Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
116.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
217.6 Кб
Скачать

116.Стадии и закономерности движения кредита. Объекты, субъекты и типы кредитных отношений.

Кредит - это передача кредитором ссуженной стоимости заемщику для использования на началах возвратности и в интересах общественных потребностей.Заключение кредитной сделки сопровождается возникновением взаимных обязательств ее участников. Кредит как экономическое отношение побуждает к рациональному использованию выделенных ресурсов для возврата временно позаимствованной стоимости.Стадиями движения кредита являются следующие: размещение кредита; получение кредита заемщиками; его использование; высвобождение ресурсов; возврат временно позаимствованной стоимости; получение кредитором средств, размещенных в форме кредита.

Подобно тому как в структуре кредита не следует противопоставлять один его элемент другому, так и в анализе стадий движения ссуженной стоимости нельзя искусственно вычленять одну из них, возводить в ранг основополагающей при анализе сущности данной экономической категории. В некоторых случаях это требование анализа нарушается: считается, например, что кредит - это его предоставление (размещение), что кредит - это лишь его использование и наконец что кредит - это не первое, не второе, а возврат ссуженной стоимости.

Как правило, потребность в кредитовании у предприятий возникает в случаях необходимости финансирования оборотных средств или реальных (как довго- так и краткосрочных) инвестиций. Субъектами кредитных отношений могут быть любые юридические и физические лица (если их права не ограничены законодательством).

Объекты краткосрочного кредитования.

1. Производственные запасы.

2. Незавершено производство и собственные полуфабрикаты.

3. Затраты будущих периодов (например сезонные затраты).

4. Готова продукция или товарные запасы.

5. Погашение кредиторской и пролонгация дебиторской задолженности.

Объекты долгосрочного кредитования.

1. Приобретение основных средств.

2. Строительство.

3. Приобретение или выкуп целостных имущественных комплексов.

118.Характеристика отдельных видов кредита: коммерческий кредит, потребительский кредит, межхозяйственный, лизинговых и ипотечный кредиты.

В зависимости от субъектов кредитного отношения, их организации и целевого назначения кредит делится на ряд видов:1. Комерційний-це кредит, который его предоставляет одно п-во другому в виде продажи товаров или услуг по отсрочкой платежа. Он ускоряет товарооборот уменьшает количество денег необходимых для оборота, делает грош.оборот более эластичным.2.Банківській-це кредит который предоставляют и одержуть банки. В отличие от комерц.кредита он неограничен направлениями сроками и суммами соглашений,расширяет эластичность кредита.Банк. кредит разделяют на кредит в основные фонды, кредит в оборотные фонды,и кредит на потребительские целые 3Потребительский -это кредит что предоставляется підпріємствамитргівлі и сервисных услуг населению в виде товаров и услуг что продаются в кредит или в рассрочку.Реализуется через использование разных форм банковского и комерц. кредита. 4Державний-це кредит,одним из субъектов которого есть государство,как правило государство выступает заемщиком, а ее долг оформляется в виде ЦП. 5Международный кредит-это кредит что обслуживает миграцию ссудного капитала в околице МЕВ.Он в свою очередь может быть міждер- жавним, частным,смешанным,коротко-,средне- и довгостровим,комерц и банковским, кредитуван- ням внешне торговых организаций,прямыми инвестициями и т.п.. Кроме классификации кредита за формами и видами его различают за сроками пользования ссудами(коротко-,средне- и довгостровий ),порядком предоставления(прямой и косвенный. Прямым есть кредит,который предоставляется юр. физ. ли лицу прямо без посредников. Если же между кредитором и заемщиком есть посредник ,то кредит називаєтьчя косвенным.), обеспеченностью (обеспеченный товарно-материальными ценностями и необеспеченный(бланковый)),за сферами направления (в сферу вир-ва,в сферу оборота,в сферу потребления).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]