Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchet_i_otchetnost_2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
169.47 Кб
Скачать

37. При наличии каких условий признаётся выручка?

Согласно статье 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. При этом под реализацией согласно статье 39 НК РФ понимается передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказанных услуг, как на возмездной, так и на безвозмездной основе.

Для целей бухгалтерского учета выручка от реализации товаров (работ, услуг) рассматривается или как доходы от обычных видов деятельности или как прочие поступления. В первом случае для учета выручки используется счет 90 "Продажи", а во втором - счет 91 "Прочие доходы и расходы".

Подразделение выручки на эти две составные части организации делают самостоятельно.

На счете 91 обычно отражается реализация основных средств, материально-производственных запасов, сумма арендной платы (если сдача имущества в аренду не является для арендодателя обычным видом деятельности) и т.д.

Для целей бухгалтерского учета главным условием признания выручки является момент перехода права собственности на товары к покупателю или работа принята (услуга оказана).

Момент определения налоговой базы по НДС согласно статье 167 НК РФ зависит от принятой организацией учетной политики и может быть по мере:

  • отгрузки и предъявления покупателю расчетных документов;

  • поступления денежных средств от покупателя.

38. Как определяется дата получения дохода?

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ, при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках, либо по его поручению на счета третьих лиц.

39. Как формируются финансовый результат организации?

Финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия определяется показателем прибыли или убытка, формируемым в течение календарного (хозяйственного) года.

Финансовый результат представляет собой разницу между суммами доходов и расходов предприятия. Превышение доходов над расходами означает прирост имущества предприятия – прибыль, а превышение расходов над доходами – убыток. Полученный предприятием за отчетный год финансовый результат в виде прибыли или убытка соответственно приводит к увеличению или уменьшению собственного капитала предприятия.

40. Что понимается под курсовой разницей?

Понятие «курсовые разницы» имеет место только при расчетах в иностранной валюте. Его суть можно свести к следующему: это разница в рублевом эквиваленте одной и той же суммы иностранной валюты на разные даты, вызванная изменением курса этой валюты по отношению к рублю за период времени между этими датами. Если бы стоимость активов и пассивов, выраженная в иностранной валюте, пересчитывалась в белорусские рубли только на дату принятия их к учету и больше не пересчитывалась в связи с изменением курса иностранных валют по отношению к белорусскому рублю, то курсовая разница на счетах учета вообще не возникала бы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]