Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISTORIYa.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
313.34 Кб
Скачать
  1. Деятельность с. М. Василейского на посту заведующего психотехнической лаборатории.

Основные биографические данные:

Серафим Михайлович Василейский (1889–1961 гг.), родился в Самарской губернии, сын священника. После окончания Самарской семинарии он поступает в Петербургский психоневрологический институт, где увлекается естественными науками, психологией и философией. Для усовершенствования в области психологии он был направлен в Лейпциг, где слушал лекции В. Вундта и работал в его лаборатории. С 1917 по 1924 г. он работал в Самарском государственном университете. В 1924 г. С.М. Василейский переезжает в Беларусь. 1925 г. назначается на должность заведующего Центральной психотехнической лабораторией. После войны он возвращается в г. Горький, где становится заведующим кафедрой психологии. В 50-х годах он защитил докторскую диссертацию, но в силу сложившихся обстоятельств ее не утвердили. Умер С.М. Василейский в 1961 г. от сердечной недостаточности.

Научная деятельность:

Разносторонняя деятельность С.М. Василейского в Беларуси развивалась в период 1925 – 1928 гг., когда он возглавлял психотехническую лабораторию в Минске. Результаты научной деятельности профессора С.М. Василейского получили отражение в ряде его печатных работ по вопросам психологии труда, профориентации и профконсультации. В 1927 г. С.М. Василейским была опубликована книга «Введение в теорию и технику психологических, педолого-педагогических и психотехнических исследований»; в 1928 г. – «Статистический метод в применении к психологии, педагогике и психотехнике».

В 1929 г. С.М. Василейским, А.А. Гайворовским, С.М. Вержбаловичем было издано фундаментальное исследование «Из теории и практики профориентации и профконсультации». Профессор С.М. Василейский также исследовал вопросы психологии детского мышления. Результаты этих исследований получили отражение в работе «Экспериментально-психологическое исследование мышления у детей».

  1. Деятельность сотрудника психотехнической лаборатории а. А. Гайворовского.

Деятельность А.А. Гайворовского в психотехнической лаборатори.

Основные биографические данные: (НА РБ)

Александр Александрович Гайворовский родился в октябре 1899 г. в Самаре. В 1921 г. окончил психологическое отделение социально-исторического факультета Самарского государственного университета по специальности «психотехник и педолог». После переезда в г. Минск, с 1925 г. он являлся сотрудником Центральной психотехнической лаборатории. В конце 1928 г., после ухода С.М. Василейского, исполнял обязанности заведующего лабораторией.

Научная деятельность:

Большинство работ А.А. Гайворовского посвящено вопросам психологии профориентации и профотбора, а также методам исследования этой проблемы. Так, в 1929 г. им вместе с С.М. Василейским и С.М. Вержбаловичем было опубликовано фундаментальное исследование «Из теории и практики профориентации и профконсультации». Он внес немалый вклад в развитие психологической культуры в Беларуси. Особое значение имела опубликованная под редакцией и с предисловием К.Н. Корнилова книга А.А. Гайворовского «Основы психотехники политпросветработы.

В 1928 г. в Минске вышла книга А.А. Гайворовского «Психотехника и библиотечное дело». В ней он рассматривает вопросы психологии читателя и методы изучения его личности. А.А. Гайворовский поднимал такие проблемы, как исследование круга литературного опыта читателей, изучение их индивидуальности и влияние этой индивидуальности на запросы и интересы людей: что читают и мнение о прочитанном, какая связь между умственной одаренностью и читаемостью.

Также А.А. Гайворовским были сформулированы общегигиенические правила организации труда, общепсихологические правила и положения организации умственного труда, индивидуально-психологические правила их организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]