Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISTORIYa.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
313.34 Кб
Скачать
  1. Начало деятельности к. Юнга.

Карл Юнг (1875 – 1961) после окончания медицинского университета работал как психиатр в психиатрической клинике Цюрихского университета под руководством Э. Блейлера. В этот период в зимнем семестре 1902 – 1903 гг. работает в Париже под руководством Ж. Пиаже. Здесь он экспериментировал со словесными ассоциациями с целью выявления бессознательных комплексов, ядро которых составляют эмоционально окрашенные содержания. Заинтересовался «Толкованием сновидений» З. Фрейда, начал применять принципы психоанализа на практике, но использовал при этом свой метод контролируемых ассоциаций. Этот метод – одна из модификаций ассоциативного эксперимента. С 1906 г. начал сотрудничать с З. Фрейдом. Начавшиеся разногласия с Фрейдом казались природы либидо. С 1909 г. покидает клинику Э. Блейлера и занимается частной практикой. В 1912 г. в книге «Психология бессознательного» К. Юнг выступил с критикой учения З. Фрейда.

По К. Юнгу, либидо – психологическая энергия, выражающая интенсивность жизни, имеет размер формы своего проявления в разные периоды человеческого развития, сексуальность – есть только одна из этих форм. В 1914 г. К. Юнг разрывает с психоанализом, признавая работы З. Фрейда лучшими, хотя и верными на половину.

К. Юнг совершил путешествие в Америку, Тунис, Сахару, где с большим интересом изучал неевропейскую культуру. В последствии он познакомился с культурой примитивных народов: американскими индейцами. Анализ этих культур, фольклора, миров, религий народов мира К. Юнг использовал в построении своей концепции бессознательного

  1. Основы аналитической психологии к. Юнга.

Собственную концепцию К. Юнг назвал аналитической психологией. Ее центральное содержание составляет учение о бессознательности и о процессе развития личности. Сохраняя деление психики на сознательное и бессознательное он развивает учение о двух системах бессознательного – личном и коллективном бессознательном.

Личное бессознательное – поверхностный слой психики, включающий все содержания, связанные с индивидуальным опытом: забытые воспоминания, вытесненные импульсы. Оно зависит от личной истории индивида. Коллективное бессознательное – сверхличная бессознательная психика, включает инстинкты, влечения, которые представляют в человеке природное существо и архетипы, в которых проявляется человеческий дух. Инстинкт и архетипы выступают результатами жизни: инстинкт определяет специфическое поведение человека, а архетип – обуславливает конкретное формирование сознательных психических содержаний. Архетипы – это некоторые прообразы: Персона, Тень, Анима, Анимус, Мудрый Старец.

Процесс становления личности К. Юнг назвал индивидуацией. Ее цель – становление самости, которое психологически обозначает объединение, уравновешивание сознательного и бессознательного.

В труде «Психологические типы» (1921 г.) К. Юнг различает две базисные установки: интроверсию и экстраверсию и 4 функции психики – мышление, чувство, ощущения, интуиция. Доминирование той или иной установки в сочетании с определенной психической дискуссией дает 8 типов индивидуальности. Эти взгляды породили большую литературу, получили дальнейшее развитие в психологии

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]