Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISTORIYa.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
313.34 Кб
Скачать
  1. Гомельский период жизни л. С. Выготского.

  1. Деятельность л.С. Выготского в педагогическом техникуме г. Гомеля.

Техникум был создан в 1921 г. с целью подготовки школьных работников. Л.С. Выготский работал там с 1922 г., вел логику и все курсы психологии. 3 мая 1923 г. на педсовете он предложил организовать кабинет экспериментальной психологии. Свои предложения он сформулировал в докладе, где определил задачи кабинета.

Деятельность кабинета была многоаспектной: учебная, исследовательская, методическая. Поскольку архивный материал, связанный с работой Льва Семеновича в техникуме, никогда ранее не публиковался, приводим протокольную запись этого доклада полностью.

Об организации психологического школьного кабинета при педтехникуме

Задачи и характер кабинета:

Демонстрация психологических опытов при прохождении курса психологии (общей и педагогической).

Лаборатория для научных исследований первичного характера и для практических занятий по экспериментальной педагогике и психологии слушателей педагогических учебных заведений.

Кабинет экспериментального исследования ребенка, дефективных детей по указанию детских учреждений, нуждающихся в индивидуальном психологическом исследовании, опытных детских домов. Установление научных форм и методов наблюдения за детьми и составление характеристик по научной системе при участии или консультации доктора-психолога И.М. Петельчица.

Руководство работой и разработка самостоятельных обследований по изучению и учету школ и учебных заведений всех типов, учебного опыта школьной методики, психологии учащихся, анкеты, разработка и проведение, составление характеристик, опытная проверка по поручению школ методических приемов и других педагогических методов.

На педагогическом совете 24 мая 1923 г., когда повторно слушался вопрос о психологическом кабинете, было принято решение приобрести в Москве необходимые приборы. Работа кабинета начиналась фактически на пустом месте: не было соответствующей материальной базы. Но, тем не менее, эта работа была так организована, что уже к осени были проведены экспериментальные исследования, которые оказались очень результативными. Итоги исследований стали основой для доклада на педсовете техникума 10 октября 1923 г., отчет о проделанном строился с учетом выполнения пунктов намеченной в плане работы.

По инициативе Л.С. Выготского и его силами был организован психологический кабинет, широко поставивший обследование учащихся школ и детей из детских домов. В тоже время Л.С. Выготский состоял консультантом-психологом при одной из школ.

Результаты экспериментальных исследований, проведенных в психологическом кабинете педагогического техникума, были оформлены Л.С. Выготским в виде пяти научных работ. Одна из этих работ легла в основу опубликованной позднее статьи «О влиянии речевого ритма на дыхание». Другая – «Экспериментальное исследование воспитания новых речевых рефлексов по способу связывания с комплексом» – так и не вышла в свет. С тремя из них Л.С. Выготский выступил на II Всероссийском съезде по психоневрологии, который проходил в Петрограде в январе 1924 г. Л.С. Выготский, делегат от Гомельского ГубОНО, выступил с докладами: «Методика рефлексологического и психологического исследования», «Как надо сейчас преподавать психологию», «Результаты анкеты о настроениях учащихся в учебных классах Гомельских школ в 1923 г.».

Доклад Л.С. Выготского произвел столь значительное впечатление на А.Р. Лурия (ученый секретарь института экспериментальной психологии), что он убедил директора института К.Н. Корнилова пригласить Л.С. Выготского на работу.

Таким образом, проведенные Л.С. Выготским в 1919 – 1924 гг. исследования в области педагогической психологии, разработка им проблем психологии искусства, экспериментальные работы в психологическом кабинете при Гомельском педагогическом техникуме дали возможность подготовить ряд статей и первые крупные произведения Л.С. Выготского – «Педагогическая психология» и «Психология искусства». В гомельский период жизни и деятельности Л.С. Выготский сформировался как самостоятельный ученый, способный вести теоретическую и экспериментальную работу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]