Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISTORIYa.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
313.34 Кб
Скачать
  1. Особенности оперантного бихевиоризма б. Скиннера.

Отдельную линию в развитии бихевиоризма представляет теория оперантного бихевиоризма Б. Скиннера (1904 – 1990). Основываясь на экспериментальных исследованиях и теоретическом анализе поведения животных, Б. Скиннер формулирует положение о 3-х видах поведения:

  • безусловнорефлекторном;

  • условнорефлекторном;

  • оперантном.

Последнее – оперантное поведение – и составляет специфику учения Б. Скиннера, согласно которому условнорефлекторные типы поведения, вызываемые стимулами (S), называются респондентным, отвечающим поведением. Это реакция типа S. Они составляют определенную часть репертуара поведения, но только ими не обеспечивается адаптация в среде обитания. Реально процесс приспособления строится на основе активных проб – воздействия животного на окружающий мир, некоторые из которых случайно могут приводить к полезному результату, который, в силу этого, закрепляется. Реакции, которые не вызываются стимулами, а предупреждают его, Б. Скиннер назвал оперантными. Это реакции типа R (буква R используется для привлечения внимания к понятию «подкрепления» (reinforcement). Именно эти реакции преобладают в адаптивном поведении.

На основе анализа поведения Б. Скиннер сформулировал свою теорию научения. Главным средством формирования нового поведения выступает подкрепление. Вся процедура научения у животных получила название «последовательного поведения на нужную реакцию».

  1. Причины появления гештальтпсихологии.

Гештальтпсихология (от нем. Gestalt – образ, структура) – одно из наиболее влиятельных и интересных направлений периода открытого кризиса. Гештальтпсихология стала наиболее продуктивным вариантом решения проблемы целостности в немецкой и австрийской психологии, а также философии конца ХIХ – начала ХХ вв.

Понятие «гештальт» было введено Х. Эренфельсом в статье «О качестве формы» в 1890 г. при исследовании восприятия. Он выделил специфический признак гештальта – свойство транспозиции (переноса): мелодия остается той же самой при переводе ее из одной тональности в другую; гештальт квадрата сохраняется независимо от размера, положения, окраски, составляющих его элементов. Однако Х. Эренфельс не развил теории гештальта и остался на позициях ассоцианизма.

  1. Основные идеи гештальтпсихологии м. Вертгеймера.

История гештальтпсихологии начинается с выхода работы М. Вертгеймера «Экспериментальные исследования восприятия движения» (1912), в которой ставилось под сомнение привычное представление о наличии отдельных элементов в акте восприятия. Было установлено, что последовательное смещение объекта может вызвать восприятие непрерывного движения.. Так же он сформулировал программу гештальтпсихологии как научной школы, где он определил метод – эксперимент (затрудняли доступ организма к тому, что необходимо). Предмет и задачи исследования - Исследование феноменов психического поля, законов, по которым оно образуется и реорганизуется. Основные результаты - Законы и свойства восприятия (законы гештальта), механизмы творческого мышления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]