Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISTORIYa.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
313.34 Кб
Скачать
  1. Исследования в области гештальтпсихологии в. Келлер и к. Коффки.

В. Келлер в книге «Физические структуры в покое и стационарном состоянии» (1920) проводит мысль о том, что физический мир, так же как и психологический, подчинен принципу гештальта. Он вводит принцип изоморфизма: как выражение структурного единства мира – физического, физиологического и психологического; последний есть точная репродукция динамической организации соответствующих мозговых процессов. Вводится предположение о существовании электромагнитных полей в мозгу, которые возникнув под влиянием стимула, изоморфны структуре образа.

Принципиальное значение имело введение В. Келером принципа структурности: элемент не имеет значения, а получает его в определенной структуре, в которую он включен (элемент не часть целого, а целое не сумма частей). В 1921 г. К. Коффка сделал попытку преломить принцип структурности к фактам психического развития. Был сделан вывод, что уже мир младенца в какой-то мере гештальтирован. Однако, структуры младенца не связаны друг с другом.

Важное значение имели обобщающие статьи М. Вертгеймера «К учению о гештальте» (1921), «О гештальттеории» (1925).

  1. Теория поля к. Левина.

Военную область гештальтпсихологии составили исследования в области потребностей, воли, аффектов, главным образом связанные с именем К. Левина. Он исходил из того, что основанием любой человеческой активности является намерение – потребность. Потребность – это некоторое стремление, тенденция выполнить, осуществить какую-то цель. Чтобы отличить свое понимание потребности от уже сложившегося в психологии, и связанного главным образом с врожденными потребностями, К. Левин вводит термин «квазипотребности». Они образуются в актуальной ситуации в связи с принятыми намерениями, целями и направляет активность человека. Квазипотребность создает в личности систему напряжения. Эта система напряжения требует разрядки, в которой состоит удовлетворение потребности. Отсюда, название теории К. Левина – «динамическая теория личности».

Разрядка потребности осуществляется в определенной ситуации, которая получает название, «психологическое поле». К. Левин использовал топологические понятия (топология – раздел геометрии, изучающий преобразования пространства). Каждая вещь в комплексе характеризуется не какими-то физическими свойствами, а выступает в каком-то отношении к потребности субъекта. Следовательно, предметы в комплексе имеют либо положительную валентность (притягивают к себе), либо отрицательную.

Факт единства личности и среды выражается в понятии «жизненное пространство». Оно обладает свойствами – уровнем реальности, временной перспективой (то есть включает будущее, прошлое).

  1. Предпосылки формирования психоанализа 3. Фрейда.

Эта психология выдвинула идею о независимости психики от сознания и пыталась обосновать реальное существование этой независимой от сознания психики. Центральное психологическое течение глубинной психологии – психоанализ З. Фрейда. Классическая глубинная психология включает также концепции индивидуальной психологии А. Адлера и аналитической психологии К. Юнга. Глубинная психология отличается от эмпирической психологии сознания представлениями о форме существования психического: психика существует вне и независимо от сознания и именно бессознательная психика, являющаяся глубиной психики, составляет предмет и общую проблему.

Психоанализ З. Фрейда (1856 – 1939) формировался в условиях и под воздействием политического и социального развития Австрии конца прошлого – начала ХХ столетия и сопровождался следующими социально – политическими особенностями:

  • крушение патриархальных принципов в столкновении с буржуазным укладом жизни;

  • соперничество политических сил либералов и консервантов и поражение либерализма;

  • расцвет национализма и на его почве распространение антисемитских настроений.

Экономические потрясения (кризисы) порождают пессимизм, потерю веры в разумность бытия и представления об иррациональности жизни, различные формы и разновидности иррационалистического сознания. Поэтому в конце ХIХ в. появляется интерес к бессознательному в широких сферах общественной жизни (в философии, художественном творчестве). Взгляды З. Фрейда, его понимание человека, согласно которому под напором инстинктов сексуальности и в силу бессознательности психологических процессов признавалось, что «Я – не хозяин в собственном доме», были исторически обусловлены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]