Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISTORIYa.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
313.34 Кб
Скачать
  1. Начало психолого-педагогической деятельности п.Я. Панкевича.

Деятельность П.Я. Панкевича по развитию педагогики и психологии в Беларуси

Основные биографические данные:

Известный белорусский ученый-педагог, доктор педагогических наук, профессор, действительный член АН БССР, Павел Яковлевич Панкевич (1895–1944) родился в Витебской губернии в крестьянской семье. В 1914 г. с отличием закончил 2-е городское училище г. Витебска. С 1916 г. по 1922 г. учился в Витебском педагогическом институте народного образования. Педагогическую деятельность начал в 1915 г. учителем Рудненской земской школы. В 1924 г. окончил Московские высшие педагогические курсы.

В 1925 г. П.Я. Панкевич вернулся в Белоруссию. Он получил назначение на должность методиста в Коммунистический университет Белоруссии им. В.И. Ленина. В 1928 г. он защищает докторскую диссертацию и вскоре назначается па должность проректора университета, а затем заведующего Главным управлением науки в Наркомпросе БССР. В 1929 г. П.Я. Панкевич стал секретарем Белорусской академии наук. 13 декабря 1937 г. П.Я. Панкевича по доносу арестовали. В последствии выяснилось, что данные доноса были фальсифицированы.

Научная деятельность:

В период работы П.Я. Панкевича в БГУ проводились психологические исследования, имевшие прикладное значение для улучшения работы самого университета. В 1927 г. под руководством П.Я. Панкевича проведены выборочные исследования образа жизни, состояния нравственного сознания и быта 1600 студентов БГУ. В 1928 г. по результатам исследований им была опубликована статья «Какой же наш белорусский студент?».

П.Я. Панкевич был первым директором научно-исследовательского института педагогики и педологии, в создании которого он принимал непосредственное участие. Институт был открыт в октябре 1929 г. в Минске.

  1. Развитие психотехники в Белоруссии в 1920 - 1930-е годы.

Развитие психотехники в Республике Беларусь в 20-30-е гг.

Впервые мысль об организации в БССР психотехнической лаборатории возникла на одном из организационных собраний Всебелорусской Ассоциации научной организации труда. Предлагалось с осени 1925 г. провести первые психотехнические исследования и начать работу по профотбору и профконсультации. Было предложено организовать краткосрочные курсы по научной организации труда и психотехнике. Лаборатория начала работать с 1925 г. под руководством профессора С.М. Василейского и при активном участии сотрудников этой лаборатории А.А. Гайворовского и С.М. Вержбаловича.

В архивах за 1924 г. содержатся материалы, связанные с рассмотрением вопроса о создании психотехнической лаборатории. Психотехника – это практическое направление начала XX в. в развитии психологии. Л.С. Выготский подчеркивал, что ведущая роль в развитии психологической науки принадлежит психологии труда, психотехнике, ее общей проблематике.

За время существования психотехнической лаборатории был опубликован целый ряд печатных работ, в частности: С.М. Василейским: «Введение в теорию и технику психологических, педологических и психотехнических исследований» и «Опыт психотехнической квалификации автобусных шоферов»; А.А. Гайворовским: «Очерк методологии профессиографии», «Основы психотехники политпросветработы», «Методы профотбора», «Развитие круга общежизненного и общекультурного опыта современного ребенка» и «Вопросник для психологической характеристики профессий (переработка Липмановского вопросника)»; С.М. Василейским, А.А. Гайворовским, С.М. Вержбаловичем: «Из теории и практики профконсультации и профориентации».

Кроме того, лабораторией был сконструирован ряд тестов, из которых можно отметить следующие: тесты на наблюдательность, картографическую память и точность восприятия, тест на знание слов и объектов, тест на исследование круга литературного опыта, тест Бурдона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]