пользование 2)переведенные по решению руководства организациина консервацию продолжительностью свыше 3 месяцев 3)находящиеся по решениюруководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностьюсвыше 12 месяцев.4)При расконсервации Ос амортизация по нему начисляется впорядке, действовавшем до момента его консервации, а срок полезногоиспользования продлевается на период нахождения объекта основных средств наконсервации. 5)если пред-е использует УСН

23. Порядок определения срока использования ос бывших в эксплуатацию?

Порядок опр-ния срокаиспользования ОС, бывших в эксплуатации. Согласно ст. 258 НК РФ "сроком полезногоиспользования признается период, в течение которого объект ОС служит длявыполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использованияопределяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатациюданного объекта амортизируемого имущества” и с учетом классификации основныхсредств, включаемых в амортизационные группы. Организации, которые приобретаютобъекты ОС, бывшие в эксплуатации, вправе определять норму амортизации с учетомсрока их полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев)эксплуатации предыдущими собственниками (п. 12 ст. 259 НК РФ)

24. Какие поправочные коэффициента имеют право применять к основной форме амортизации?

В отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше 2. Для амортизируемых основных средств, которые являются предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), к основной норме амортизации налогоплательщик, у которого данное основное средство должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга), вправе применять специальный коэффициент, но не выше 3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]