Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_kontrolnoy_rabote_po_ekonomike.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
77.31 Кб
Скачать

1.Дайте определение экономической науке.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАУКА — наука о хозяйстве, управлении хозяйством, отношениях между людьми, а также людьми и окружающей средой, возникающими в процессе производства, распределения, обмена, потребления продукта, благ, услуг.

2. Перечислите методы экономической теории.

К методам экономическое теории относят научную абстракцию анализ: это изучение явления по частям синтез: это объединение данных анализов При изучении экономических процессов используются исторические и логические подходы, т.е. в исторической последовательности изучаются и логически обобщаются все сведения. Большое место в экономике отводится экспериментам. В ходе анализа, изучение экономических явлений и процессов выявляются экономические закономерности и законы.

3. Что понимается под термином «благо»? Виды благ.

Блага – это товары и услуги, которые создаются в результате хоз.деятельности общества. Блага – это средства удовлетворения потребностей. Виды благ: 1) природные (естественные) 2) экономические Экономические блага- это товары и услуги, созданные в процессе труда. Так же различают восполняемые и невосполнимые блага.

4. Раскройте понятие экономических потребностей. Опишите их.

Потребности - нужда в чём-либо для жизнедеятельности отдельных людей, форм или предприятий и общества в целом. Если систематически потребности не удовлетворяются, то общественная система может быть разрушена. Потребности

Первичные I

Вторичные II

Физиологические потребности -вода, еда, сон, общение.

Безопасность, успех, уважение, самореализация, дух. Потребности и т.д.

Различают потребности производства и людей: ---К производственным потребностям относятся потребности в сырье, электрической энергии, станках. Машинах, оборудованиях, квалифицированных кадрах и т.д. ---К потребностям людей относятся все те предметы потребления – необходимые для нужд людей.

5. Дайте определение понятию «экономические потребности». Сформулируйте закон возрастающих экономических потребностей.

Потребности - нужда в чём-либо для жизнедеятельности отдельных людей, форм или предприятий и общества в целом. Если систематически потребности не удовлетворяются, то общественная система может быть разрушена. Закон возрастающих потребностей. Закон возрастающих потребностей заключается в том, что потребности растут быстрее производственных благ из-за ограниченности природных ресурсов. Удовлетворение потребностей является стимулом к труду. Постоянно возрастающие потребности заставляют искать пути их удовлетворения через создание нового оборудования и технологий для рационального использования сырья. В мире существует определённое количество людей, полезных ископаемых, пахотных земель и других ресурсов, т.е. они относительно ограничены.

6. Дайте определение видам экономических ресурсов.

-Приро́дные ресу́рсы — совокупность объектов и систем живой и неживой природы, компоненты природной среды, окружающие человека и которые используются в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей человека и общества. -Трудовые ресурсы — та часть населения, обладающая физическим развитием и интеллектуальными (умственными) способностями, необходимыми для трудовой деятельности. - Материальные ресурсы совокупность предметов и объектов труда, которые человек использует в целях удовлетворения своих потребностей и использования в процессе производства (сырье и материалы).

7. Перечислите основные факторы производства. Предпринимательские способности и знания, информационные технологии, научные знания, интеллектуальные способности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]