Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Izo.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
25.53 Кб
Скачать

Изо

Вопрос №5

Перечислите типы занятий по изо.

  1. Занятие по сообщению детям новых знаний и ознакомление их с новыми способами изображения

  2. Занятия по упражнению детей в применении знаний и способов действия

  3. Занятия творческие

Раскройте связь между типами занятия и применяемыми в процессе обучения методами .Методы обучения прямо соотносятся с типами занятий: информационно-рецептивный- с занятиями по сообщению новых знаний; репродуктивный – с занятиями по упражнению в применении знаний и уммений; эвристический и исследовательский- с творческими. Методы обучения определяют характер познавательной деятельности детей на каждом из них.

Классифицируйте виды занятий

1.по содержанию изображения различают: -предметное(рисование «Малыши» : « Солнышко», «Цыплята».-сюжетные (лепка «Почемучки» : «Спящая кошка», « Птицы на кормушке»)-декоративное (рисование ,лепка, аппликация)(рисование декоративно « Почемучки» : «Украсим свитер узором», « Салфетка для мамы»)

2.По способу изображения: -по представлению (рисование Почемучки: новогодняя елка, домашние животные.)-по памяти;-с натуры(рисование ,лепка аппликация)(Фантазеры: ветка сирени, кувшин для воды.)

3.По характеру выбора темы-на тему предложенную воспитателем(Фантазеры : кем я буду?)- на свободную тему ( по замыслу) ( Почемучки :любимая игрушка)

4.По источнику тем и замыслом- на литературные темы( сказки, рассказы, стихотворения),(Почемучки: Колобок катиться по лесной дорожке, в лесу родилась елочка; - на музыкальные темы(Фантазеры: Танец клоунов ,Весенняя капель); - на темы окружающей действительности (Почемучки: веселые игрушки, наша армия родная)

Вопрос №12

Наблюдения – один из ведущих методов наглядного обучения. Наблюдения –это целенаправленное восприятие реального мира, предмета или явления в естественном окружении. В процессе наблюдения у детей формируется представление об изображаемом предмете , явлений. Метод наблюдения в изо направлен на формирование ориентировочных действий, представлений о предмете или явлений, которые нужно изобразить.

К наблюдению предъявляются требование:

1 Целенаправленность т.е. восприятие того содержания которое будет основой для изображения. Старшие дети уже способны к принятию целей. Цель сообщается после эмоционального восприятия.

2.Эмоциональность восприятия. Знания не подкрепленные чувствами не становятся достояние ребенка, не побуждает к активным действиям. Старшим детям надо помочь выплеснуть чувства ,выразить себя.

3.Осмысленность наблюдения . Восприятие предметов ,явлений не должно быть механическим. Ребенок должен понимать многие видимые явления(сосны в лесу высокие ,стройные а на берегу реки одна выросла большая и корявая) т.е. внешние признаки осмысливаются исходя из внутреннего содержания причин. Старшие дошкольники способны более эмоционально и активно воспринимать явления, замечать особенности .В момент наблюдения можно спланировать изображение.

4.Активность детей. Надо обеспечить разную активность в наблюдении : эмоциональную, мыслительную, речевую, двигательную. Тогда процесс наблюдения будет эффективен .Во время наблюдения активность детей направляется воспитателем.

5.Повторность наблюдений. Рекомендуется проводить неоднократные наблюдения(групповые и индивидуальные) со старшими дошкольниками. Индивидуальные наблюдение подчиняются индивидуальным замыслам ,которые педагог формирует заранее. Замысел в старшей группе тесно связан с наблюдением и в свою очередь стимулирует дополнительные наблюдения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]