Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchet_i_otchetnost_2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
169.47 Кб
Скачать

63. Порядок отражения начисленного налога на имущества на счетах бух. Учёта.

начисленные суммы налога на имущество организация вправе отражать по дебету счетов 25 “Общепроизводственные расходы”, 26 “Общехозяйственные расходы”, 44 «Расходы на продажу» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на имущество». Рекомендуется выбранный способ отражения налога на имущество на счетах бухгалтерского учета закрепить в учетной политике организации.

Суммы начисленного налога на имущества являются расходами, уменьшающими налогооблагаемую прибыль организации в соответствии с подп. 1 п. 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ и принимаются для целей налогообложения в том отчетном периоде, к которому они относятся независимо от времени фактической оплаты данных расходов. Следовательно, в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, включаются суммы авансовых платежей по налогу на имущество организаций, а также сумма налога на имущество, исчисленная по итогам налогового периода в соответствии с пунктом 2 статьи 382 НК РФ (Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, и суммами авансовых платежей по налогу, исчисленных в течение налогового периода.)

64. Какие документы подтверждают право организации на освобождение от ндс.

Документами, подтверждающими в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи право на освобождение (продление срока освобождения), являются:

-выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);

-выписка из книги продаж;

-выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);

-копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, документом, подтверждающим право на освобождение, является выписка из книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

(абзац введен Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

Для индивидуальных предпринимателей, перешедших на общий режим налогообложения с системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), документом, подтверждающим право на освобождение, является выписка из книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).

(абзац введен Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]