Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchet_i_otchetnost_2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
169.47 Кб
Скачать

15. Охарактеризуйте виды оценок основных средств?

Для правильности учёта ОС оценивается по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости. В балансе ОС отражаются по остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость - это затраты, связанные с приобретением и строительством ОС.

Востановительная стоимость - это стоимость ОС после их переоценки. Переоценка ОС в РФ производится ежегодно. Переоценка на 1 января показывается в учёте с 1 апреля.

Остаточная стоимость - первоначальная стоимость минус износ. ( в балансе показывается).

16. Каким образом основные средства поступают на предприятие?

Основные средства могутпоступать на предприятие следующим образом:

1.приобретение за плату (Д08К60, Д01 К08) или обмен на другое имущество(Д 62 К91, Д91 К10, Д91 К68(НДС),Д08 К68(опр. ОС без НДС), Д19 К60(начислен НДС), Д60 К62, Д01 К08(введен вэксплуатацию).

2.сооружения иизготовления(Д08 К23, Д01 К23)

3.внесение учредителем в счетвклада в уставный капитал(Д08 К75, Д01 К08)

4.безвозмездное получение

5.за счет средств целевогобюджетного финансирования

17. Основные особенности начисления амортизации в целях налогообложения?

(линейным и нелинейным способом)

Налогоплательщики вправе выбрать один из методов начисления амортизации с учётом особенностей:

1. Линейный метод. 2. Нелинейный метод.

и

1. Налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10% первоначальной стоимости основных средств и расходов, понесенных в случае достройки, дооборудования, реконструкции и т.д.

2.Сумма амортизации для целей налогообложения определяется налогоплательщиками ежемесячно, установленном статьей 259 НК. Амортизация начисляется отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества.

Начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

3.Начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости такого объекта либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям.

4.При расчете суммы амортизации налогоплательщиком не учитываются расходы на капитальные вложения.

5.Выбранныйналогоплательщиком метод начисления амортизации не может быть изменен в течение всего периода начисления амортизации по объекту амортизируемого имущества.

6.Начисление амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества осуществляется в соответствии с нормой амортизации, определенной для данного объекта исходя из сроков полезного использования.

18. Начисление амортизации неленейным способом?

Суммарный баланс каждой амортизационной группы (подгруппы) ежемесячно уменьшается на суммы начисленной по этой группе (подгруппе) амортизации. Сумма начисленной за один месяц амортизации для каждой амортизационной группы (подгруппы) определяется исходя из произведения суммарного баланса соответствующей амортизационной группы (подгруппы) на начало месяца и норм амортизации, установленных настоящей статьей, по следующей формуле: k A = B x ---, 100 где A - сумма начисленной за один месяц амортизации для соответствующей амортизационной группы (подгруппы); B - суммарный баланс соответствующей амортизационной группы (подгруппы); k - норма амортизации для соответствующей амортизационной группы (подгруппы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]